Мечта, невежество и демагогия

Из выступления П. П. Рябушинского на Государственном совещании в августе 1917 года: “В настоящее время Россией управляет какая-то несбыточная мечта, невежество и демагогия. Все эти три начала, которые влекут Россию. И мы не знаем, куда, без пути, она будет доведена…”

Понимаю, что вопрос обсуждаем, но я не исключаю, что от двух элементов из этой адовой триады отечество наше освободилось. Никаких “дурацких мечт” у России нет. На демагогию она тоже больше не ведется. Я сейчас не про то, что тезис оппозиции “взять всё коррупционное и поделить” в минувшее десятилетие не сработал. Я, например, про то, что у нас одна парламентская партия выступала на думских выборах с идей “базового дохода” – и получила очень скромный результат.

В общем, мечту и демагогию можно вычеркивать. Осталось одно невежество. Оно, конечно, и мечту, и демагогию перевесит, но лучше уж пусть перевешивает, чем ими подкрепляется.

Материал: https://langobard.livejournal.com/9153526.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.