Капиталистический колхоз в СССР

Многие задавались вопросом, почему в насквозь проникнутом духом науки и экспериментаторства Советском Союзе не догадались поставить натурный эксперимент, чтобы доказать эффективность социалистической экономики по сравнению с капиталистической.

Так вот оказывается, что таки догадались! Читатель привёл ссылку на показательный эксперимент Худенко в Казахстане:

Иван Никифорович Худенко был характерным персонажем той эпохи — «шестидесятником» от сельского хозяйства. Крестьянский сын, он родился в 1918 году, в 1934 году окончил финансово-кредитный техникум и был направлен на работу помощником счетовода в совхоз. Прошел Финскую и Великую Отечественную войны, служа «по хозяйственной части». В 1957-м демобилизовался в чине капитана, осел в Алма-Ате, стал начальником отдела финансирования совхозов в министерстве сельского хозяйства Казахской ССР…

В начале 1960-х беспокойному экономисту дали в управление многоотраслевой совхоз «Илийский» Алма-Атинской области. Здесь Худенко поставил эксперимент по внедрению «безнарядно-звеньевой системы организации и оплаты труда». А попросту говоря, Худенко перевел свой совхоз на полный хозрасчет, подкрепленный прямым материальным стимулированием работников. Оплачивались достигнутые результаты, а не затраченные усилия.

Вместо громоздкой системы из трех комплексных отделений и девяти полеводческих бригад с огромным числом работников и общей, то есть «ничьей», техникой, было создано 17 звеньев по 4–5 человек с закрепленной за ними техникой (комбайнами, тракторами и т. д.). Каждое звено имело строго очерченные функции и фонд затрат на их исполнение. На девяти токах прежде работало, в зависимости от количества зерна, до 500–600 человек. После реорганизации по системе Худенко было создано три механизированных тока, а их обслуживало всего 12 человек. Число управленцев в совхозе было сокращено со 132 до двух человек — остались управляющий (он же главный агроном) и экономист-бухгалтер зернового отделения.

Экономические результаты эксперимента были ошеломляющими. Работа по новой системе стартовала 1 марта 1963 года. За первый же сезон производство зерна в совхозе выросло в 2,9 раза, прибыль на одного работающего — в семь раз, а себестоимость центнера зерна упала с 5–7 рублей до 63 копеек. Производительность работника в механизированных звеньях за год увеличилась почти в 20 раз. Соответственно выросли доходы. Начальник звена получал 350 рублей в месяц, его механизаторы по 330 рублей. В других совхозах СССР и 100 рублей считались хорошим месячным доходом.

Центральная пресса разразилась хвалебными публикациями, казахские документалисты сняли о Худенко фильм «Человек на земле», а отцы республики в конце сельхозсезона закрыли эксперимент. Приехавшим защищать новатора московским экономистам сказали честно: Худенко «нарушает социальный мир».

Дело в том, что численность занятых в «Илийском» работников по системе Ивана Худенко сократилась с 863 до 85 человек.

Автор эксперимента предложил решение проблемы: построить в «Илийском» плодоовощной комбинат, который бы круглогодично снабжал казахскую столицу свежими и консервированными овощами и фруктами. Но на это нужны были дополнительные ассигнования… К тому же Худенко предлагал распространить его опыт на все сельское хозяйство страны. В таком случае трудоустраивать заново пришлось бы 33 млн из 40 млн занятых тогда в производстве крестьян.

В конце 1964 года новый первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев посмотрел фильм «Человек на земле» и завершил дискуссию: «Это дело преждевременное». Товарища Худенко посадили, а в построенные колхозниками коттеджи въехали представители местной партийной элиты.

Забота Леонида Ильича о народе понятна: было бы неприятно, если бы десятки миллионов человек в короткий срок потеряли работу. Однако посадку Худенко и разгон передового колхоза “забота о народе” не объясняет. Либо это был какой-то особый народ – тот, о котором заботился Леонид Ильич.

А вот вам продолжение истории — что случилось с Худенко:

Вот представьте: вы работаете, работаете, потом приезжает милиция и закрывает производство. Задолженность по зарплате вам не выплачивают. Вы пытаетесь стребовать заработанные деньги через суд, а вас за это сажают.

Суд отказался рассматривать иск Худенко к Министерству сельского хозяйства Казахской ССР о выплате рабочим фактически заработанных ими денег. В августе 1972 года Министерство юстиции СССР по жалобе Худенко дало указание принять этот иск к рассмотрению, и народный суд Советского района Алма-Аты удовлетворил его. Но прокуратура Казахской ССР опротестовала это решение, а также возбудила уголовное дело против Худенко и его заместителя Владислава Филатова по обвинению в покушении на хищение государственных средств.

28 августа 1973 года Алма-Атинский городской суд признал Худенко и Филатова виновными в покушении на хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, а также в самовольном присвоение звания или власти должностного лица и подделке документов и приговорил Худенко к 6 годам, а Филатова — к 4 годам лишения свободы.

12 ноября 1974 года Худенко умер в тюремной больнице.

Нарушение состояло в том, что Худенко поставил на заявлении печать совхоза — уже формально ликвидированного. Юридическая коллизия была в том, что от своего имени он мог требовать только денег лично для себя, а для всех рабочих — только от имени организации. А бумага от организации без печати недействительна. Ну а трактовать печать как попытку хищения — это уже суд такой был. «Социалистический», ага.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2157615.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
2 лет назад

Худенковский опыт эт канешна да. Только вот привык уже давно- чудес не бывает. Ибо той колгосп ён как сферический конь в вакууме. Чавой то нам не договаривают.

Henren
Henren
для  Anunah
2 лет назад

Колгосп Худенко покусился на святое – власть КПСС. Деньги – это так, мелочь, чтобы привязать уголовку. Ну где в организации Худенко место для направляющей силы – КПСС? Где в ней место парткому? Освобожденному секретарю парторганизации? Да и вообще, как прикажете в колгоспе, где все заняты делом, организовывать партячейки для горлопанов? И вообще, что за хрень – было 900 рыл, которыми надо было управлять и строить планов громадьё, а стало 80, которыми и управлять-то нельзя? Как им приказывать проводить посевную в сроки, указанные райкомом партии? Вот в чем дело было, а не в сеялках-веялках-рублях этих копеечных. Рубли, повторюсь – это ерунда. 300 рублей? Да это электрик элеватора обычного совхоза получал, механизаторы и по 600 имели. Правда, это в 70-х было. Но и в 60-х по 200-250 многие получали, официально.

Anunah
Anunah
2 лет назад

Вспомнилось- были такие шабашные бригады гуцулов и западенцев, шастали по стране, строили разное. Зарабатывая по штуке сов рублей на нос в месяц. Ни кто их не гонял, ни кого не сажали. Но их опыт на весь строймонтаж СССР не распространился. Отчего то.

Anunah
Anunah
для  Proper
2 лет назад

Худенко то вот не позволили.

Anunah
Anunah
для  Proper
2 лет назад

Да и для украинских и белорусских Ванек тож.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.