Как заставить Путина заплатить за Украину

Пораженный церебральным хохлоглистом Джон Хербст, экс-посол США на Украине, не приходя в сознание накатал текст про то, как заставить Путина заплатить за Украину. Припадем же к хербстовому кладезю мудрости:

Шесть недель назад Россия атаковала Украину в Керченском проливе. В ответ президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Другие правительства осудили действия Кремля. А потом эти новости затерялись. Нынешняя слабая реакция Запада означает, что Путин получил тактическое преимущество, что увеличивает вероятность того, что Москва пойдет на дальнейшую эскалацию в будущем.

Было бы легко отстраниться от этой вспышки насилия как от сугубо украинской проблемы, но это бессмысленно. Кремль исповедует ревизионистскую политику, направленную на ослабление НАТО и ЕС. И его нынешняя агрессия сфокусирована на Украине. Для США самый умный способ помешать попыткам Путина — это заставить его заплатить большую цену за его войну против Украины. И это может быть сделано дешевым для нас способом: ввести санкции против российских лидеров и экономики, и предоставить оружие Украине.

Уже рассматривались разные варианты санкций, но ни один из них четко не указывает, каким оружием США должны обеспечить Украину, чтобы укрепить ее слабые места. Мы должны предоставить минимум 6, максимум 12 катеров Mark V PT. Они должны быть оснащены минимум 50-ю, максимум сотней ракет Hellfire. США также должны предоставить не менее 100 противокорабельных ракет Harpoon. Катера Mark V PT могут быть транспортированы воздушным путем в Мариуполь и Бердянск — два крупнейших портовых города Азовского моря, где 25 ноября Россия открыла огонь по украинским кораблям.

Что сделает это оружие? В США большое количество противокорабельных ракет Harpoon с 70-х лежат на складах. Они могут быть предоставлены бесплатно, и это сэкономит нам расходы на их хранение. Американские вооруженные силы используют новые модели Harpoon. Эти ракеты охватывают диапазон в 50 миль, и могут стать проблемой для российских судов на пути их движения в Мариуполь или Бердянск, и, конечно же, любой другой амбициозной операции против украинского побережья, будь это Азовское или Черное море.

США следует также помочь Украине укрепить ее морское присутствие в Азовском море, предоставив катера Mark V PT. Украинский флот не сравнить с боевой мощью российского в Азовском море. Однако быстрые патрульные катера подвергли бы большие российские корабли риску. У Mark V PT есть торпеды, и США могут сделать эти катера куда более грозными для российского флота, обеспечив их ракетами Hellfire.

В конце концов, мы можем предоставить радары и оборудование, которые помогут украинским военным следить за российским флотом в Азовском море. Это стало бы необходимым для оценки угрозы со стороны этого флота. Целью, конечно же, является не побуждать Украину стрелять по российским кораблям, однако дать возможность выстрелить в ответ на провокацию, что стало бы мерой сдерживания в Азовском море. Сегодня же Москва эксплуатирует отсутствие любого морского сдерживания.
Кремль установил доминантное военное превосходство в Азовском море, а своей атакой и захватом украинских морских кораблей в конце ноября продемонстрировал, что не хочет иметь там вызовов со стороны Украины.

Начиная с апреля, Москва использовала свое преимущество для притеснений перевозок из и в украинские азовские порта, уменьшив их объем минимум на 50%. И морское присутствие также дает Москве возможность осуществлять десантные военные операции вдоль украинского побережья Азовского моря.

США не в состоянии компенсировать морское преимущество Кремля в Азовском море, так же как и преимущество в переговорах относительно войны на Донбассе. И США могут дать Украине активы на создание асимметричного вызова Москве в Азовском море. Отчасти это стало бы подобным обеспечению Украины американскими «Джавелинами», которые много сделали, чтобы нейтрализовать танковое преимущество Москвы в Донбассе, и убедили Киев в том, что позиция США остается устойчивой.

Реакция США на эскалацию Москвы в конце ноября была посредственной, и Путин, вероятно, будет воспринимать это как зеленый свет, если мы будем только отменять встречи. Путин — это угроза международному порядку, и он становится только смелее. Пришло время действовать.


Ну что, прочитали этот бред? А теперь давайте я вам расскажу правду. Катера Mark V поступили в эксплуатацию в 1995 году, и это легкие алюминиевые катера водоизмещением 57 т. для доставки спецназа на берег и абордажа судов. Они вооружены 4 пулеметами – 12,7-мм М2НВ или 7,62-мм М60Е в открытых шкворневых установках.

Никаких торпед, ракет и прочего противокорабельного вооружения у этих катеров никогда не было и нет. Впавший в маразм посол путает их с ракетными катерами Ирана.

Брони у катеров Mark V нет вообще, хуже того – у них даже надстройка из гугна и палок, в смысле из легких съемных панелей и брезента:

Всё это сделано ради того, чтобы катера можно было перевозить тяжелыми военно-транспортными самолетами С-5 Galaxy.

Военно-морской флот США имеет всего 20 катеров Mark V, они имеют значительный износ, их мореходность крайне ограничена, поэтому в 2014 году началось постепенная замена катеров Mark V на улучшенную модификацию Mark VI. Но эта модификация уже не авиатранспортабельна даже путем частичной разборки, да и ракет на ней по-прежнему нету.

AGM-114 Hellfire – противотанковая ракета. Основные носители ракет «Hellfire» — вертолёты огневой поддержки и беспилотники Predator и Reaper. Однако чисто теоретически морская версия этой ракеты существует – в США это AGM-114R (Hellfire Romeo) – впрочем, никакие катера ей так и не вооружили, она по-прежнему применяется исключительно с вертолетов. Противокорабельный потенциал этой ракеты ничтожен – она эффективна только против малых катеров.

Идея о том, что “США также должны предоставить не менее 100 противокорабельных ракет Harpoon” – интересная, если бы хохлам было откуда эти ракеты запускать. Рыночная стоимость такой ракеты на 2008 год составляла $1,5 млн за штуку, но это ладно, запускать-то откуда?

Хохлам могут быть переданы ракеты модификаций RGM-84A и RGM-84C авиационного базирования – но чтобы их запустить, с ними надо купить самолеты FA-18 Хорнет или хотя бы P3 Орион с соответствующими БИУС. На кораблях “Гарпуны” запускают из установок Mk-140, Mk-141 или, в самом крайнем случае, с балочной установки Mk-13. Но у хохлов кораблей с таким установками нет. Вертикальный пуск из универсальных установок для “Гарпуна” невозможен.

Короче – это всё утопия.

А вот Россия вполне может извлечь со складов несколько штук старых ракет П-15 «Термит» и пусковую под них 4К51 «Рубеж». И передать их в ДНР. Эти установки и ракеты вна Украине когда-то были – нет причин, по которым они не могли бы оказаться у “сепаров”, ха-ха. И кому от этого станет хуже?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Эти – заставят.
Настырные.
Хвантазеры.

Vinja62
Vinja62
5 лет назад

Полная уважу ха Глагнэ. За масштабы его познаний

Henren
Henren
5 лет назад

А не проще ли провести то, что надо было сделать еще в 14-м, и восстановить контроль над черноморским побережьем до Констанцы?

Tegel
Tegel
5 лет назад

А может передать немного ракет Мексике и посмотреть на реакцию ?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.