Эврика! Найдено идеальное государство!

Как мы все помним, болярин Хенрен, яростно борющийся в Тырнете против кроваГАго режЫма, стесняется, скрывает от товарищей (а может, и не знал, да забыл) конкретный образ идеального общества и государства, которое он построит, как только весь мир насилья разрушит до основанья!

Так вот, Я/Мы – уже нашли  реально действущий  прототип этого идеального устройства!

Работают только враги трудящихся

Не время спать, товарищ! Вставай, бери в натруженую правую чашку кофе, а в натруженую левую смартфон, наступил новый день борьбы.

Финские товарищи, борющиеся за права трудового народа против эксплуататоров, заставляющих трудовой люд работать – достигли новых успехов, товарищ. Включи какой-нибудь трудовой марш, пока кипит вторая чашечка мокачино как ты любишь.

В общем, дело такое (лучше не ходить по ссылке, Газета.ру давно обезумела и врубает невыключаемые ролики над каждым материалом). Вначале интро:

1) В этом году рост ВВП прогрессивной Финляндии достигнет потрясающих 1,25% – то есть ниже, чем у загнивающей России.

2) Финляндия, тем не менее, намерена тратить ещё больше денег на образование и социалку – из-за чего ей предрекают углубление бюджетного дефицита (в загнивающей России, напротив, на все ближайшие годы планируется сохранить профицит).

А теперь главное.

3) Всё почему? Потому что – внимание – на 5,5 миллионов человек, включая младенцев-инвалидов-стариков, в Финляндии 200 000 безработных. На них Финляндия тратит в год 5 миллиардов евро. Желающий может поделить в уме, а мы уже посчитали: 25 тыс евро на упитанное лицо. Или, грубо говоря, 120 тыр на брата в месяц. Конечно, не всё это им прямо достаётся, многое уходит на оплату за них квартир и проездных, но тем не менее.

В общем, каждый пятый современный финн в возрасте от 20 до 24 лет – вообще не работает и не учится. В целом среди молодёжи безработица достигает 16%.

А самая засада в том, что это не потому, что для них работы нет. Работы-то завались. Просто новое поколение свободных, креативных, умных финнов не хоччетт раппоооттать.

Как учит местный финский книжный хит “идейного безработного” Осси Нюмана «Наглость», представляющий собой учебник по тунеядству – иногда выгоднее не делать вообще нихера, чем работать (по мнению писателя, “общество должно платить людям гражданскую или общественную зарплату, а они уже сами должны решать – идти им на работу или нет”).

При этом прогнозы радуют: если юное поколение финнов не удастся приохотить обратно к труду, то, когда старшее, привыкшее впахивать финское поколение выйдет на пенсию – у страны будут мега-проблемы.

…Что тут хотелось бы.

Мы живём в парадоксальное время, когда главные борцы за права Трудового Народа (тм) – как правило, сами ни черта не напрягаются. На месте бесстрашных и жертвенных трудоголиков и фанатов своего дела мы видим, как правило, каких-то наяривающих на безусловный базовый доход, геймификацию креатива и прочий бред людей, которые неспособны перерабатывать ни за бабло, ни тем более за идею (с чего бы им перерабатывать за идею, если сама их идея в том, чтобы не работать).

Если бы этих анальных клованов увидели стахановцы 30-х и тыловые ударники 40-х, они бы срочно произвели бы каждый по пулемёту. Потому что нет ничего более враждебного тем, прежним «красным» идеям, которыми обвешиваются как игрушками современные бездельники, чем то, что они делают на практике.

С точки зрения этих уродов человечества – раз социальный строй несправедлив, то нет никакого смысла впахивать.

Более того – впахивать значит продлевать агонию проклятых эксплуататоров, поддерживая их в их борьбе против трудящихся.

Отсюда вывод:

«Работают только враги трудящихся».

На этом месте мы пригласили к микрофону почтенных предков, усталых после длинного рабочего дня в некомфортном XX веке без телевизора:

– Ах, вот как, маленькая дрянь? Ах, работать нельзя, потому что социальный строй несправедлив и всё только уходит эксплуататорам? А ты что сделала для победы рабочего класса? Пишешь ли ты это из леса? Может быть, ты это пишешь между тренировкой по самбо и занятием по железнодорожному делу?

