Идея мировой революции теперь названа глобализацией

Как теперь стало понятно, марксова идея “мировой революции” подверглась ребрендингу, и теперь называется глобализацией.

Дело в том, что идея мировой революции пролетариата оказалась завиральной глупостью. Мало того, что она физически является неподъемной, так еще и исходила из ошибочных предпосылок классовой борьбы персонифицированного вида. Большевики-теоретики не понимали, да и сейчас, похоже, не понимают, что социальное неравенство – объективное свойство любого замкнутого социума, а не следствие наличия в нем «антагонистических классов». Ленину и Троцкому казалось, что достаточно отпилить и расстрелять северный полюс у магнита, и у тебя останется кювета с чистым источником коммунистической любви. И уже начали обобществлять комсомолок, готовить инкубаторы для выращивания будущих бойцов за счастье всех угнетенных – но что-то пошло не так.

Какое-то понимание, что природа неравенства значительно сложнее, стало приходить только в 20-е годы со смертью одного и принудительным удалением другого поджигателя мировой революции. Начали понемногу настраивать механизм перераспределения прибавочного (тогда еще отсутствующего) продукта, исходя из нового социального понимания государства. С завершением революционного угара стало очевидным удручающее положение Советской России в мире: революция родила недоношенного и с виду нежизнеспособного ребенка. И это при том, что прежняя царская Россия также всё сильнее отставала от крупнейших мировых держав.

Короче говоря, вместо завоевания всего мира встала задача элементарного выживания с полным изменением парадигмы развития, причем в кратчайшие сроки. Было совершенно очевидно, что любой крупный экспедиционный корпус, обеспеченный современным вооружением и направленный в Москву, легко свергнет правительство большевиков. Это утверждение не противоречит известным фактам о присутствии экспедиционных войск США, Британии, Франции и Японии на территории бывшей Российской империи в годы Гражданской войны. У тех не было цели свержения большевиков – они ожидали естественного падения Совдепии с целью оттяпать себе кусок территории побольше, ну и попутно мародерствовали. А когда совдепия не упала – джентльмены быстренько убрались восвояси, не обращая внимания на вопли брошенных деятелей Белого движения.

По масштабам и последствиям переуклад жизни в Советской России, начатый в 20-30-е годы и завершенный в 50-70-е – не имеет аналогов в новейшей истории. Сравнить можно разве что с аналогичным подъемом в США в ХХ веке, однако за океаном могли опираться на выгоднейшие геополитические факторы, прежде всего, связанные с приватизацией результатов двух мировых войн. Сейчас уже ни для кого не является тайной, что вступление США в эти войны преследовало не столько политические, сколько стратегические экономические цели с формированием будущей инфраструктуры собственного доминирования в мире. Тот факт, что СССР в таких условиях смог обеспечить себе твердое второе место по совокупности параметров (я не буду сейчас приводить статистику по выпуску пружинных кроватей и снижению заболевания корью), является безусловным и феноменальным достижением Советской власти.

Разумеется, это стало результатом мобилизации ресурсов на ключевых направлениях, результатом планового ведения хозяйства, а также – как это сейчас не шпыняй – умелого управления кадрами и мотивацией. Можно долго спорить по поводу последнего тезиса с разными забавными советскими анекдотами и случаями из жизни, я же перейду к ключевому вопросу о стоимости этого рывка.

История многих государств, прежде всего больших растущих и находящихся на тектонических культурных разломах дает богатый материал по стоимости развития субцивилизаций. Свои калькуляции имеются у китайцев, индийцев, японцев. Есть цена немцев и англичан. Известны цены борьбы за «ирландский мир» и «армянский мир», существует и цена того, что сейчас называется «русский мир». Всегда это какая-то комбинация внешних и внутренних преодолений, индивидуальная для каждого народа или группы народов.

Ставить вопрос, много или мало заплатил народ за свою реальную независимость, неправильно. Это всегда очень много, и уплаченная цена еще ничего не гарантирует. Можно слиться на какой-то стадии, как поступили поляки и литовцы, пустив в свой дом католичество – и вот уже нет ни Великого Княжества Литовского, ни Речи Посполитой, которые когда-то претендовали на почетное звание центра славянской государственности, а сами эти страны стали объектом раздела между великими державами.

