Space Rangers: Quest во вселенной «Космических рейнджеров»

24 августа 2016 года российская компания “1С” совместно со студией “СНК-Геймс” анонсировала запуск новой компьютерной и мобильной игры во вселенной “Космических рейнджеров” — Space Rangers: Quest. В App Store игра появится в конце августа, а в Steam и Google Play — в начале сентября 2016 года, рассказали представители компании. Редакция рубрики “Рынок игр» пообщалась с одним из разработчиков игры и выяснила, что собой представляет проект, как появилась идея создать новую игру и почему разработчики решили представить версию для мобильных устройств.

Игра «Космические рейнджеры», вышедшая в 2002 году, была разработана российской студией Elemental Games, а издана компанией «1С». Оригинальная игра включала элементы RPG, пошаговой стратегии и текстового квеста. В 2004 году «1С» выпустила продолжение игры — «Космические рейнджеры 2: Доминаторы».

В августе 2016 года «1С» анонсировала выход нового проекта во вселенной «Космических рейнджеров». Тайтл выйдет не только для компьютеров, но и для мобильных устройств на базе iOS и Android.

Сергей Бабаев: Поздравляю с анонсом. Но прежде чем обсуждать игру, расскажите о себе.

Михаил Белов: Благодарю. Меня зовут Михаил Белов, я один из руководителей студии «СНК-Геймс» и автор идеи создания «Space Rangers: Quest».

Я так понимаю, собственно, вы и есть команда оригинальной серии?

Не совсем. «Космические рейнджеры» были разработаны Elemental Games, но уже тогда члены «СНК» участвовали в процессе создания текстовых квестов и некоторого контента игр. Полноценно же работы над игрой перешли к нам после выхода бесплатной модификации «Революция», которая убедила компанию «1С» в том, что «СНК» уже достаточно созрела для работы над полноценным дополнением к саге. В итоге наше сотрудничество привело к появлению «Космических рейнджеров HD: Революция», которая была воспринята поклонниками серии весьма позитивно.

Почему решили спустя столько лет вернуться к теме «Космических рейнджеров»? А главное, чем занимались всё это время?

На самом деле, мы и не переставали ими заниматься. Поддержка «Космических рейнджеров HD» продолжается до сих пор, спустя уже три года после релиза, выпущено множество бесплатных контент-патчей. Так что от вселенной рейнджеров мы никогда не отходили.

Но я так понимаю, что в отличие от других попыток возродить просто самих рейнджеров, вы решили сделать проект «во вселенной». То есть нас ждет другой геймплей? Расскажите подробнее.

Геймплей Space Rangers: Quest завязан вокруг классических текстовых квестов, которые уже давно стали неотъемлемой частью вселенной «Космических рейнджеров». Но создавать просто плеер квестов было бы слишком скучно и неинтересно, поэтому мы добавили в качестве связующего звена классический элемент исследования в стиле «Рейнджеров» — игрок путешествует на своем корабле по, с одной стороны, знакомой ему по предыдущим частям карте (а с другой — всё выглядит слегка иначе, почему — поймёте), может заниматься различными делами, воевать, попадать в передряги, улучшать корабль или сразу устремиться вперед по сюжету.

Ключевой компонентой серии всегда была свобода действий, и мы её сохранили и здесь — что, как и в какой последовательности делать, решает только игрок и никто другой. Квесты являются лишь способом заработка, и теоретически, игру можно пройти вообще без них (за исключением нескольких сюжетных).

Казалось бы, игра исторически известна на ПК. С чем связано решение выходить ещё и на мобильных устройствах — платформа сложнее, популярность серии там явно ниже, попытки переосмысления «Рейнджеров» на мобайле также не увенчались успехом.

На самом деле, мы уже давно получали огромное количество просьб от игроков перенести «Рейнджеров» на мобильные устройства, геймплей вполне подходит для этого. Но полноценный порт — задача весьма трудоемкая, требующая больших финансовых затрат, поэтому для начала был выбран проект попроще, который, к тому же, сможет похвастаться оригинальным геймплеем.

Что касается уже вышедших попыток переосмыслений от сторонних разработчиков — я не изучал весь рынок детально, но несколько игр, которые попадались на глаза, при всём потенциальном сходстве, во-первых, меняли геймплей (как минимум, отказывались от пошаговости), во-вторых — весьма часто страдали от необходимости очень серьезного доната. Наша точка зрения в этой области неизменна — в наших играх доната, влияющего на геймплей, быть не может, нет его и в Space Rangers: Quest.

Насколько я понимаю, была проведена огромная работа над сюжетной составляющей. Игрокам предстоит много читать, участвовать в глобальном сюжете?

Да, сюжет представляет собой новую историю в уже существующей вселенной. Как и положено, в нем есть неожиданные повороты, много юмора, разнообразные персонажи и всё то, что привыкли видеть игроки в текстах «Рейнджеров». Объём сюжетной части не столь велик, нам бы не хотелось, чтобы игрок занимался прохождением одного сюжета, когда вокруг столько возможностей.

Подразумевается высокая реиграбельность? Каждый заход уникален? За счёт чего этого достигли?

Да, игра, безусловно, сделана с упором на многократное прохождение. Достигнуто это привычным для вселенной «Рейнджеров» способом — свободой действий игрока и случайностью происходящих процессов. К примеру, во вселенной при каждом создании новой игры пул доступных для игрока квестов выбирается случайным образом. И таких позиций достаточно много. Заметное влияние на исход того или иного события может оказывать и удача игрока — а некоторые события, в свою очередь, воздействуют на нее.

Игра по трейлеру выглядит достаточно хардкорно — не было желания в угоду трендам сделать более казуальную версию, современно переоcмыслить «Рейнджеров»?

Если под казуальностью подразумевается «Press X to win», то нет, не хотелось бы. Таких игр достаточно и без нашего участия. Мы же со своей стороны пытаемся облегчить жизнь игроку, не затрагивая основы геймплея — к примеру, в плеере текстовых квестов, которые часто прибегают к использованию вычислений и которые игроки на ПК обычно осуществляли с помощью Alt+Tab или отдельной тетрадки, есть встроенный калькулятор. На моей памяти это первая игра с калькулятором. Подобным образом мы действуем и в других аспектах, стараясь упрощать в пределах разумного минимума.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

“Космические рейнджеры2: ДоминОторы”. Весь геймплей “козла забивать”)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.