Горящий Ту-204 над Уфой

Росавиация признала слаженными и грамотными действия экипажа Ту-204 авиакомпании Red Wings, у которого сразу после взлета из Уфы загорелся левый двигатель. Сигнализация и система автоматического пожаротушения не сработали, однако пилоты смогли без проблем посадить лайнер с 215 пассажирами на борту.

“В процессе разбега произошел помпаж левого двигателя ПС-90А. Диспетчер аэродрома проинформировал экипаж о том, что визуально с земли наблюдает возгорание левого двигателя. При этом, по данным Red Wings, в кабине пилотов сигнализация о пожаре и система автоматического пожаротушения не сработали”, — говорится в сообщении Росавиации.

Ох уж эти русские! У них движок горит, а на борту спокойствие и обсуждение сорванных планов.

Через несколько минут летевший в Сочи самолет с бортовым номером RA-64050 произвел посадку в Уфе, пожар быстро потушили, а всех пассажиров эвакуировали с помощью надувного трапа.

Аварийный лайнер убрали с полосы, ему на замену из Москвы прибыл Ту-204-100 с регистрационным номером RA-64017. После ночного происшествия в Уфе подняться на борт запасного самолета решились только 144 пассажира — они вылетели в Сочи в 11:21 по местному времени (09:21 по Москве), — остальные предпочли не рисковать и остались на земле.

Red Wings отметила профессиональную и четкую работу экипажа самолета и командира воздушного судна Юрия Хорьговского, а пилот Евгений Мальков попросил “не делать поспешных выводов и расследований, не зная ситуации в целом”.

“Потому что сейчас в Интернете начнет работать вот этот вот, как я его называю, диванный авиационный комитет, который, не дожидаясь расследования, установит причину ситуации и будет всем ее навязывать. Точную причину установит Межгосударственный авиационный комитет по итогам расследования”, — отметил он.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/8990835.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Думал, все 204-214 уже на хранении и паксов не возят.А оно вона как!

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

-У вас двигатель горит!
-Какой?
-Левый.
-Пф! Это разве горит? Вот вчера горело…

ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Да чё там выяснять — челофактор жыж.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
5 лет назад

чЁ? Движок поставили задом на перёт?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.