Главный раввин Британии громит лейбористов

В статье в Times главный раввин Эфраим Мирвис резко раскритиковал лейбористов, утверждая, что партия делает недостаточно для искоренения антисемитизма в своих рядах, и попросил британцев “совестливо голосовать” на предстоящих выборах в парламент Великобритании. Ортодоксальный главный раввин Великобритании и Северной Ирландии обрезает окормляет представляет Объединение еврейских конгрегаций Британского Содружества – крупнейшую группу еврейских общин в стране. Хотя некоторые ортодоксальные общины (например, связанные с Федерацией синагог или с Союзом ортодоксальных еврейских общин) не признают Мирвиса представителем своих местечковых интересов.

Мирвис сказал, что “подавляющее большинство британских евреев охвачено тревогой в связи с перспективой победы лейбористов на выборах”, что “санкционированный с самого верха яд укоренился в партии”, а заявление лейбористов, что они расследовали все случаи антисемитизма в своих рядах, было “лживой фикцией”. И это сильный удар. Раз лейбористы не хотят, чтобы их ряды пожидели, то они поредеют.

Мирвис занимается семейным бизнесом – и его отец, и дед были раввинами, поэтому в политику он умеет.

В статье он пишет: “То, как руководство Лейбористской партии “справилось” с антисемитизмом, несовместимо с британскими ценностями, которыми мы так гордимся! … Не мое дело говорить людям, как они должны проголосовать, но я призываю общественность голосовать по совести”. В статье Мирвиса спрашивается, годится ли Джереми Корбин для столь высокого поста, а также отмечается, что результат этих выборов “покажет направление морального компаса этой страны”.

В прошлом году три еврейские газеты – “Еврейская Хроника”, “Еврейские новости” и “Еврейский Телеграф” – 25 июля опубликовали статьи с заявлением, что правительство под руководством Джереми Корбина станет “экзистенциальной угрозой” для британского еврейства.

Дженни Мэнсон, сопредседатель группы “Еврейский голос за лейбористов”, которая официально не связана с партией, сказала, что она” ужаснулась” вмешательству главного раввина. Дженни добавила, что от Лейбористской партии нет угрозы евреям, зато такая угроза существует со стороны крайне правых.

Другой борец за еврейские права – Майк Кац, председатель группы Еврейского рабочего движения, которая официально связана с Лейбористской партией, сказал, что главный раввин был “абсолютно прав”, и произошел провал руководства в борьбе с антисемитизмом в Лейбористской партии.

Сам лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что лейбористы ежедневно борются с антисемитизмом путем изгнания из партии подобных недостойных высокого звания лейбориста членов.

Мирвис не согласился с утверждением Корбина, ссылаясь на данные Еврейского рабочего движения о “по меньшей мере 130 не разобранных на партийном собрании случаях”. Корбин в ответ заявил, что “цифра 130 неточна”, и что “жалобы на антисемитизм поступили всего на 0,1% членов Лейбористской партии, в то время как опросы показывают, что антисемитизм более распространен среди консерваторов”.

Корбин ответственно пообещал: “Лейбористское правительство гарантирует безопасность еврейской общины, будет защищать и поддерживать еврейский образ жизни, бороться с растущим антисемитизмом в нашей стране и по всей Европе. В нашем актуальнейшем Манифесте расы и веры, выпущенным во вторник, изложены способы достижения этой цели”.

Предлагаемые меры в “Манифесте расы и веры” лейбористов:

  • Изменение законов с целью включения нападений на места отправления культа в качестве преступления с отягчающими обстоятельствами
  • Работа с компаниями-владельцами социальных сетей в интернете для борьбы с ростом антисемитизма в сети
  • Независимый обзор угрозы ультраправого экстремизма и способов борьбы с ней
  • Пересмотр национальной учебной программы для обеспечения того, чтобы она предоставляла более полные знания о расизме, антисемитизме, исламофобии, ксенофобии и истории черных, а также для расширения образования о Холокосте
  • Обеспечение того, чтобы услуги коронеров удовлетворяли потребностям религиозных общин, включая внеурочные услуги для обеспечения быстрых похорон, когда это необходимо, поскольку некоторым еврейским и мусульманским семьям необходимо хоронить близких в соответствии с их религиозной практикой

В сентябре 2018 года Мирвис поддержал сексуальное образование о содомии и прочих извращениях в еврейских школах в Великобритании. Он написал, что, несмотря на запреты против гомосексуализма, Тора по-прежнему требует внимательности к чувствам каждого, в том числе и к содомитам, и что необходимо добиваться нулевой терпимости к гомофобным или трансфобным издевательствам или пренебрежению благополучием ЛГБТ. Мирвис со скорбью писал: “Молодые ЛГБТ+ люди в еврейской общине часто испытывают чувства глубокой изоляции и одиночества, чувство, что они никогда не смогут быть самими собой. Многие живут в страхе, что если об этом узнают, то они будут изгнаны, осмеяны и даже отвергнуты семьей и друзьями. Они находятся под страхом, что могут потерять свое место и чувство принадлежности к еврейской общине”.

Официально в Англии и Уэльсе насчитывается около 260 000 евреев. Примерно половина из них принадлежит к объединению, возглавляемому Мирвисом.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
4 лет назад

Особенно понравился мелкобританский рабочий Кац. Супер. И тут всем предлагает, ну вы поняли……

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.