Ах, между капучиной и поездкой на шопинг в Хельсинки.

Ну ё.

Орда – родная, злобная, твоя

Источник материала
Материал: Орда Мордора
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Базилевс на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
4 лет назад

Халява развращает. Непонимающим рекомендуется к просмотру м\ф “Медвежуть”!))

Loki
Loki
4 лет назад

Хотя с легким презрением отношусь к бородатым придуркам вайперящим на самокатах, – не надо валить все в кучу. Мысля этих “уродов” – ВНЕ контекста – верна. Если вы считаете нормой работать на капитал другого, то что бы произошло в вами в контексте 19-20 веков, очень ярко показал Джек Лондон – и мне нечего добавить к этому.

Russian
Russian
для  Базилевс
4 лет назад

Дело не в тунеядстве, и желании не работать, дело в несправедливом распределении и безнаказанности.
И проблема вовсе не в отношениях работадатель-работник, а в отношении чиновник (власть) -народ.
Выбился в чиновники – получил власть, получил власть – получил кормушку да такую что и дети в лондонах и вилы в испаниях. Стал бизнесменом регионального масштаба – кроме головняка ничего не получил (конечно если опять же не под крылышком какого нибудь чиновника, у тех все норм).
Дальше, просматриваемая преемственность должностей поколениями чинуш.
Семья обычного рабочего понимает что максимум что светит их ребёнку это работа на чиновника которому принадлежит всё вокруг, но родители уже свыклись, тем более еще помнят 90-ые, и понимают что может быть ещё хужее, а вот молодёжь не знает что это такое, вот и выражает таким образом протест.
И время уже не то что бы вешать, власть от бога закончилась.

Russian
Russian
для  Базилевс
4 лет назад

Ну не совсем так. Мутят воду всегда может быть бездельники и дети элит, то так, а вот количество безработных среди молодёжи зависит напрямую от средней зарплаты. Если у нас в регионе средняя ЗП 24 тыщи, и при этом у чиновника ЗП от 150 тыщ, при этом они все назначаемые, а это доступно лишь узкому кругу, то отсюда и настроения среди молодежи да и не только.
Будет средняя ЗП в два раза больше, не желающих работать станет на порядок меньше.
А сейчас эти не работающие, 15-20 тысяч и так зарабатывают, по шабашкам или ещё как, ради чего им пахать по уставу с пн. По пт. С 8 до 17 ?

Anunah
Anunah
4 лет назад

А самоедский кавалерист зачем?

Russian
Russian
4 лет назад

Если бы этих анальных клованов увидели стахановцы 30-х и тыловые ударники 40-х, они бы срочно произвели бы каждый по пулемёту.
Если бы сегодняшних чиновников увидели стахановцы 30-х и тыловые ударники 40-ых, то одним пулеметом дело не обошлось.

Russian
Russian
для  Базилевс
4 лет назад

Вот здесь не соглашусь. Жизнь показывает что это не так.
Как правило начальников утверждает вышестоящая организация, и это люди совсем не из коллектива а пришлые, и как раз по знакомству-кумовству.
Исполняющие обязанности да, свои, но до назначения, а потом приходит новый шеф и всех замов по собственному желанию, или по соглашению сторон.
Вместо них со временем появляется команда нового шефа, соответственно все нормальные ЗП у них в команде, а вместе с этим и отсутствие карьерного роста для сотрудников.
Потом его убирают.
Когда в вышестоящей организации сменился начальник начинается все по новой, по крайней мере у нас так.
Пришёл губер из Красноярска и во всех ведомствах за два года его люди сменили местных, только московские назначенцы и усидели. Соответственно в подведомствах постепенно пристраиваются на должности начальников уже люди тех людей, и так до той поры, пока другая администрация не сменит действующую. Потом все по кругу.
И ничего ты с этим не поделаешь, такая система, все ска в рамках закона, от этого и апатия у тридцатилетних.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.