Когда статьи писал сапожник

“Беда, коль пироги начнет лепить сапожник, А сапоги тачать пирожник: Так дело не пойдет на лад, И то примечено стократ” – писал когда-то Крылов. И ведь как в воду глядел! Разве что теперь Сапожники в блогеры подались.

Есть в Живом Журнале такой персонаж – Сапожник (sapojnik.livejournal.com). Персонаж раскрученный, 7 место в общем рейтинге ЖЖ. Недавно Сапожник опубликовал следующий пост:

То, что произошло с госпропагандой РФ в 2022 году – это не просто какие-то количественные изменения. Мы просто пока еще не осознаем, до какой степени пропаганда в России изменилась КАЧЕСТВЕННО. По сути, это уже пропаганда «Империи Зла» в прямом, даже нарочитом смысле этого словосочетания. Можно даже сказать, что отечественный российский агитпроп занимается пропагандой ЗЛА в чистом виде, подаёт ЗЛО как цель и даже упивается им.

Все же, до «эпохи СВО», не только в нашей, но и практически во всех странах мира было принято пропагандировать граждан, опираясь на какие-то позитивные понятия и ценности, выставляя себя Добром и поборниками Добра, которое воюет со Злом.

В частности – почему СССР так упирал во всех своих агитматериалах на «мир», «мы за мир», «миру-мир» и на все прочие применения этого слова? Очевидно, дело в том, что для большинства людей «мир» – это позитивная ценность.
Но не так у нас! В РФ начали СВО с того, что табуировали само слово «мир». Призыв к миру оказался наказуем! А вот к войне (однозначному «злу») – нет.

Ну и так далее – типичное для Сапожника обсирание России. А давайте мы заценим уровень мысли этого гения, пропихнутого чьими-то деньгами в топы ЖиЖи, почитав его прежнюю писанину:

2009 год, Сапожник пишет:

«В “Эксперте” вышла статья про уровень износа нашей электроэнергетики. Оборудование российской электроэнергетики может быть охарактеризовано преимущественно либо как непригодное к применению, либо как лом. В то же время обслуживающий персонал на энергообъектах рискует жизнью и свободой.

Электро- и теплоэнергетика в буквальном смысле касается всех и каждого: на поездах можно не ездить, на самолетах – не летать, к промышленным предприятиям близко не подходить… Однако без света и тепла никто из нас на этой территории долго не протянет. Надеюсь, что СЕЙЧАС, когда на большей части РФ от минус 10 до минус сорока, это простое соображение очевидно всем».

Прошло 13 лет. Энергетика в РФ каким-то образом уцелела, всё с ней хорошо.

2010 год, Сапожник пишет:

«Сейчас во многих журналах идет традиционное определение “главного события года” – то ли Манежная, то ли Кущевская, то ли выигрыш права на ЧМ по футболу. Сейчас, в атмосфере нарастающей новогодней расслабухи, мы склонны счесть все недавние события с подъемом национализма досадным эпизодом.

На самом же деле ясно другое: во-первых, ни одна из обозначенных “манежкой” проблем не решена и, более того, не обозначены даже пути решения; и, во-вторых, декабрьские события показали, что ОМОН, собственно, является последней линией обороны действующей власти. В 1991-м армия режим не спасла; очевидно, что сейчас армия еще более ненадежна, чем любой ОМОН, так что, скорее всего, до нее дело просто не дойдет.

В 2011 “вдруг” выяснится, что ОМОН не желает разгонять марши националистов; это обстоятельство перечеркнет все готовящиеся сегодня в кабинетной тиши планы “будущих выборных кампаний” выборного 2011 года. В политике необходимо стоять как минимум на двух ногах; опираться только на один ресурс – безнадежно. Понимают ли это в Кремле? Судя по тому, что никаких “резких движений”, то есть политических реформ, не планируется – нет, не понимают. Что ж, тем неприятнее будет пробуждение».

Прошло 12 лет. “Ужасный русский национализм”, которого так боится Сапожник, до сих пор себя никак не проявил.

2011 год, Сапожник пишет:

«Лозунг “Хватит кормить Москву!” понятен и близок огромному количеству жителей России. Слишком много денег и полномочий – это плохо. Если развитие станет более равномерным – от этого страна только выиграет. В какой форме должна происходить борьба с всевластием федерального Центра? Казалось бы, ответ очевиден – бороться с Центром должны регионы.

Но дело в том, что российские жители не мыслят “регионами”. Жители, к примеру, Ржева и Твери в очень малой степени ощущают единство из-за того, что они формально принадлежат к одной области. И так почти везде, за исключением разве что некоторых республик в составе РФ. Поэтому строить организацию, способную реально схватиться с Центром за полномочия и деньги, имеет смысл с последнего уровня, который народ считает “своим” – то есть с городов.

