Как Маск изобрел аккумуляторы 21700

Клоуны из секты свидетелей Ололона в ответ на просьбу предъявить хоть что-то, что делается на заводах Тесла для этих электромобилей, кроме сборки из китайских комплектующих, говорят такое вот:

21700 – новые батарейки, не выпускаются они в Китае. Все производство литий-ионников в Китае равно одной гигафэктори.

Это чудесно, really. Формат аккумуляторов 20700 и 21700 – действительно относительно новый, на фотке в заголовке такой аккумулятор (красный) показан рядом с привычным 18650 (зеленым). Но ни к этому формату, ни к собственно аккумуляторам Ололон Маск не имеет никакого отношения – 20700 и 21700 были освоены сначала корейцами из Самсунга и японцами из Sanyo/Panasonic, а затем и китайцами, и они сравнительно широко применяются в китайских электровелосипедах и электроскутерах уже не первый год, достаточно хорошо они известны и продвинутым вейперам.

Небольшой технический ликбез. В обозначении типоразмера цилиндрического аккумулятора первые 2 цифры означают его диаметр в мм, а последние 3 – высоту в десятых долях мм. Например, 18650 означает, что эта ячейка 18 мм в диаметре и 65 мм в высоту. 16500 соответственно 16 мм в диаметре и 50 мм в высоту. Соответственно, 20700 и 21700 это элементы высотой 70 мм и диаметром 20 и 21 мм.

Китайские батарейки этого типа торгуются на алиэкспрессе, их много – но они не пользуются особым спросом. И в реальности только идиот типа Ололоши Маска делает электромобиль на формфакторе батареек для бытовых приборов. Он только на весе ловит пару сотен кг лишнего. Как и всё у Маска, с инженерной точки зрения это предельно тупо.

Вы спросите – а как же иначе? Да очень же просто – заказываете бескорпусные элементы вот такого примерно типа:

Только их можно заказать у производителя гораздо большего размера, сразу на 25.000 mAH и более. Складываете их в общий корпус, соединяете – и ездите. Выйдет дешевле и легче.

Но то такое. Маск же дебил, у него уровень мышления – как у ребенка.

Вы спросите – почему же китайцы делают батареи для электровеликов из таких элементов? Да для того, чтобы прочный корпус под них не делать. Уложили в небольшое пластиковое корытце несколько десятков таких “пальцев” – и порядок, можно ездить. На таком количестве проигрыш в массе невелик, на него можно плюнуть.

Но аккумулятор Теслы выглядит вот так:

Это здоровенный, мощный металлический корпус, выдерживающий динамические нагрузки в несколько тонн, в который напихано безумное количество пальчиковых аккумуляторов. Зачем? Почему не бескорпусные элементы? Ответ вы знаете – потому что Маск идиот.

Кстати, среди пальчиковых элементов довольно давно существует типоразмер 26650 – как несложно догадаться, это “толстый” аккумулятор (диаметр 26 мм) высотой такой же, как у привычных 18650. Его емкость выше, чем у 20700 и 21700. Собственно, он мотается такой же лентой, как и 18650, просто витков больше, и соответственно диаметр рулона больше.

Отчего Ололон упорно выпускал свою Теслу на элементах 18650, и только недавно решил перейти на 21700 – непонятно. Дважды дебил несоветского союза.

Ну и, наконец, давайте же я вам расскажу, что такое “Гигафабрика” Илона Маска. Это такой заводик в пустыне Невада (там можно не платить ряд налогов государству США), на половине из которого, принадлежащей Sanyo/Panasonic, производятся пальчиковые аккумуляторы 21700. Затем эти аккумуляторы через люк передаются на половину, принадлежащую Ололону – где работяги Ололона засовывают эти пальчиковые аккумуляторы в общий корпус, типа того, что на фото выше. Вот и весь завод. Персонал Ололона даже не пускают в японскую половину, у них отдельный вход, отдельное руководство и персонал, оборудование привезено из Японии и Китая, смонтировано азиатами и так далее. Никакие технологии производства аккумуляторов Ололону не передаются – и весь смысл этого завода в том, чтобы не платить пошлины за ввоз пальчиковых батареек.

