Китайский марсоход гадит Америке

Китайский марсоход “Чжужун” прислал на Землю серию снимков с поверхности Красной планеты, включая изображение самого себя. Шестиколесный робот, названный в честь мифологического бога огня и опустившийся на марсианскую равнину “Утопия” 14 мая, разместил на грунте беспроводную камеру, отъехал на 10 метров к югу и сделал снимок.

Справа от “Чжужуна” находится платформа с тормозными двигателями, на которой “Чжужун” совершил мягкую посадку. И на “Чжужуне”, и на платформе видны флаги КНР. Снижаясь, платформа погасила скорость сначала при помощи парашютов, а потом и тормозных реактивных двигателей.

А вот и сама посадочная платформа. Видна рампа, по которой с нее съехал марсоход, и оставленные им при развороте следы в пыли.

На третьем фото – панорама горизонта, как она выглядит с места посадки. Обширная равнина Утопия (Utopia Planitia) находится в северном полушарии Марса:

Снимки были представлены Национальным космическим управлением КНР на мероприятии в честь успешного продолжения миссии.

Ученые считают, что равнина Утопия образовалась в результате падения на Марс крупного метеорита

Ресурс самодвижущегося зонда рассчитан на 92 земных или 90 марсианских дней.

PS. Нетрудно заметить, что характер грунта отличается от того, что нам раз за разом показывали американские “марсианские” роверы.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/12536925.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Stazi ll
Stazi ll
2 лет назад

Ну ято ж. Мерикансы на другую планету сажались.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Пиндосы флах замажутъ и нарисують свой..))

Stazi ll
Stazi ll

Так и будет.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

И это, да, пара шЮтов волочашщихся не видно)

Henren
Henren
2 лет назад

Я хочу поинтересоваться – уважаемые посетители сайта, вам доводилось летать на реактивных самолетах? На базовой высоте 10,2 км? Там цвет неба какой? Любой желающий, прям сегодня, может подняться в воздух на спарке МиГ-29 на высоту 19 км и внимательно рассмотреть небо и звезды – в яркий солнечный день. Небо над Марсом должно быть черным, а никак не красным. Вопчем, китайцы играют в ту же самую игру, что и пиндосы.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
2 лет назад

Кепка, ты про это?
comment image

А это вот тоже зМарсу))
comment image

Перелистни методичку на следующую страницу и допиши свой пост. Плиз.

Jakony
Jakony

Я согласен с Henren’ом, эти фото обработали по американские…
после мин корректировки в фоторедакторе, небо высветляется до голубого, а посадочная платформа становиться стальной, что более похоже на правду, подобные кадры обработки американских фото Марса уже были

hi067945562_1.jpg
Fenick
Fenick
2 лет назад

А Кепко то прав. Атмосфэра на Марсе разреженней земной в 170 раз, что соответствует земной на высоте 35-40 км. Какая рассеивающая способность у неё я думаю понятно. Пыль? – Сомнительно.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Fenick
2 лет назад

Значит пыль выше поднимится?

Гравитация на Марсе значительно ниже, чем на Земле, если точнее, то на 62% ниже. Это означает, что марсианская гравитация составляет 38% от Земной. Человек массой 100 кг, на Марсе весил бы 38 кг.
(с)
comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.