Поэтому, КАК МИНИМУМ, городам надо вернуть право распоряжаться своим городским бюджетом и всеми налогами, собранными на городской территории. Оставлять городам не 20%, как сейчас, а процентов 80. И, КАК МАКСИМУМ, городам надо также передать их долю от нефтегазовых доходов федерального бюджета. В общем виде “Союз городов” – организация для Тех, Кто Остается. Для тех, кто не собирается переезжать – ни в Москву, ни тем более куда-то за границу. Для тех, кто хотел бы обустроить то место, где он в данный момент сам живет. Но понимает, что без изъятия у Центра захапанного ничего обустроить не получится».

Либералы всегда мечтали уничтожить влияние центра на жизнь страны. К счастью, прошло 11 лет, и им это пока не удалось.

2012 год, Сапожник пишет:

«По поводу несчастных детей-сирот, которых Путин с Госдумой отказывается отдавать на усыновление – ситуация печальная. Закон о запрете усыновления – ошибка только во внешнеполитическом смысле, для Запада. И все протесты, пикеты и кампании в соцсетях по поводу закона, безусловно, имеют смысл – но только в плане «как бы нам еще подгадить путинским чиновникам». Поэтому, кстати, все плакаты и призывы на этот счет имеет смысл сразу писать по-английски – как обычно и делают в странах третьего мира: лучше для потенциальной «картинки» на CNN. Цель «уесть гадов» достойная, но глупо ожидать большего и пытаться раздуть некий «всенародный протест». Наоборот – на этой теме, пережав, можно только оттолкнуть от себя простого российского обывателя. На это есть причины.

Первая. Это, конечно, антиамериканизм. В «широких массах» достаточно много тех, кто воспринимает США как врага; для них отказ «пиндосам» в усыновлении – решение настолько ЕСТЕСТВЕННОЕ, что единственный вопрос, способный проникнуть в их девственные мозги – почему этого не было сделано раньше. Ведь врагу не отдают сирот на усыновление!

Вторая причина. Вторая причина будет повесомее – это уже описанный мной дефицит эмпатии у наших людей, тотальный дефицит. Нужно обладать изрядным прекраснодушием, чтобы всерьез рассчитывать сподобить российских обывателей на какое-то ДЕЙСТВИЕ в связи с «несчастными сиротками». По их поводу бушует только столичная публика; «а там, во глубине России – там вековая тишина». Ну нет у людей эмпатии!

Однако есть и еще одна – третья причина. И она, пожалуй, самая важная из трех. Дело в том, что люди в глубинке, в народной толще ощущают всем существом то, что мы все живем в государстве, построенном по оккупационному принципу. Поскольку этот фактор тотальный, к теме детей-сирот он тоже имеет прямое отношение. Чтобы понять, о чем речь, достаточно задать себе вопрос: а кто, собственно, те люди, которые берут детей, сортируют, определяют, кого куда – кого в детдом, кого американцам? КТО ЭТО? Понятно, что это какие-то агенты государства. Видимо, из органов так называемой «опеки». Или из собеса.

Надо понять, как выглядит «закон о запрете усыновления» в народном восприятии. А выглядит он так, что Путин отбирает у одного из звеньев своей оккупационной администрации одну из опций произвола – то есть выполняет, опять же с точки зрения народа, свою Главную Функцию – «народного заступника» «сверху». И такое решение народ, в глубине души администрацию ненавидящий, не может не приветствовать. А «прогрессивная общественность» выступает против – хочет народ еще больше закабалить. Обыватель тем самым еще больше укрепляется в своем недоверии к «прогрессивной общественности».

Ну вот это у Сапожника какая-то совсем завиральная вышла статейка. Странно, что не названа еще одна причина: зависть к тем, кто путем усыновления попадет в западный рай. Помню, другие обсиралы России об этом писали тоже. А я вот до сих пор не пойму, зачем либералам так нужно было рвать глотку за интересы усыновителей из США?

Прошло время. Сирот усыновляют россияне. Ничего плохого из этого не вышло. И где еще есть страны, которые разрешают иностранное усыновление? Это может быть только в самых отсталых колониях.

2013 год, Сапожник пишет:

«Вот все кроют правительство РФ и в особенности Д.Медведева. Это понятно – Медведев никому не нравится: ни правым, ни левым, ни западникам, ни почвенникам. Медвед, конечно, дурак. Однако правительство под его руководством вот уже полтора года с горем пополам, но саботирует исполнение пресловутых “майских указов” президента – за что регулярно получает от этого самого президента публичные выволочки. Получает – но продолжает саботировать.

Это изумительная стойкость. Думается, что только благодаря этому тупому упорству российская экономика все еще остается на плаву – точнее, погружается все глубже, но пока не тонет. Ведь что такое “майские указы”? Это, если можно так выразиться, овещественный наконец “план Путина” – раздать всем сестрам по серьгам, “счастья всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным”. А если точнее – предписание массово повышать зарплаты всякого рода бюджетникам направо и налево, параллельно создавая десятками миллионов некие “высокотехнологичные рабочие места” уже для всех подряд (не только для бюджетников). В указах только не написано, где взять на это деньги.

