Канадские грузовики

В канадской Британской Колумбии выявлено ужасающее состояние парка большегрузных автомобилей. В прошлом году из 27 800 подвергнутых проверке коммерческих транспортных средств лишь 1800 удовлетворяли необходимым требованиям, что является большой проблемой, которую больше нельзя игнорировать, пишет Джон Дакер.

Отдел безопасности коммерческих транспортных средств Британской Колумбии (CVSE) недавно опубликовал статистику, которая оказалась, мягко говоря, шокирующей.

В прошлом году инспекторы провели 27 800 проверок коммерческих транспортных средств, и только 1800 из них были пройдены успешно — 6,5 процента. В момент проведения этих проверок 7500 коммерческих транспортных средств находились в таком плохом состоянии, что их эксплуатация была немедленно запрещена.

Итак, помимо размышлений о мастерстве и рассудительности водителей фур, мимо которых я проезжаю, я теперь задаюсь вопросом, – а есть ли у них вообще боковое зеркало, чтобы заметить меня, и тормоза достаточно исправны, чтобы уберечь нас от опасности в сложный момент?

Как мы оказались в таком положении?

Обслуживание тормозов седельного тягача обходится примерно в 2500 – 3000 долларов, так почему бы не отложить это еще на несколько месяцев? Время – это тоже деньги, поэтому небольшие неофициальные изменения в бортовом журнале то здесь, то там, могут помочь с содержанием строки «Итого:» особенно в условиях высоких цен на топливо. Недавняя облава, проведённая CVSE на шоссе 5 к северу от Камлупса, высвечивает эту проблему.

Ко всем бедам отрасли грузоперевозок добавляется постоянная нехватка водителей. Средний возраст водителя грузовика, по данным Conference Board of Canada [Канадский некоммерческий аналитический центр, занимающийся исследованием и анализом экономических тенденций, а также организационной деятельности и вопросов государственной политики – прим.пер.], составляет 46 лет. Каждый четвертый дальнобойщик находится в возрастной категории от 55 до 64 лет. Это оказывает ещё большее давление на владельцев автотранспортных предприятий в отрасли, вынуждая их эксплуатировать свои сокращенные автопарки по максимуму, чтобы доставить все эти товары на наши полки.

И хотя эти факторы могут объяснить, почему мы сталкиваемся с целым рядом инцидентов, связанных с безопасностью движения большегрузных транспортных средств на дорогах Британской Колумбии, они не являются оправданием.

Большие фуры весят в тоннах больше, чем все мы на дороге вместе взятые. Столкновения, особенно те, что происходят на большой скорости, часто имеют катастрофические последствия — и дело не только в человеческих жертвах. Ликвидация последствий одной из таких аварий может занять часы, даже дни, часто с перекрытием основных магистралей.

Вспомните крушение бензовоза с топливом в 2011 году, который врезался в скалы недалеко от парка Голдстрим, что привело к сливу десятков тысяч литров горючего в реку и закрытию района Малахат на 14 часов. Справедливости ради, этот инцидент имел место из-за нарушений правил вождения, но я упоминаю его как один из примеров масштабных последствий, которые оставляют после себя такие инциденты.

Даже представители индустрии грузоперевозок согласны с тем, что необходимо делать больше. Недавно президент Ассоциации грузоперевозок Британской Колумбии призвал к проведению более частых регулярных проверок на дорогах, осуществляемых по всей провинции, несмотря на то, что её члены и так должны проходить обязательные проверки дважды в год.

Другой проблемой могут быть оформляемые с нарушениями протоколы проверки. В 2020 году пункт технического осмотра в Ванкувере был оштрафован на 24 000 долларов и отстранен от проведения работ в рамках государственных инспекций за подделку отчетов о проведении техосмотра, что позволило примерно 40 транспортным средствам выехать на дорогу в ненадлежащем состоянии.

Для перевозки грузов нам требуются сложные, мощные машины, а для управления ими требуются компетентные специалисты. Система работает именно так, и любой, кто берется за эту работу, просто должен это принять.

Если потребуется больше ресурсов для усиления проверок и принуждения, чтобы заставить некоторых владельцев и операторов поумнеть, то так тому и быть. Нынешний уровень негативных результатов прохождения техосмотра коммерческими автомобилями говорит сам за себя, и его нельзя больше игнорировать.

PS. Собственно, происходит то же самое, что и с тамошней железной дорогой. Эксплуатация на износ. Прошли жирные годы, отрасли давно затянули пояса и экономят на всём.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
1 год назад

А грузовики водят местные Джамшуны, судя по говору?)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ironback
1 год назад

Первый апзатцт, там очепятка, конец фразы- пишет Джамшут Дакер.

И вот это-
Каждый четвертый дальнобойщик находится в возрастной категории от 55 до 64 лет. Это оказывает ещё большее давление на владельцев автотранспортных предприятий в отрасли, вынуждая их эксплуатировать свои сокращенные автопарки по максимуму(с)
Это вот вообще что за фраза?? Я не пони маю.

Они пишут, что подделывают техосмотр. Так в чём тогда проблема??? Кто сам себе буратино?
Ах, ну да, туда эмигрировало в своё время много хохлов..

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  ironback
1 год назад

Индусов в Канаде много и водил и владельцев фирм.
Алекс Брежнев на ютрупе рассказывал что индусы в траке вырезали дырку в полу чтоб не останавливаться гадить

ironback
ironback
для  Алексей Елисеев
1 год назад

Ну эти могут. У моей знакомой мама серьёзно йогой занималась , ездила на семинар к какому-то гуру в Индию. Самое яркое воспоминание – повсеместная жуткая грязь, а Ганг вообще помойная канава – моются, трупы сплавляют и гадят в одном месте.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.