Как конкистадоры

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на волне успеха своей недавней речи о цветущем саде и разных прочих джунглях выдал очередной перл, обратившись с посланием к Латинской Америке:

– Как конкистадоры, мы должны открыть этот новый мир!

Я лишь напомню, что конкистадоры и их последователи вырезали 90% коренного населения региона (размаху геноцида позавидовал бы сам Гитлер), а потом заместили их завезенными из Африки рабами. В Латинской Америке это очень хорошо помнят. А вот Боррель, видимо, школу таки прогулял.

“Просто дайте им говорить” ™ Пять веков работорговли, пиратства, грабежей и геноцидов полностью лишили их мозгов. Европейская дипломатия все больше похожа на украинскую, постоянным выставлением напоказ своего невежества и одновременными попытками поучать других и чего-то требовать.

Ахаха, Остапа ихнего Борделя понесло. Что дальше? Наверное, он вспомнит, как крестоносцы резали восточных язычников – и тут же попросит у арабов нефти? Бордель, проснись, ты серишь. А слабО тебе к евреям обратиться от имени администрации Освенцима? Или ты это оставил Урсуле фон дер Пшик? Думаю, будет круче, только когда он призовет пойти в поход на Лангедок, искоренять альбигойскую ересь.

Самое ценное в старине Жопезе, что он — это и есть реальная Европа. Сознательно или нет, он топит Старый Свет своей “искусной дипломатией”, но говорит-то он именно то, что они все думают.

Материал: https://t.me/kozakrichala/23313
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
для  Proper
1 год назад

Не токмо инков, но и ацтеков с майя и пуэбло, возделывавшими в Сев. Америке разные сельхозкультуры.

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

И правильно сделали.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.