Идеология России

Годами в России чуть ли не ежедневно звучат крики о “необходимости государственной идеологии”. Гости популярных телевизионных ток-шоу посыпают головы пеплом и раз за разом горестно повторяют, что России нечего предложить миру.

Ну вот, наконец предложили. На Московской конференции по международной безопасности. Вот вам ссылочка:

kremlin.ru/events/president/news/69166

Причём, что внезапно, и Путин, и Шойгу – оба выдали по мощной программной речи, затрагивавшей широкий спектр вопросов. От этой самой международной безопасности и экскурсов в историю (как наши любят) – и до конца однополярного мира и необходимости борьбы с умирающим неолиберализмом, глобализмом и неоколониализмом.

Рекомендую обе речи найти и прослушать.

https://youtu.be/l2Mo-A97YFM

Я специально подождал, чтобы посмотреть на реакцию «экспертного сообщества». И что же? Большинство сделало вид, будто вообще ничего не было. Говорили о чём угодно, но только не об этих, без преувеличения, исторических заявлениях.

«Дайте нам идеологию», говорили они. «Получите, распишитесь», а в ответ – тишина. Причём приуныли и псевдоправые, и псевдолевые. А почему так, ребята? Не соответствует вашим персональным хотелкам? Или просто вас устраивала ситуация, когда идеологии нет и можно ныть по этому поводу?

В любом случае, идеология (именно экспортная её часть) была явлена. Итак, в чём же она заключается?

1. Консерватизм, как противодействие неолиберализму. Защита традиционных ценностей, семьи, детей. Неприятие ЛГБТ, педофилии, каннибализма (его на «сифилизованном западе» уже тоже начинают потихоньку продвигать в качестве допустимого), экспериментов по принуждению детей к смене пола, защита детства в целом и так далее.

2. Антиглобализм, как форма борьбы с неоколониализмом. Западная форма «глобализма» по умолчанию подразумевала его же, запада, доминирование в международных отношениях и мировой торговле. Его валюты, его банки, его законы, его суды, его правила, его биржи, даже его страхование. А это, давайте говорить прямо (обожаю это делать), автоматически означало грабёж колоний. Тут всё строго как в «Свадьбе в Малиновке»: “Все мои хлопцы, как один, выступают за свободную личность” – “Значит, будут грабить”. «Свобода» в западном понимании означает именно это.

3. Вместо однополярного мира с доминированием англосаксов – многополярный мир с действительно равноправными и взаимовыгодными отношениями между странами.

Если первый пункт сугубо правый, то второй пункт сугубо левый. В результате получается социал-консерватизм.

Причём всё это говорилось преимущественно странам так называемого «Глобального Юга» – африканским, ближневосточным, латиноамериканским. То есть, прямо по Достоевскому, «униженным и оскорблённым». Для которых антиколониализм – это, по факту, главный вопрос их не только процветания, но зачастую и самого существования. То есть зёрна упали на плодородную почву, готовую принять их и прорастить.

Опять же, всё сказанное продолжает русскую/советскую традицию в международных отношениях, когда многие страны рассматривали нас как надежду на помощь в борьбе с угнетателями.

Практически параллельно с этим (разница в несколько часов в таких случаях не принципиальна) произошло два события.

Во-первых, пришли новости о том, что французы и немцы спешно покидают Мали и ЦАР, остатки их экспедиционных войск оставили занимаемые ими до сих пор базы и теперь на территорию этих баз зашли местные солдаты в сопровождении российских инструкторов. Так вообще всегда бывает: сначала русские приходят, потом с ними борются, потом они остаются, а все остальные уходят.

Во-вторых, госсекретарь США Антон Блинкин посетил с визитом ЮАР, где ему смачно повозили не скажу какой тряпкой по наглой тупой морде.

Он там (и ещё в ряде африканских стран) тоже рассказывал о “равноправном партнёрстве между США и Африкой”. Но на него смотрели, как на придурка (впрочем, почему «как»?), с видом “Ты правда держишь нас за лоха, если думаешь, что мы поверим в твою примитивную пропаганду?”

Но, конечно, глава МИД ЮАР Наледи Пандор зачморила Блинкина просто эпически. Если кратко, то Блинкен приезжал, чтобы попытаться прогнуть африканцев на присоединение к антироссийским санкциям. Но «не шмагла» америкашка.

Материал: https://alexandr-rogers.livejournal.com/1594283.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Задрали эти любители идеологий. Сильно помогла идеология Союзу, ну и воспитанная молодёжь.

mikell
mikell
1 год назад

Объем торговли юаня ¥ на Мосбирже в полдень впервые превысил $: 26,3 млрд рублей против 25 млрд рублей.

Юр. фирмы McCue Jury & Partners и Mishcon de Reya LLP, собираются подать на конфискацию арестованного имущества богатеньких россиян, которым ранее они оказывали услуги и имеют по ним инфу, на сумму до триллиона $. По словам источников Bloomberg, юристы уже обратились к хедж-фондам, семейным офисам и фирмам для финансирования судов.

Bloomberg называет первые отрасли ЕС, пострадавшие от роста затрат на энергию и снижающие объемы производства – аккумуляторы, металлы и сталь, удобрения и сахар.

Китайский Chery ведет переговоры об организации выпуска автомобилей марки в России. В 2023 году компания выведет на российский рынок два седана, один из них Arizzo 8.

Немецкие газовые компании предварительно оценили в €32 млрд свои потенциальные убытки от недопоставок российского газа в страну за период с октября 2022 года по апрель 2024 года.

mikell
mikell
для  mikell
1 год назад

В Нью-Йорке дебютировала самая молодая 10-летняя модель, идентифицирующая себя как трансгендер. Ноэлла, биологически мальчик, якобы с 4 лет (!) начала социально меняться. Ещё бы, оба его опекуна – небинарные 321сы.

Согласно служебной записке, полученной The Washington Post , администрация Байдена недавно подсчитала, что для борьбы с обезьяньей оспой может потребоваться 7 миллиардов $. Правительствам штатов разрешено заказывать вакцины против оспы обезьян для «крупных ЛГБТ-мероприятий».

Henren
Henren
1 год назад

Красивая фоточка. Кстати, НАСА в конце месяца летит на Луну, а чё там у путиноидов? Батуты?

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
1 год назад

Ты погодь жополиз радоваться. Оно может не полететь это раз. И что такого интересного в этом полете это два. Оно ведь “летали” уже и даже “высаживались” на Луну. Послать пустую болванку облететь вокруг луны и вернуться? Очень круто. Прям офигеть. Ну и задержка по срокам в пять лет доставляет. У самых то мощных и продвинутых ага. Но ты фапай, фапай. Тебе можно

mikell
mikell
для  Henren
1 год назад

Кстати, пишут что в рамках этой Artemis 1 отправят капсулу с дрожжами, дабы протестить как космическая радиация на них повлияет. Погодите, американцы же живых людей туда отправляли пол века назад, или это были подопытные кролики с генетикой, устойчивой к радиации и теперь таких “не делают”, или не отправляли?.. Хммм

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Сейчас война идет.
Как победим Пиндосию, полетим точно.
В течение войны = тоже может быть с вероятностью 50 процентов.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.