Есть и другая объективная статья затрат – плата за прогресс, за весь тот комплекс действий, приводящий к повышению технической мощи социума, но одновременно меняющий традиционный уклад жизни населения, снижая зависимость от ручного и непроизводительного труда. Этот процесс идет всегда и почти незаметен, однако в определенные периоды принимает формы социальной революции. Так было в Англии с виселицами за бродяжничество и вывозом рабов в колонии, было в Германии с утилизацией избыточного населения в междоусобных войнах. Россия к этому делу в силу значительной доли неосвоенных пространств и большей инерции развития подошла только в ХХ веке, хотя и раньше предпринимались попытки активизации внутренних экономических отношений.

Можно ли выставлять Советской власти претензии за раскрестьянивание, расказачивание, за сведение единоличных хозяйств в коллективные? Было ли при этом применено насилие и были ли ошибки и преступления? Да, конечно, были и ошибки, и преступления, и совершалось это достаточно часто насильственным путем. Можно было это сделать гуманнее? Да, скорее всего. Можно это было сделать ненасильственным путем? Очень вряд ли. Опыт реформ в Российской империи не дает положительного ответа, все попытки захлебнулись, а положение крестьян сделало их наиболее нетерпимой частью населения. Предъявляя претензии Советской власти за коллективизацию, нужно помнить то, какую цену за аналогичные реформы платились в других странах, и ответить себе на вопрос, а было ли это благом? Хочу ли я вернуться к лучине, коняжке и неизбывным русским просторам? Так вот, рассудив все это для себя лично, я не могу предъявить претензий Советской власти за коллективизацию, хотя оба моих корня из крестьян. Эта реформа была объективной, давно назревшей – и оттягивать ее дальше было нельзя. Хотя, еще раз повторю, по технике исполнения может быть множество вопросов.

Куда более очевидны доктринальные провалы РСДРП-ВКП(б)-КПСС. На мой взгляд, в основу положена совершенно ошибочная классовая стратификация общественного устройства, дающая упрощенное понимание сложных социальных процессов. Эта ошибка в дальнейшем и привела к разрушению модели СССР: упрощенчество достаточно хорошо работало в первой фазе советского проекта, когда государство опиралось на тот самый репрессивный аппарат, но когда потребовалось отойти от понуждения и выработать более тонкие механизмы управления социумом, система рухнула, не сумев даже выработать механизмы передачи власти от вождей, «беззаветно преданных делу Ленина», к управленцам «развитого социализма», не говоря уже о том, чтобы предложить действенные ориентиры идеологии.

Другими словами, большевики показали себя прекрасными тактиками в борьбе за власть и в мобилизации страны, но абсолютно бездарными теоретиками, так и не понявшими природы мира, который они пытались переделать, при этом их материальные достижения вряд ли в ближайшее время будут кем-нибудь превзойдены.

Материал: http://seann.livejournal.com/3990592.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
7 лет назад

https://goo.gl/M0tXLo
к стати вот, покупая свистелки и перделки можно получить реальный срок, как оказалось.

Eprinter
Eprinter
7 лет назад

Отдельные моменты очень верно изложены.
Но вывод – полный бред.

“доктринальные провалы РСДРП-ВКП(б)-КПСС” – это Разные партии!!!
“большевики показали себя прекрасными тактиками в борьбе за власть и в мобилизации страны, но абсолютно бездарными теоретиками, так и не понявшими природы мира” – опять всё в кучу: кони, люди…

Пару ссылок, кому интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=JQk8W6VHfjg&t=25m58s
– смотреть с 30 по 53 минуту, и в дополнение – обязательно! –
https://www.youtube.com/watch?v=WZ8PxZ9vEgY&t=48m16s
– смотреть с 48 минуты до конца

Очень наглядно показана роль большевиков и прочих коммунистических партий (троцкисты, левые эсеры, и т.д.).

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
7 лет назад

Непотеме.
Вкусный лайфхак или как там наз.
Идём в магазин и покупаем слоёное тесто , два пласта стоят порядка 50 рэ. Помидорок, сыра и сосиськи или колбасу, у нас копченая есть за 100 рублей 300 гр., манез или чего еще. Тесто размораживаем, крышкой от большой сковороды делаем круг из подраскатанного теста, это основа пиццы, далее раскладываем нарезанное по вкусу, трём сыр на крупной тёрке и в разогретую духовку.
Обрезки от листа, в них закатываем либо творог, либо обжаренный с морковочкой и луком фарш. Получим еще пару тройку пирожков.
Быстро и вкусно, слоёное тесто воздушное, бездрожжевое, пицца становится как лакомство. Мммм..
А, забыл еще, нужно купить и пожарить шампиньонов..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.