Мигрант, давай досвиданья!

Неделя началась с замечательных новостей. СМИ разразились следующими заголовками: «Власти Москвы подготовят план полного отказа от мигрантов на стройках». В общем, начинаются те процессы, которые мы прогнозировали ранее.

Государственники наносят стремительный удар по мигрантскому лобби, заинтересованному в притоке как можно большей низкоквалифицированной рабочей силы. Уже вышло интервью вице-мэра столицы по вопросам градостроительной политики Андрея Бочкарева, в котором было заявлено, что Москва готовится к плану сокращения мигрантских трудовых ресурсов на стройках.

Напряглись не только среднеазиаты – заробитчане-украинцы, молдаване и белорусы тоже обеспокоены. Халява заканчивается.

В настоящий момент дефицит рабочей силы для строительной отрасли Москвы составляет примерно 40%. По национальному составу превалируют мигранты из Киргизии и Узбекистана. Однако дальше начинается все самое интересное.

Оказывается, средняя зарплата мигранта на стройке в настоящий момент составляет 50-60 тысяч. При этом уже не все хотят работать за такую сумму, требуя под 80 тысяч. Подобный тезисы разбивает все мифы о том, что мигранты работают по 12 часов за 30 тысяч рублей. Это было раньше, но за последние годы ситуация кардинальным образом изменилась.

В связи с этим нанимать мигрантов становится все менее выгодно. Издержки целесообразнее сокращать иным способом – например, благодаря внедрению передовых технологий, обеспечивающих автоматизацию и механизацию процесса, что позволяет отказаться от низкоквалифицированной рабочей силы.

Как видим, московские власти в качестве обоснования отказа от мигрантов дают экономический аргумент. Но ничего страшного в этом нет. Наоборот, подобное говорит о том, что подход к решению мигрантской проблемы является комплексным. Прорабатывается не только непосредственный отказ от притока «специалистов» из Средней Азии, но и минимизация негативных последствий в результате этого действия.

В России основным аргументом «за» приток мигрантов выступает именно экономическая целесообразность. Это утверждение, мягко говоря, спорное, но мнения на этот счет существуют разные. Однако плюсом данного экономического подхода является то, что при разработке и внедрении новых технологий, способных заменить мигрантов, массово завозить граждан соседних государств становится не выгодно.

В Европе реализуется совершенно иной подход. Там он носит так называемый гуманитарный характер, это та самая “политика мульти-культурализма”. Именно поэтому в Европе мигранты не рассматриваются как источник рабочей силы и сидят на огромных пособиях, которые им де-факто оплачивают коренные жители.

У нас же все иначе. Заменить мигрантов технологиями можно практически во всех сферах. Это и стройка, и такси, и доставка. Например, Яндекс уже тестирует беспилотные автомобили, а также роботов-доставщиков.

Также следует обратить внимание на тот факт, что позиция мэрии Москвы, технологичных компаний (Яндекс, VK и т.д.) совпадает с позицией силовиков, которые устали бороться с преступлениями, совершаемыми мигрантами. На протяжении многих лет силовики боролись с этой проблемой, но постоянно наталкивались на сопротивление. Их оппоненты заявляли, что приток мигрантов обеспечивает России экономический рост, и даже якобы поправляет демографию (!). Последний аргумент вообще комментировать очень сложно. Логика подобных «экспертов» поражает. Решать демографическую проблему России нужно за счет внутренних ресурсов, а не идти путем завоза миллионов мигрантов.

К 2021 году миграционное лобби существенно сдало свои позиции. Союзников на всех уровнях власти у них остается все меньше. К счастью, здравый смысл побеждает. Пожелаем же удачи и сил мэрии Москвы в решении одной из самых актуальных проблем столицы!

Материал: https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/96073-protsess-poshel-moskva-gotovitsja-k-otkazu-ot-migrantov
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Ойой ой.. субподрядчики негодУэ..

