Кончина Internet Explorer

Пишут, что 14 февраля прекращает работу Internet Explorer. Как ни пытались его развивать, так ничего путного из него и не вышло. Годился разве что для проверки глюков других браузеров, чтобы понять природу возникших проблем.

В нулевых еще изредка пользовался им, а после выхода “Хрома”, надобность в нем совсем отпала.

На “Хроме” я просидел где-то с 2007-го до 2021 года (попутно используя и Firefox), после чего в силу текущей международной обстановки пересел на “Brave“, переборов некоторые устоявшиеся привычки. К сожалению, с января будущего года Brave на платформах Windows-7 и -8 перестает обновляться, теперь поддерживаются только 10 и 11 версии винды. Но старые версии будут продолжать работать.

Могу еще посоветовать опробовать Pale Moon. Это браузер с открытым исходным кодом, основанный на Mozilla Firefox. Распространяется Moonchild Productions и доступен для платформ Windows и Linux. Считается, что он специально оптимизирован для работы на слабых устройствах. В частности, выкинута функциональность ActiveX, родительский контроль, «Accessibility features», компоненты PDF.js и WebRTC.

Основным отличием Pale Moon от Firefox является целый набор внутренних улучшений, цель которых — повысить производительность программы. Включает в себя расширенную поддержку современных процессоров (наборов инструкций вроде SSE2), за счёт чего удалось добиться более высокой производительности (по данным разработчика, до 25% быстрее).

Большинство классических расширений Mozilla Firefox работает и на Pale Moon. В версии 27 была прекращена поддержка дополнений, использовавших API Jetpack, но в 27.1 совместимость была частично возвращена. В отличие от Firefox, разработчики намерены и в дальнейшем сохранять совместимость браузера с плагинами, использующими NPAPI, а также расширениями, использующими XUL и бинарные компоненты XPCOM. С версии 29.2.0 (27 апреля 2021) прекращена поддержка «устаревших» («legacy») расширений Firefox.

Начиная с версии 25.0 прекращена поддержка Windows XP в основной ветке Pale Moon, но она осталась в оптимизированной сборке для процессоров Intel Atom. Начиная с версии 27.0 прекращён выпуск отдельных оптимизированных сборок для Intel Atom. Однако продолжал делаться форк Mypal — неофициальная сборка Pale Moon для Windows XP.

Самая свежая версия Pale Moon под винду 31.4.1.1, вышла 1 декабря 2022 года. Кстати, в том числе обновилась и версия под 32-разрядную винду. Вот за это я люблю Pale Moon – он поддерживает старые компы и древние операционки.

Еще имеется Basilisk – открытый и свободный браузер, созданный разработчиками Pale Moon. Первый релиз состоялся в ноябре 2017. Basilisk — это вечная бета-программа, предназначенная для усовершенствования базовой платформы браузера Pale Moon. Разработка прекращена в январе 2022 года, но потом возобновлена.

Еще есть Waterfox — оптимизированные 64-разрядные сборки Firefox для Windows, macOS и Linux.

Есть также Swiftweasel — оптимизированные сборки Pale Moon для ОС на основе ядра Linux.

Считается, что в России надо использовать “Яндекс-браузер” – но это, скажу честно, сомнительный выбор. Хотя из отечественного под винду это наилучший вариант.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
0 “Dewa1s” 0
0 “Dewa1s” 0
1 год назад

На удивление, после всех статей таки решил попробовать Brave. Понравилось, уже больше года он у меня везде. Рекламу прям очень приятно выпиливает. Единственное но-отсутствие встроенной синхронизации

Henren
Henren
для  0 “Dewa1s” 0
1 год назад

Браве – гут. Сам использую периодически.

ZIL.130
ZIL.130
1 год назад

Мокрый Лис — гут.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
1 год назад

Ще не но ннада бы п.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Продайте ваш компьютер,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте ваш дежурный бутерброд.

Hmm4
Hmm4
1 год назад

А как же Vivaldi? – он позиционировался как продолжатель дела Opera, после того, как последняя ушла на хромиум.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.