Как работает ВПК

Лоббизм, то есть продвижение интересов конкретного производителя, в нашем случае – вооружения и военной техники, а также элементов материально-технического обеспечения, был всегда. Во все времена. Во всех странах, с момента, как образовались протогосударства и стали звонкую монету за образцы оружия платить.

Может, и раньше, но тут уж до историков первобытнообщинного строя докапывайтесь. Или родоплеменного, тоже вариант.

То есть и коррупция, и лоббизм есть неприятная теневая сторона наличия государственных заказов (всё же в случае заказов от частных фирм это просто коммерческий подкуп). И как любое явление, лоббизм не есть пипец какое яростное зло (пусть порвёт на тряпки диванных социалистов), а всего лишь феномен реального экономического бытия, в нашем случае – с оборонным уклоном.

Который надо учитывать, формулируя и непрерывно совершенствуя правила игры (противоядие находят быстро), чем нормальное государство и занимается. На реальной местности, в том числе пренебрегая самой возможностью такого негатива. Убить лоббизм можно, лишь убив конкуренцию, что равнозначно наглухо угрохать ВПК.

Я нифига не теоретик, я даже поработал малое время в лоббистской фирмёшке, обслуживавшей интересы двух концернов, к которым в СВО, претензий, кстати, нет. Заслуженно нет, но и они без продвижения своих интересов таким путём не обходились. Потому как бюджет (а) не резиновый и (б) всегда может быть перераспределён на внезапно возникающие и неизбежные в реальной жизни случайности.

Прям вижу, как свидетели идеального бытия, несогласные с реалиями жизни, бодрым шагом стартанули к идеалам коммунизма, голося о всесилии высокоморального человеческого разума, и вот пендаль им вслед: лоббизм существовал в полный рост и при СССР. Когда судьбу образцов решали ЦК КПСС и его Президиум, например. Даже в художественной литературе сие описано, и эти книжки издания 70-х у меня в библиотеке есть, а подавляющее большинство голосящих «при Сталине/Брежневе такой муйни не было» их даже не читали.

Причём сейчас это всего лишь вопрос денег, а при Сталине это был вопрос жизни и смерти, а при Брежневе – вопрос загубленной навсегда и к долбеням карьеры. Например, приведший, если кто не в курсе, к инсталляции «американцы на Луне».

Сейчас-то это уже не игры бульдогов под ковром, всё информационно достаточно открыто. Вот и будоражат топик-стартеры народ, тоже занимаясь тем же самым. Ага, лоббизмом. В ряде случаев – на минималках.

А мы, на минималках, попробуем включить мозги, и самим себе напомнить, что никто не знает характер будущей войны, предполагать лишь можно. Достоверно не знает. И что существует иерархия угроз, говорящая о приоритетах.

Встретилось сегодня уникальное: мол, пока Иран занимался БЛА, тепловизорами и крупнокалиберной снайперкой, мы занимались ядерной триадой. С намёком: «нахрена?». С намёком: «это нам не пригодилось в СВО».

Что возразить такому человеку?

Ведь это же полная необучаемость и утрата адекватности насовсем. Потому что да, приоритет был отдан СОЯС. И именно поэтому США и НАТО меняют третий памперс за каких-то пять минут обсуждения возможности прямого столкновения с Россией. Именно потому что СОЯС, Посейдон, Сармат, гиперзвук… Ага, «мультики Путина». И нереально большие деньги.

Не стоит забывать, что ВПК был практически уничтожен в 90-е, и тащился кое-каком в нулевых. Потом был Сердюков с идеей «купим эффективное на Западе», которого как раз Рогозин и переиграл. Ну скажет так для простоты, чтобы не вдаваться сейчас в конспирологию.

Нет, у Сердюкова это не совсем уж бесполезная была идея. И даже совсем не бесполезная. Чтобы её купировать, в нужном направлении зашевелились наши промыслы, каменные задницы оторвались от насиженных кресел, и удалось быстро слизать полезные идеи. Например, бронекапсула современного «Тигра». А к появлению в ВС РФ «Рысей» от ИВЕКО я тоже в своё время пальчик приложил. Хрен кто признается, но именно оттуда взят концепт. Доработанный в лучшую сторону.