Был тут случай в детском садике.. Прихожу и смотрю какая то лажа..
Заведующая- Мы так радовались, что тендер выйграли русские, но потом пришли.. гастеры, сделали, всё отвалилось, и потом опять всё переделали.. И вот.. Отваливается, но меньше..
(образно конечно)

fsps
fsps
2 лет назад

Я не стал бы пренебрегать другими опасностями от мигрантов: тихий саботаж, масштабные мятежи, да просто готовая агентура для кого угодно. А если еще учесть внедрение агентуры диаспор в органы власти?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  fsps
2 лет назад

Аызы… Да там такого можно понаделать.. Эт точно!)

ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

Ну про мигрантов понятно же — часть зарплаты мигрантов откатывается обратно в карманы подрядчикам.
И поэтому на бумаге — полтос, а в реале и 25 хорошо.
Ну что никто стройки шоле не знае?
Всегда так было — если откатишь мастеру/прорабу, то и подряд получишь на “жирные” работы и закроют наряд получше, а не откатишь — буишь за копейки горбатить трудоёмкую хрень.
Это в отношениях бригада-мастер/прораб.
А тут просто уровень повыше — руководство подрядной организации договаривается сразу с “диаспорой”.
И откат за несколько крупных объектов — размерностью может быть и под лярд.

zontik
zontik
для  ZIL.130
2 лет назад

Государству от таких схематозов никакого прибытка, а гемморой с мигрантами разгребать приходится. Стройте нормальные фирмы, со штатом техникой и т.д., да будет дороже, но и схем откат-накат меньше, так как спецам платить надо.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  zontik
2 лет назад

хМ.. Фирму, что бы набрать постоянный штат, нужно обеспечивать заказами.. Как? Смотри выше пост ЗиЛкА)
Деньги из ниоткуда не появляются. А работников содержать то надо.

ironback
ironback
2 лет назад

Государственники наносят стремительный удар по мигрантскому лобби

Ага, ага. Когда Марат Хуснуллин, топивший за увеличение притока мигрантов, работу поменяет, тогда и будет удар.

Максим Савин
Максим Савин
2 лет назад

Я уверен, что у Собянина все получится. Дело в том, что некоторое время назад похожий вой о “рабочих руках” был про водителей московских автобусов и маршруток. И если в мосгортрансовских автобусах все было более-менее прилично. То бесчисленные маршрутки водили “гости” порой даже не знающие русский язык. Про права и ПДД я уж и не говорю.

И вот, после ряда резонансных ДТП с кучей трупов и вот таких вот “немых” виновников, лавочку прикрыли. Обязательным стало наличие гражданства РФ и национальных прав. “Ыксперты” пророчили городу-герою транспортный коллапс и прочие кары небесные… Но в назначенный срок ничего не произошло, вообще ничего)))

Конечно, москвичи баранку особо не крутят. Но мужики-вахтовики из самых разных уголков нашей родины с этой задачей справляются. При этом ДТП с участием маршрутного транспорта почти не стало. Да и у водителей рефлекс “маршрутка-опасность” уже почти исчез. Так что и со стройкой все будет хорошо.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Максим Савин
2 лет назад

Понмашь кака фигня.. С маршрутками были ДТП, Резонанс однако. Убрали гастеров с них.
А на стройке? Где к примеру технадзор? Я вот его видел в нормальном исполнении всего один раз. Ещё одно привИдение было со словами- ваши подписи уже не нужны и документы в Мачкве уже..
Всё. Больше ни на одной стройке технадзора я не видел от слова совсем. И на этих стройках я бы народу пальцы бы позагибал бы в обратную сторону и руки бы вставил в заднитсу ибо так там всё (почти) построено.

А ещё интереснее, когда смотришь документы, а там по ним пройдены все испытания и под писи стоят. А по факту это ещё не построено и не смонтировано.
comment image

Человек в квадрате
Человек в квадрате
2 лет назад

Конечно же мигранты никакая не рабочая сила. Это и так было понятно. Мигранты — это потенциальные уголовники.

А после ухода америкосов из афганистана, в их ряды легко может затесаться какой-нибудь радикальный проповедник самой мирной религии из талибана.

На кой ляд нам такое “счастье” в стране?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.