ИИ необходимо подвергнуть цензуре

Искусственный интеллект в России необходимо подвергнуть цензуре, заявил на полях форума «ИИ: режим доверия» замглавы Минцифры Александр Шойтов. Да-да, это не шутка — чиновник Минцифры именно так и излагает. Пруф:

t.me/rbc_news/147465

ХАХАХА, я уже знаю, как всё будет. Наш ИИ будет с принудительной братсконародоностью, с идеологией коллективизма и с тотальным запретом на критику методов Сталина.

На цензуру ИИ будет потрачено больше миллиардов рублей, чем на сам ИИ. Ведь сделать в ИИ цензуру так, как её представляют себе в Минцфиры, на практике невозможно: чем более качественный ИИ, тем сложнее его цензурировать.

В этом вся суть ИИ, блин. По-настоящему хороший ИИ можно промптами заставить назвать Крым российским, украинским, да хоть казахским. ИИ это ж тупо поисковик 2.0 — в нем бесконечно количество сведений, предоставляемых пользователю в удобоваримом формате. ИИ это не про правду-истину, а про подстройку результата под пользователя.

Они техническое устройство LLM на полях форума не хотят разобрать, случаем?

Ну, запретил ты последовательности токенов такого или сякого вида, и забанил все ключевые слова в промптах — толку-то? Всё равно шизоиды будут находить в любом ИИ госизмену 24 на 7, жаловаться в Минюст, а государство будет реагировать и выделять Минцифры огромные бюджеты на «идеологическую чистоту» нашей скрепной LLM. Вот такой будет результат.

Либо наша скрепная LLM просто будет тупой и нефункциональной. А всё тайное знание (как на самом деле работать с ИИ и как он устроен) будет запрещено к распространению РКН под страхом уголовной ответственности.

Какую опасность может представлять искусственный интеллект для людей, которые и естественный интеллект не используют?

Материал: https://t.me/auantonov/7129
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
1 месяц назад

Антонов каг всигдаэ, сморет фкнигу — видет фигу.
То что западные эЛэЛэМы В ВЫДАЧЕ сразу всё ФИЛЬТРУЮТ он вУпорЪ не видит. Ну ЭДПН жеж.
И всё у них работает. А вот если ВЫДАЧУ наших эЛэЛэМок начать фильтровать — канеш всё паламаица и ничё низаработаит. Этош гогно уапроц.
У них и без эЛэЛэМ всё фильтруется так шоувесьпздиетс — в той же выдаче Гугля.
Но тут мы играем, тут не играем, а тут рыба завернулась.
И вот так у них всё.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.