Скрытый смысл “майских указов” простой: для их реализации надо окончательно, до нитки ограбить российские регионы, буквально “раздеть” несчастную провинцию. И вот правительство Медведева, несмотря на грозные понукания, до сих пор так и не решилось на этот шаг. Замерший в нерешительности Медвед, по сути, один и прикрывает собой “Глубинную Русь” от окончательной опричной реквизиции.

И поэтому я, в отличие от большинства моих наивных и пылких френдов, вовсе не жду с упоением мига отставки Медведа. Медвед-то плох, но пришедший ему на смену исполнитель просто опустит чуть застрявший топор гильотины… над нашей шеей в том числе. Жалко Медведа. Он определенно лучше тех, кто придет после него».

Медведев досидел до 2020 года. Указы понемногу выполнили. Без всякой “окончательной опричной реквизиции“, хе-хе.

2014 год, “крымнаш”, и Сапожник предсказуемо пишет:

«С Крымом, похоже, ситуация заходит во все более основательный тупик. Украина попросту обрубает энергоснабжение “в ноль” – и выясняется, что противопоставить этому нам нечего: города и поселки погружаются во тьму. Жестко всё: судя по телекартинке, даже уличные светофоры перестают работать.

Думаю, для жителей происходящее – сильный удар. Перед референдумом многие крымчане, говоря о причинах своего недовольства Украиной, поминали прежде всего то, как “при Тимошенко” они были вынуждены готовить со своими детьми уроки “при лучине” неделю за неделей – тогда тоже на полуострове были сильные перебои с подачей электроэнергии. Для них это был знак полного равнодушия “неньки” к их судьбе – и люди заявляли, что хотят уйти “домой в Россию”, чтобы этого избежать.

И вот нате – все повторяется: снова зима, снова лучина. РФ тут вроде бы ни при чем, “хохлы гадят”, однако это весьма неприятная демонстрация бессилия: хохлы гадят, а РФ ничего сделать не может. И не сможет ни в этот год, ни в следующий, ни в позаследующий. Теперь даже самым тупым должно быть понятно, зачем все-таки Хрущев передал Крым Украине: с хозяйственной точки зрения это и было максимально разумное решение, так как Россия снабжать Крым не в состоянии.

Положение мог бы спасти мост через пролив, однако трудностей здесь столько, что, скорее всего, никакого моста не будет. ТЭО моста до сих отсутствует, желающих его строить все меньше, возможно ли сделать в принципе – тоже вопрос, а главное – как-то все меньше уверенности, что у РФ хватит денег на такую стройку. И в любом случае его будут строить еще 3-4 года. Если будут. В любом случае – жалко крымчан. Зимой на полуострове очень ветрено и промозгло, без энергоснабжения – тоска. И выхода из ситуации не просматривается».

Ну вы сами можете оценить точность прогнозов этого писателя буквами. Кстати, вот Украина Крыму вырубала электричество, а потом украинские блогеры массово радовались этому. Но это ведь не было пропагандой зла, так?

2015 год, и снова Сапожник пишет:

«Сегодня в магазине (большом продуктовом супермаркете) решил любопытства ради посмотреть, почем нынче баклажаны. Кабачки уже под 300, а баклажанчики почем? Увы, узнать не удалось: баклажан просто не было. Наверно, это уже санкции в отношении Турции вступили в силу? Хотя и странно, конечно: санкции наложены на Турцию, а не есть баклажаны придется мне. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и Турция тут ни при чем. Возможно, это всего-навсего из-за санкций в отношении Украины».

Сегодня, через 7 лет, 1 кг кабачков стоит примерно 140 руб. Баклажаны тоже есть в продаже. Отношения с Турцией – нормальные.

И вот так у него всё. Ничего не угадал Сапожник, везде попал пальцем в небо. Но зато Сапожник всегда и во всём обвиняет Россию. Ему кажется, что так он демонстрирует свою смелость и “европейскость”. Никто, кроме России, у него ни в чем не виноват. Не хотят украинцы платить за газ, но требуют его поставлять – надо дать. Хотят выгнать российский флот из Крыма – надо уступить и т.д. А с хрена ли?

И вот такого вот клоуна, мастера никогда не сбывающихся прогнозов, кто-то много лет подряд пихает в топовые блогеры. Человеку уже за 60 – а ума как не было, так и нет. Неужто у врагов России нет пропагандонов поумнее? Или кто поумнее – не хотят вляпываться в эти фекальные массы?

Материал: https://uborshizzza.livejournal.com/5801868.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

В Мордор, в Мордор! Неча в эльфятнике гадить.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
1 год назад

А куда? На лесоповал сразу? Как пердателей?

Hmm4
Hmm4

Зачем? По природе нашего государства – тупо игнорировать. Ибо незачем и нефиг. Лесоповал ещё заслужить надо. 🙂

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

Так выполни свой призыв, свали наконец.
Последнее слово имеетвариант написания с пробелом.

Базилевс
Базилевс
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

З-зависть. Нехорошо сие.

ironback
ironback
1 год назад

Материал не полный. Из него понятно, что есть какой-то чёрт, специализирующийся в набрасывании г…на на вентилятор. А где пример правильных товарищей? )

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.