Google берет скрытый НДС с покупок в Google Play

Google начала учитывать в своих сервисах налог на цифровые товары, введённый в России с 1 января 2017 года. Об этом пишет DTF.

Ранее Google не давала точной информации о том, как будет учитываться налог и будет ли у разработчиков возможность взять его оплату на себя. Однако 1 января пользователи Google Play сообщили, что НДС добавляется к стоимости товара.

Смысл кидка состоит в том, что стоимости товаров в Google Play указываются без НДС, и только прямо перед оплатой офигевший пользователь видит волшебно увеличившуюся цену.

Налог учитывается и в подписках, и при покупке других товаров, включая книги и фильмы. В то же время приложения российских разработчиков НДС не облагаются.

Помимо Google выплату налога на пользователей также возложила компания Nintendo — с 15 декабря 2016 года цифровые версии её игр подорожали на 20%. Компании Wargaming и Sony решили взять выплату налога на себя. Apple и Valve по-прежнему не выразили свою позицию по вопросу налогообложения.

Поводом для пересмотра условий предоставления услуг стал принятый летом 2016 года «налог на Google», который обязывает иностранные компании платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга.

PS. Если кто не знает – Гугл получает 30% агентских с продажи чужих приложений, размер НДС 18% – то есть если бы Гугл взял оплату НДС на себя, ему бы стала оставаться прибыль 12% вместо 30%. Жаба душит, душит жаба. С другой же стороны – это один хрен деньги “за воздух”. Не просто так подписка на Плей Музыку в РФ стоила 160 рублей против $10 (620 рублей по курсу) в штатах.

Собственно, мы видим у Google типичный американский подход, как в американских супермаркетах: на чеках указывают цену без НДС, а сам НДС тебя должен неприятно удивлять уже при оплате. У Apple при покупке некоторых приложений такое тоже есть, причем еще хуже – финальную сумму вовсе не показывают, ты всё должен сам считать – оплаченную сумму с налогом (sales tax) ты узнаёшь фактически уже после оплаты. Нация кидал, исключительный народ, да – Обама был прав.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.