Об этом, к слову, рассказал Борисов, когда нам говорил о проблемах и упущенном времени с БЛА. Об этих двух глухих десятилетиях, где концерны, в сущности, работали на собственный страх/риск. Давайте уясним, что более-менее в норме ВПК РФ заработал только в десятые, особенно – после прихода Шойгу и после возвращения домой Крыма.

Так вот, за неполный десяток лет успели главное: стратегически обезопасить РФ. В первом приближении провести перевооружение. Более-менее насытить войска высокоточным оперативно-тактическим оружием. В железе сделать образцы и обкатать их в Сирии (после чего часть «нового и перспективного» ушла в утиль – так всегда бывает). Этого всего не было в 2014-м, и без этого была бы невозможна никакая СВО.

Охренеть, как умиляет: «HIMARS! Четыре попадания из шести! В России, типа, есть, но где она в войсках!». Короче, всё пропало, и мозги автора этого сообщения в том числе, хотя бы потому, что было в том случае «одна из шести», а остальное без особых проблем сбили. И в тот же день было пять из шести «Калибрами» по объекту ВСУ. Но это, видно, нещитово. Как и попадание ОТР воздушного базирования даже не в полотно, а по несущей ферме моста около Одессы. Одно из одного.

Мы успели многое, но далеко не всё. Всё никогда не успевают. Мои домыслы по этой теме (плюс «глупые/нереальные» техзадания военных, плюс лоббизм) во второй части. Будет завтра. Ждите.

PS. Про новые прилёты каклищ в полотно херсонского моста с двух химарсов – инсайдеры говорят, что прикрывавший мост ЗРК оперативно оттуда убрали, и химарсы работали практически в идеальных условиях, ракетами с проникающими БЧ, специально предназначенными для разрушения железобетонных конструкций. И что вы думаете – мост упал? Хе-хе, хрен там вы угадали. Два полных пакета с двух химарсов, дорогущими высокоточными ракетами – а мост стоит, движение продолжается. Да, мост несколько поврежден, но его ремонт особой проблемы не представляет.

А вот химарсы эти, как я понимаю, долго не проживут.

Материал: https://ladik2005.livejournal.com/735917.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chryzolit
Chryzolit
1 год назад

Со всем уважением к автору, но разве в РФ не занимаются развитием тепловизионных систем? ОКБ “Астрон” и НПО “Орион” производят охлаждаемые и неохлаждаемые тепловизионные матрицы различного назначения. И не только их.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Chryzolit
1 год назад

Имеется ввиду что массово. Чтобы у каждого встречного по теплаку в на стволе болталось. Или сбоку висело. Такого нет. И не надо. Но надо больше однозначно. Чем собсно и занимаются. Вон по сделанным выводом усилили бч и увеличили дальность ланцетам. И много ещё чего сделали и сделают. Ибо только война есть адекватная проверка система вооружения

Chryzolit
Chryzolit
для  Mimoproxodil
1 год назад

Я полностью согласен, практика – критерий истины. Просто по тону автора показалось, что вот иранцы БПЛА и тепловизоры развивали, а Россия вообще нет. Что есть ложь. Зато Россия активнейше развивала системы РЭБ и противодействия тем же беспилотникам, те же антидроновые ружья.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Я вот не пойму, что за ор по поводу иранских бпла. ну купили, заодно проверим в действии и лишних ну ни как не будет. а производство эт ещё надо смотреть.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Николай Соколов
1 год назад

Не купили. Зачем они нам? У них нет ничего интересного нам. Мы с ними уже давно сотрудничаем, нужно было бы давно бы купили. Этот ор был запущен США чтобы по итогу заявить – мы перемогли, Иран зассал. Особенно на фоне абсолютного провала вояжа бидона

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.