Крах избыточного сектора развлечений

На наших глазах вместе с привычным миром рушатся и те его составляющие, к которым мы привыкли за последние десятилетия. В том числе массовый туризм и сфера развлечений, ставшие одними из “драйверов” современной экономики.

Раздутый до безобразия пузырь, в который они были тесно вовлечены, начал резко схлопываться – и вслед за ним стали сдуваться и раздутые до невероятности паразитарные, полупаразитарные и явно избыточные сегменты. Именно эту картину мы сейчас и наблюдаем прямо в режиме онлайн.

Cineworld закроет кинотеатры в США и Британии, оставив без работы 45.000 сотрудников

Cineworld, вторая по величине сеть кинотеатров в мире, на этой неделе временно закроет залы в Великобритании и США на фоне кризиса, вызванного коронавирусом. Без работы в результате могут остаться до 45.000 сотрудников. Компания сообщила, что из-за нежелания студий выпускать широко ожидаемые фильмы, такие как новая лента о Джеймсе Бонде “Не время умирать”, ей придется закрыть 536 кинотеатров Regal в США и 127 кинотеатров Cineworld и Picturehouse в Великобритании с 8 октября.

Ну да, во времена кризисов не до дорогостоящих развлечений. Это в времена Великой Депрессии не было альтернативы кинематографу, а сейчас есть интернет с доступом не только к любому желаемому фильму, но и многому другому. В пафосное кино можно было ходить, когда было избыточное бабло, а когда его нет – тады ой. Будут обходиться вариантами подешевле.

Disney уволит почти 30 тыс. сотрудников парков развлечений в США

Американская Walt Disney Co (NYSE:DIS)., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, сообщила о планах сократить 28 тыс. сотрудников ее тематических парков в США на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Это объявление было сделано вскоре после того, как власти Калифорнии сигнализировали, что парк развлечений Disneyland Resort, вероятно, останется закрытым в обозримом будущем из-за опасений, связанных с COVID-19. Disney отмечает, что негативное воздействие пандемии “усугубилось в Калифорнии из-за нежелания властей штата снимать ограничения, которые позволили бы возобновить работу Disneyland”.

То же самое и тут. Желающих бегать по всяким там Диснейлендам, когда элементарно нет бабла на съем жилья, сильно поубавилось. И раздутый пузырь им. У.Диснея тоже резко сдулся.

L’Oreal планирует закрыть некоторые магазины в США

Французская L’Oreal (PA:OREP) SA, один из крупнейших в мире производителей косметики, планирует закрыть некоторые точки розничных продаж с целю реструктуризации своих люксовых операций в США на фоне серьезных изменений в поведении потребителей в условиях пандемии коронавируса, пишет Bloomberg. По данным компании, эти меры затронут до 400 сотрудников подразделения L’Oreal Luxe в США, на крупнейшем для компании рынке. Некоторые работники смогут перейти на другие позиции. Сколько магазинов планируется закрыть, не сообщается. “Поведение люксовых потребителей в США кардинально изменилось, и L’Oreal будет развивать свой американский бизнес с учетом новых потребительских ожиданий и предпочтений”, – говорится в сообщении компании.

Угу, даже богатенькие буратины тоже плачут и средств на всякие там понты у них становится куда меньше. Не говоря уже об исчезающем на глазах “среднем классе”. Так что соответствующей продукции тоже будет становиться все меньше и в итоге она логично разделится на две категории – супер-пупер продвинутые и дорогие штучки, и дешевое суррогатное дерьмо для всяких нищебродов.

Из пока еще Соединенных Штатов перенесемся в Европу. Здесь мы можем наблюдать крах туристического рынка Испании

Иностранный турпоток в Испанию с января по август упал на 73% по сравнению с прошлым годом и составил 15,7 млн человек, следует из данных Национального института статистики (INE) страны. Согласно статистике, Испанию за восемь месяцев посетили 15,7 млн иностранных туристов – это на 73% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. В августе приехали 2,4 млн гостей – почти на 76% меньше, чем в этот же месяц в 2019 году.

Испания – она из главных туристических стран мира. И то, что происходит в ней очень четко показывает тенденции всей отрасли. Которая обрушилась почти на три четверти (а еще добавим падение на две трети международного авиационного трафика, о котором я писал на днях!). И что-то никакого такого “восстановления” здесь не наблюдается.

И вот еще одно подтверждение этому. Крупнейший в мире круизный оператор Carnival получил квартальный убыток в $2,9 млрд

Американский круизный оператор Carnival Corp (LON:CCL)., крупнейший в мире, в третьем финансовом квартале получил масштабный убыток на фоне беспрецедентного падения выручки в связи с отменой рейсов по всему миру из-за пандемии COVID-19. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в июне-августе составил $2,86 млрд, или $3,69 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $1,78 млрд, или $2,58 на акцию, полученной за аналогичный период годом ранее. Выручка упала до $31 млн с $6,53 млрд летом прошлого года.

Неслабое такое падение. Но отнюдь не неожиданное.

Пару недель назад Всемирная туристская организация ООН сообщала, что по итогам первого полугодия туристический поток в мире сократился на 65%. Это примерно в пять раз больше, чем убытки от международного туризма, зафиксированные в 2009 году в условиях глобального экономического кризиса.

Что же, ситуация возвращается к началу 20-го века, когда международный туризм был привилегией достаточно узкого круга ограниченных лиц. На большее просто не хватало ресурсов и энергообеспеченности. И вот сегодня история завершает виток спирали.

А на новый виток она выйдет только при новом, более высоком энергоукладе. Так что привыкайте – нынешняя картина маслом пришла надолго.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2417802.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimitri Dietrich
Dimitri Dietrich
3 лет назад

Вася Ложкин приветствует и поздравляет

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

Таак. Колитесь, кто вкрал Нибируоида? Зима еще не началась, а яга таки нет, хотя сегодня ужо понедельниг.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.