Экономика в затяжном падении
Акции американских компаний упали, в то время как падение казначейских облигаций усилилось, поскольку инвесторы всё больше беспокоятся о долгосрочных последствиях исторически высоких затрат по займам.
Уже всем держателям трежерис США ясно, что долг с США не получить никогда. Так теперь они хотят хотя бы получать побольше проценты по долгу. И американцы вынужденно идут им навсречу, чтобы не объявлять дефолт. Пауэл всех пугает ставкой в 7 процентов.
Происходящее называется «долларовый пылесос». Сейчас американцы будут отсасывать денежки со всего мира.
Особенно не повезет всяким мелким странам, перегруженным американскими долгами, там возможны дефолты.
А вот подошли данные по промпроизводству за сентябрь. Германия — первая по минусам. Еврозона, Чехия и Австрия — наступают ей на пятки:
Развитые экономики чувствуют себя как парашютист, выпрыгнувший с самолета — и внезапно обнаруживший, что забыл парашют.

Это не данные по производству, это — индекс PMI (индекс построенный по опросам снабженцев промышленных предприятий). Индекс очень точный, но он оценивает не текущее производство, а прогноз на ближайшую перспективу.
И — да, PMI больше 50 — промышленность будет расти; меньше 50 — падать.
Также надо учитывать, что индекс локальный. Т.е. разовые пики ни о чём не говорят; может месяц был праздничный.
И в третьих, посмотрев, насколько хорошо этот индекс работает для промышленности, ввели «PMI для сферы услуг» и «обобщённый PMI». Т.е. учитывайте, что «manufacturing PMI» и «PMI» — это разные вещи.
Насколько всё плохо?
Во время Ковида индекс во всех странах падал до 32-35. Если не считать Ковид, то:
— В России минимумы были в 1998 — 47; в 2009 — 33; и в 2015 — 48.
— У Греции на пике проблем (2015) было 30.
— В США за последние 30 лет индекс падал до 43-45 3 раза: в 1991, 2002 и 2009 годах.
Насколько всё бывает хорошо?
Самый большой PMI сейчас у Монголии — 59 (с 2022 года ей поперло). Далее идут Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия, Катар, Казахстан, Норвегия и Индонезия. Из них развитыми странами могут считаться только Индия и Россия (ну может ещё Индонезия). Ещё у 17 стран PMI терпимый, в районе 50; в эту группу входят 5 развитых стран: Китай, Южная Корея, Мексика, США и Турция.
В общем, можете сами посмотреть на https://ru.tradingeconomics.com/country-list/manufacturing-pmi
>>может месяц был праздничный
Я был уверен, что услышу фразу «этосезонное» ™, и ты не подкачал.
Правда, есть интересный вопрос: почему у России рост, а у Германии (и всей Европы) падение? Какие там такие праздники в ЕС произошли? Октоберфест еще не начался. Что такое было в сентябре относительно августа?
>>Т.е. учитывайте, что “manufacturing PMI” и “PMI” – это разные вещи.
Наверное, все в состоянии прочитать, что на диаграмме manufacturing PMI.
>>PMI больше 50 – промышленность будет расти; меньше 50 – падать
Это на диаграмме написано, черным по белому английским языком.
И диаграмма простроена относительно уровня 50. Странно, что ты этого не заметил.
>>У Греции на пике проблем (2015) было 30.
Охотно верю. Поэтому в Греции больше нихрена нет, там даже оливковое масло на 80% разбодяжено подсолнечным, нищая страна с охреневшим населением, у которого не то что промка, а даже сельхоз сдох. Если бы не туристы — там бы уже массово дохли от голода.
>почему у России рост, а у Германии (и всей Европы) падение?
Потому что в Германии c промышленностью Ж — у них PMI меньше 50 уже 14 месяцев подряд…
Кстати, в Европе ещё у Норвегии рост; правда всего 3 месяца — это как раз и может быть «сезонное».
>Наверное, все в состоянии прочитать, что на диаграмме manufacturing PMI.
На диаграмме — да. Но если в Инете встретится что-то типа: «в Германии всю первую половину 2023 года индекс PMI был больше 50» — так это про другой PMI.
Норвегия — это недострана с 5 миллионами населения и плотностью населения в 14 человек на квадратный км. Её смешно обсуждать. В ней нет ничего, кроме нефтегаза и ловли рыбы. Какая еще промышленность? Весь её «рост промышленности» — это кто-то открыл еще пару автосервисов в Осло или Трондхейме. Эффект никакой базы.
>>Но если в Инете встретится что-то типа: “в Германии всю первую половину 2023 года индекс PMI был больше 50” – так это про другой PMI.
Это да, это понятно. Поскольку в Германии проституция легализована, и работать проститутками отправляют безработных с биржи труда — ясное дело, что индекс PMI в услугах показывает рост.