Китайский метод

На днях произошло беспрецедентное в истории IT событие — подразделение Arm China формально полностью ушло из-под контроля бывших владельцев (англичан). Теперь это новая компания со своим собственными планами развития и интеллектуальной собственностью.

Характерно, что бывшие владельцы не получили ни цента – и бабушка умылась и утёрлась. А ещё это ставит в крайне невыгодную позицию NVIDIA, которая хотела купить Arm, а теперь получается, что китайцы будут плевать на собственность НВидии и клепать процессоры, не платя ни копейки.

Кто-то скажет, что китайцы действуют так из-за давления американцев, а кто-то скажет, что китайцы всегда были такими. Типа им бы лишь бы что-то украсть. Но между тем китайцы действуют правильно – Information must be Free, а все эти замшелые “правообладатели” родом из 19-го века давно превратились в тормоз прогресса.

Конфликт обозначил себя чуть больше года назад. В июле прошлого года директор совместного предприятия (СП) Arm China Аллен Ву (Allen Wu) был уволен управлением компании со своего поста семью голосами против одного. Вместо того, чтобы собрать вещи и уйти – Аллен за деньги компании нанял охрану и запретил впускать в головной офис членов правления и сочувствующих. По китайским законам управлять компанией может только тот, у кого печать и уставные документы. Все эти атрибуты власти остались у Ву, и с этим никто ничего не может сделать.

Изюминка в том, что китайским акционерам принадлежит 51% СП Arm China и они полностью на стороне г-на Ву. Поэтому конфликт всё время пытались решить внесудебным путём.

Компанию Arm China теперешний владелец Arm, японский концерн SoftBank, создал в 2018 году. Контрольный пакет СП был продан китайским акционерам за сравнительно небольшую сумму в $775 млн. С учётом миллионов продаваемых в год лицензий на одноимённую архитектуру и систему команд — это почти даром. Но японцам очень были нужны деньги. Да и потом – вы же понимаете, иначе китайцы просто не дали бы им работать в Китае.

С другой стороны, создание китайского подразделения было упреждающим манёвром. На тот момент Великобритания входила в ЕС, а Европа готовила пакет санкций против Китая, собираясь ограничить экспорт технологий. Чтобы не остаться без отчислений, было решено создать СП в Китае и передать ему все права на лицензирование разработок Arm местным компаниям.

Назначенный директором Arm China Аллен Ву, если верить результатам внутреннего расследования Arm, делал скидки покупателям лицензий, если те инвестировали в его собственную компанию Alphatecture. Это назвали конфликтом интересов, и на этом основании Ву был уволен.

И всё бы было хорошо, ведь к тому времени Arm China приносила компании SoftBank до 30% выручки от продажи лицензий (что вообще-то дохрена), но Ву отказался уходить – и продолжил торговать лицензиями уже по своему усмотрению. При этом он исправно платил материнской компании положенный процент и даже подал в суд на свою компанию Arm China, оставаясь её директором. Фактически вызвал в суд сам себя, ахахахаха.

А теперь переходим к самому главному. На днях Аллен Ву представил ребрендинг Arm China и рассказал о планах развития уже полностью независимой от Arm компании. У новой компании пока нет английского имени, но у неё богатый набор разработок для лицензирования. Всё это, и многое другое – досталось от Arm. Считается, что китайцы получили в своё распоряжение всё, вплоть до архитектуры Cortex-A77 (разработка 2019 года).

Новейшие наборы инструкций Armv9 и весь пакет новых процессоров, интерфейсов и ядер после начала конфликта в Китай передавать не стали – но то такое, китайцы без них легко обойдутся. Собственно, уже обходятся.

В презентации новой компании Аллен Ву подчеркнул, что она имеет массу новых разработок, которых нет у Arm. Всё это сделано специалистами новой компании. Это и нейропроцессоры, и ускорители по обработке видеопотоков, и сетевые процессоры, и процессоры по обеспечению безопасности вычислений и многое другое. Всё представлено как семейство продуктов XPU.

Утверждается, что новая фирма уходит корнями к Arm, но является независимой китайской компанией — крупнейшим в стране поставщиком разработок для чипов. За время работы она отгрузила 20 млрд единиц продукции и имеет свыше 90 партнёров. Из этого числа 29 партнёров достигли стадии массового производства устройств с использованием разработок Arm. Всё это создано местной командой специалистов числом свыше 400 человек и охватывает широкий спектр продуктов, от мобильных приложений до сетевых.

Можно предположить, что новая компания перетянет на себя значительное количество клиентов Arm, хотя деятельность Arm China может быть сохранена под властью Ву. Последней доверено продавать лицензии Arm, от чего смысла отказываться нет.

Кроме того, вся эта конструкция делает крайне шаткой позицию NVIDIA по приобретению Arm. Без юридического урегулирования конфликта сделка может не состояться. Но даже если она состоится – китайцам-то на нее будет плевать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
2 лет назад

Прикольный бред. Ну, продали англичане китаезам старье, так они это делают уже 200 лет. Раньше продавали технологии строительства броненосцев, винтовок, пушек, строили там верфи и военные заводы, теперь вон продают технологии чипов. Обычная колониальная политика великой империи, над которой никогда не заходит солнце.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
2 лет назад

Ыыыы, поцдершка методички прекращена. Обновлений нет. Нуивот — шпарит староэ.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
2 лет назад

Ну да, у заезженной пластинки игла в одном и том же месте соска кивает на пару витков на внешнюю сторону..
Эта песня будед вечной,…. если завести грамафон

Hmm4
Hmm4
для  Henren
2 лет назад

Ну вот и сработал шаблон. Только вдруг оказалось, что специалистов, разбирающихся в переданной технологии, у туземцев побольше чем в метрополии. Причём вполне сопоставимого уровня…

Базилевс
Базилевс
2 лет назад

51% не может треснуть нефритовым хенреном по деревянному столу и собрать железны яйца в кулак?
Какие еще нужны юридицкие выверты?

O KAK
O KAK
2 лет назад

Ну, что сказать я рад за Huawei и его подразделение HiSilicon, у них и дальше будет из чего собирать их KIRIN, а то почему то в последнем флагмане P50 уже процессор Snapdragon 888 4G, а в предыдущем MATE 40 PRO был KIRIN 9000

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.