Теперь ввозятся не батарейки, а комплектующие батареек. Произведенные в Китае, разумеется. На заводе делается финальная сборка – чтобы формально это считалось Made in USA.

На вопрос Би-би-си, не были ли подогнаны публикация “генерального плана” и открытие Гигафабрики по времени так, чтобы заранее предотвратить возможный урон, который нанесет обнародование финансовых результатов Tesla на будущей неделе, Маск даже глазом не моргнул: “Я впервые вспомнил об этих финансовых делах, только когда вы об этом сказали”.

Ну вы поняли.

PS. Специально для секты свидетелей пришествия Ололона – вот так выглядит промышленный LiIon аккумулятор, причем со встроенным жидкостным охлаждением:

Элементы, естественно, китайские, от Varta тут общий корпус с охлаждением – но тоже Made in China. Аналогичные элементы доступны в индивидуальных пластмассовых корпусах – вот таких (от ThunderSky):

Каждая банка – это одиночный LiFePo4 элемент с напряжением 3.6 вольта и емкостью от 40 и более ампер-часов. 50 банок – 180 вольт.

При необходимости на каждый элемент ставится индивидуальный контроллер заряда – вот такой:

Стоит это сущие копейки, все контроллеры соединяются параллельно токовым шлейфом, и передают информацию о фактическом заряде каждой банки, ее температуре, остаточной емкости и так далее. Вот так это выглядит в типичном мелкосерийном электромобиле:

Фото сделано 8 лет назад, это никакая не новость. Это давно уже промышленный стандарт, тут не надо ничего выдумывать – всё давно придумано. Такие аккумуляторы ставятся сейчас даже в самолеты – например, в Boeing 787 Dreamliner.

И только Ололон додумался соединять тыщу круглых батареек от китайских фонариков, выдавая это за мегахайтек.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

Выдать медаль из мельдония!)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

Если не ошипаюзь, то эти элементы есть у нас в ,,Радиодеталях,, у метро.
точно, есть..
и даже такого размера..
ICR26650 3.6V 4000mAh, с защитой (никель-кобальт)
ANR26650 3.3V 2500mAh A123 Systems (железофосфат)
ыыххъъ

Tovbot
Tovbot
6 лет назад

Таки не могут быть тесловцы такими идиотами. Выяснить что на рынке есть бескорпусные элементы и использовать их много ума не надо вроде. Может там таки есть свои соображения в пользу именно батареек?

Ванёк26
Ванёк26
для  Tovbot
6 лет назад

Этого не может быть потому что не может быть никогда?

Ванёк26
Ванёк26
для  Tovbot
6 лет назад

А рыночные брокеры тоже не могли быть такими идиотами чтобы допустить кризис 2008 г? А 1929? История ничему не учит. Нет никаких предпосылок для прорывных технологий в хранении энергии.

Sok
Sok
для  Ванёк26
6 лет назад

Предпосылки? Уже есть даже несколько прорывных прототипов суперконденсаторов, в том числе и в России, которые по плотности поля приближаются к литий-ионовым аккумуляторам. Да только “инноватору” Маску о них неизвестно, или известно, но там же реальные инвестиции нужны…

Gena
Gena
для  Sok
6 лет назад

Там с лохов бабла не срубишь.

Базальт
Базальт
6 лет назад

А меня всегда умиляет, когда бакланы, вроде автора сей белиберды, у которых денег едва хватает на дешёвенький китайский ноутбук, берутся рассуждать об умственных способностях миллиардеров вроде Маска. ИЧСХ, никто ведь не знает наверняка, какие бюджеты он там пилит, и пилит ли вообще, но, сука, все знают, что он лох, неудачник и идиот. Хочется задать автору сакраментальный вопрос – “Если ты такой умный, что же ты такой бедный?”)))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

А гэто уже контейнерные перевозки(с)
хъхъы

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.