Facebook может вас подслушивать

Николай Камнев (он же Фима Психопат) сообщает чудесное:

Несколько дней назад я рассказывал о том, как стал получать рекламу до степени смешения совпадающую с темой разговоров. Выясняется, что если даже ты параноик – это вовсе не значит, что за тобой не следят. Facebook действительно может слушать (то есть слушает) своих пользователей, даже если они не пользуются в данный момент мобильным приложением.

И таки да, Фима нифига не параноик, он внезапно поймал пиндосов на горяченьком.

В своей книге 1984 Джордж Оруэлл подробно рассказал о мире-антиутопии, в котором некто по имени «Большой брат» видел все, что делали люди, и где центральное правительство продвигало свою политику посредством пропаганды, слежки и контроля мышления. Эта книга была опубликована в 1949 году. Сейчас 2017, и хоть у нас и нет Большого Брата, управляющего нами, сценарий Оруэлла кажется знакомым. И дело не в каком-то ультрафашистском правительстве или политической партии. Скорее, потеря конфиденциальности – это результат нашего стремления делиться контентом в соцсетях.

Представьте, сколько людей шарят свою информацию онлайн, делятся ею не только с друзьями, но даже и с незнакомыми людьми. Фотографии, обновления статуса, местоположения, все это с пометкой друзей, которые могут даже не знать, что связаны с данными фотографиями, событиями и местами. Это не ограничивается лишь Facebook. Независимо от того, насколько мало вы делитесь своей информацией, все метаданные, связанные с чем-либо, что вы делаете в Интернете, могут составлять ваш цифровой образ.

По данному образу боты, компьютеры и даже учёные в области данных могут узнать о вас массу информации. Добавьте к этому развивающиеся технологии распознавания лиц и машинного обучения — это означает, что технические компании могут знать о нас больше, чем мы сами. И это чрезвычайно полезно для всех, кто нуждается в таргетинге рекламы. Рекламные агентства и маркетологи не дадут соврать.

Знаете ли вы, что социальная сеть может иметь возможность слушать вас, даже если вы не обмениваетесь активно информацией или не используете мобильное приложение?

Facebook может вас слушать

Вы всё правильно поняли.

Учитывая количество разрешений, которые мы предоставляем социальным сетям при установке приложений на наших мобильных устройствах, мы могли бы просто передать им привилегированный доступ к нашей личной жизни. Например, с помощью технологий пассивного прослушивания Facebook может подслушивать разговоры.

В 2016 году профессор Южной Калифорнии по коммуникациям из Массачусетса, Келли Бернс, поделилась своими наблюдениями о том, что приложение Facebook предлагало ей контент на основе того, что она упоминала в разговоре.

Идея о том, что Facebook пассивно шпионит за нами с тех пор была опровергнута, и сама Бернс заявляла, что её комментарии вырваны из контекста. Однако это не отменяет того факта, что сам Facebook признал использование микрофонов смартфонов в случает необходимости. «Мы только получаем доступ к вашему микрофону, если вы дали разрешение приложению, и если активно используете определённую функцию, требующую звука» — говорится в заявлении компании.

Это относится, в частности, к функциям приложения, таким как распознавание песен и захват видео. Тем не менее, это не отменяет факта, что Бернс заметила несколько релевантных объявлений, которые появились в её ленте при упоминании определённых ключевых слов.

Все это сводится к разрешениям, предоставленным вами Facebook при установке приложения. В большинстве случаев решение по ним сводится к дилемме «все или ничего». Это означает, что вы не можете выбрать только определённые разрешения. Вы либо принимаете всё, либо отклоняете.

Что вы можете сделать

Это не означает, что остаётся просто позволить Facebook или другим приложениям потенциально подслушивать наши разговоры, дабы «показывать лучшую рекламу».

Возможные решения сводятся к четырём вещам:

  1. Удаление приложений для социальных сетей
  2. Поиск альтернативных способов запуска приложений или использования альтернативных программ
  3. Поиск приложений, которые могут блокировать запись звука приложениями социальных сетей
  4. Переход на защищённые и частные децентрализованные социальные сети

Моё первое решение довольно радикально, но для людей, которые действительно параноидальны в отношении конфиденциальности, это хороший выбор. В любом случае, Facebook известен как пожиратель ресурсов — он, как сообщается, значительно сокращает срок службы батареи, из-за необходимости регулярно обновлять данные. Таким образом, удаление приложений, таких как Facebook, может помочь как улучшить вашу конфиденциальность, так и уменьшить разряд батареи.

Касаемо второго решения есть альтернативные приложения для Facebook и Messenger. Например, вы можете легко получить доступ к социальной сети через свой мобильный веб-браузер, настроив его на «десктопный режим».

Существуют также альтернативные приложения, такие как Fast и Friendly, которые предоставляют вам доступ к социальной сети без дополнительных функций, которые имеет официальное приложение. Вы также можете использовать Telegram, который обеспечивает шифрование и конфиденциальность во всех сообщениях.

В-третьих, вы можете контролировать микрофон вашего смартфона с помощью других средств. На Android приложение под названием RYL или «запись вашей жизни» позволяет вам делать именно это. Приложение RYL, как заявляют его создатели, постоянно записывает звук с микрофона (не давая таким образом делать это другим приложениям), «съедая» при этом всего 2 процента батареи в день и храня все данные локально на смартфоне.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
6 лет назад

Нет мордокниги , и не надо.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

аффтопп
в Латвии признали, что без России нормально жить не могут
Москва и Рига могут “работать плечом к плечу”, заявили в латвийском правительстве. Политолог Дмитрий Журавлев выразил мнение, что в балтийских странах задумались о спасении своей экономики.
По словам Аугулиса, “в обеих странах живут люди, которые хотят хлебушка с колбасой, а не только хлебушка”. “Каждая страна должна думать о том, как развивается их экономика. Мы видим, что мы можем работать вместе, плечом к плечу”, – добавил он.

Зы, чЁ? Ох.. Пусть еуроппа их содержит! Сами, сами…

Ванёк26
Ванёк26

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется… Всегда.

Anton S
Anton S
6 лет назад

достаточно двух телефонов, после пользования пейсбуком, если это такая необходимость, просто выключая смарт

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.