Госдолг США превысил 31 трлн долларов

Хотя Европа сотрясается от набирающего обороты экономического и энергетического кризиса, это вовсе не значит, что за Большой Лужей дела обстоят очень хорошо. Здесь тоже ситуация катится вниз, просто с меньшей скоростью — ее притормаживают как раз за счет «партнеров» с Дряхлого Континента.

Но все равно, системные дефекты экономики США и глобального капитализма в целом вылезают на поверхность постоянно.

Например, Госдолг США превысил 31 трлн долларов. Да, пиндосы продолжают жить не по средствам, ибо иначе жить они не могут в принципе.

Государственный долг Соединенных Штатов Америки превысил $ 31 трлн, что является рекордным показателем для страны. Об этом стало известно из данных американского Минфина.Согласно результатам, на 3 октября совокупный долг страны превышает $ 31 трлн, из которых свыше $ 24 трлн приходится на частные лица. Кроме того, $ 6,8 трлн уходит на внутригосударственные холдинги.В публикации газеты The New York Times говорится, что столь низкие показатели происходят в «неподходящий момент», так как исторически низкие процентные ставки заменяются более высокими затратами по займам, потому что Федеральная резервная система (ФРС) пытается бороться с быстрой инфляцией.В итоге, как отмечается, «более высокие ставки делают обслуживание американского долга более дорогостоящим» в долгосрочной перспективе.

Да я бы и не сказал, что в долгосрочной — это появится достаточно быстро. К тому же долг растет такими же быстрыми темпами и нет никаких признаков остановки этой тенденции.

А пока сообщают, что Американцы обеднели на 10 триллионов долларов. И это лишь жалкое начало.

Как сообщила вчера CNBC со ссылкой на данные Федрезерва, вложения американцев в корпоративные акции и взаимные фонды по итогам второго квартала упали до $33 трлн с $42 трлн в начале года. Такое резкое снижение почти полностью объясняется падением фондового рынка США: за первое полугодие индекс S&P 500 потерял 20,6%. Эти убытки знаменуют собой массовый и внезапный для многих акционеров разворот ситуации: за время пандемии произошло рекордное накопление богатства за счет резкого роста акций. С рыночного минимума 2020 года в $22 трлн до пика в конце 2021 года эти вложения домохозяйств почти удвоились. После летнего «медвежьего ралли» снижение американских акций возобновилось, и сейчас S&P 500 находится ниже уровня конца квартала. Соответственно, согласно оценке опрошенных CNBC экспертов, потери выросли до $10 трлн. Вероятно, цифра окажется даже несколько выше, если учесть, что индекс широкого рынка во вторник находился на 4% ниже закрытия последних торгов июня.

Да, Простые Джо теряют больше всего и они теперь даже не могут позволить себе покупку собственных домов — слишком велики проценты по ипотеке, которые им придется выплачивать.

США: Гнойный пузырь ипотеки лопнул

После начала боротьбы США с первым выплеском гиперинфляции через подъем ставки ФРС (и, как следствие, рост процентных ставок для долговых пирамид) это был вопрос небольшого времени, когда возобновятся процессы, приостановленные печатным станком в 2008, и все эти гигантские долговые пирамиды начнут кряхтеть и рушиться, заливая гноем все окрестности.

Ассоциация ипотечных банков США (Mortgage bankers association) только что сообщила:

– недельное сокращение обращений за ипотечными кредитами составило 14.2% (с поправкой на сезонный фактор)

– обращения за рефинансированием ранее взятого кредита сократились на 18% за неделю и на дикие 86% (в семь раз!) по сравнению с годом назад

– обращения за кредитом для покупки сократились на 13% за неделю и на 37% по сравнению с годом назад

Удачи застройщикам, удачи ипотечникам, удачи вкладчикам банков (чьи вклады “обеспечены” ранее взятыми ипотеками) – ибо все это признаки грядущего обвала цен, объемов строительства и всех смежников, мощнейшей волны банкротств, безработицы и т.д.

Ну, либо печатный станок перезапустят, чтобы все эти дыры залить, как водится, свежеотпечатанной макулатурой, и первые выплески гиперинфляции перейдут в гиперинфляционное цунами.

А ведь недвига — один из трех китов американской экономики. И если он валится — плохо приходится всем.

Неудивительно, что как заявил на днях Инвестор-миллиардер Кен Гриффин: спад экономики США неизбежен. Причем, спад именно что в жестком варианте, иного накопившиеся системные дефекты и не допускают. В общем, «вы крепко сел на мель, капитан Джон Сильвер» (с) и сняться с нее не получится.

Песец пришел и в Северо-Американские пока еще Соединенные Штаты и нашел их пригодными для своего обитания. Причем надолго. Что же, пожелаем ему удачной охоты.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2620219.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.