Грузия не вернет Украине “Буки”

Грузия получила от Украины в 2008 году зенитные ракетные комплексы “Бук” не безвозмездно, они были куплены по секретному соглашению. Об этом сообщило во вторник грузинское оборонное ведомство.

В понедельник украинское издание “Европейская правда” опубликовало статью временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова, в которой он сообщил, что украинская сторона просила грузинскую вернуть комплексы “Бук”, которые Киев передал Тбилиси в 2008 году. Дипломат рассказал, что Киев также просил Тбилиси отдать противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые Грузия получила от США. По словам Касьянова, США дали свое согласие и были готовы заменить их Грузии на более новые комплексы.

“То, что Украина передала безвозмездно Грузии системы ПВО “Бук”, не соответствует действительности. Оборонное ведомство получило системы “Бук” в 2007 году путем многомиллионной закупки. Это было осуществлено секретным соглашением, из-за чего мы не располагаем более конкретными деталями”, – говорится в сообщении Минобороны Грузии.

Ведомство также отметило, что Грузия также “заплатила десятки миллионов долларов с целью приобретения в 2017 году у США противотанковых систем Javelin”. Минобороны подчеркивает, что Грузия продолжает оказывать Украине гуманитарную и политическую поддержку, но что касается передаче Киеву вооружения и средств двойного назначения, “правительство Грузии неоднократно высказывало на этот счет твердую позицию”.

Кроме того, Касьянов в начале декабря 2022 года заявлял, что Киев неоднократно просил Тбилиси передать технику военного или двойного назначения, однако обращения были проигнорированы. Дипломат отмечал, что Украина просила у Грузии и электрогенераторы. В конце декабря правительство Грузии закупило 25 электрогенераторов, которые передало украинской стороне. Руководство Грузии неоднократно заявляло о попытках Украины ввязать страну в вооруженный конфликт с Россией и заявляло, что поставки вооружения на Украину означали бы прямое включение в конфликт. 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

Грузия поумнела. Это Сракашвиля тока сумасшедший.

Grey67
Grey67
1 год назад

Вот что пендель животворящий делает! (почти (с))

Базилевс
Базилевс
для  Proper
1 год назад

Неужто Ющенко мог красть и врать?
Кто ж знал…))))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Турция в минувшем ноябре передала Украине кассетные артиллерийские боеприпасы, изготовленные во времена холодной войны, сообщает Foreign Police со ссылкой на американских и европейских чиновников. Издание отмечает, что Киев долгое время пытался добиться таких боеприпасов от США, но получил отказ.

Базилевс
Базилевс

У России тоже есть, но не применяем.

Henren
Henren

Ну, срок хранения истёк, и вместо затрат на утилизацию можно поиметь с хохлов деньги.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.