Минкомсвязи откажется от Microsoft Office в пользу отечественного аналога

Минкомсвязи первым из российских министерств откажется от офисного пакета Microsoft Office и перейдёт на отечественный аналог. Об этом сообщает Russia Today (RT) со ссылкой на руководителя подгруппы “Интернет + суверенитет” при администрации президента (АП) Илью Массуха:

Офисные программы являются одним из уязвимых мест для государственных служащих и государственной сферы в целом, поскольку именно в них создаётся документация государственной важности, готовятся секретные данные и тому подобное.

В связи с этим возникла необходимость заменить программы Microsoft на отечественный аналог. Согласно плану импортозамещения, переход должен быть завершён до конца 2018 года. Профильное министерство, которое является регулятором в сфере ПО, первым переходит на этот продукт. Это правильно, поскольку изменения нужно всегда начинать с себя. Будут внедряться российские аналоги Word, Excel, почтовых клиентов и так далее.

В самом министерстве RT сообщили, что уже объявили конкурс на проведение закупки отечественного ПО, сейчас комиссия обрабатывает полученные заявки. Какие проекты Минкомсвязи рассматривает в качестве альтернативы Microsoft Office, в ведомстве не раскрывают. Источник RT в министерстве утверждает, что как один из вариантов рассматривается пакет «МойОфис профессиональный» от компании «Новые облачные технологии», сумма закупки составляет 2 млн рублей.

Вероятно, речь идёт о конкурсе на «передачу неисключительных прав на программное обеспечение», который Минкомсвязи объявило 30 сентября — сумма контракта составляет 2 млн рублей. Министерство хотело приобрести «МойОфис профессиональный» или аналогичный продукт для создания и редактирования текстовых документов и электронных таблиц, а также для работы с электронной почтой, следует из документации тендера. 13 октября комиссия признала этот аукцион несостоявшимся, поскольку на него подал заявку только один участник — компания «Тегрус».

«Новые облачные технологии» не участвуют в тендерах, поскольку являются вендором, но участвуют партнёры, через которых продаются продукты «МойОфис», объяснили vc.ru в компании.

Летом 2016 года правительство Москвы решило отказаться от почтовой системы Microsoft. Решение перейти на отечественную платформу столичные власти объяснили стремлением снизить риски, связанные с использованием продуктов иностранных разработчиков. Контракт на сумму 43,6 млн рублей выиграл «Ростелеком», который предложил заменить почтовую систему Microsoft на продукт «МойОфис Почта» от «Новых облачных технологий».

С 2016 года российские госорганы обязаны закупать российское ПО, включенное в реестр программ, который ведёт Минкомсвязи. В случает закупки иностранного ПО покупатель должен публично объяснить причины такого решения. В мае 2016 года власти подняли вопрос о введении штрафов для чиновников, нарушающих запрет на закупку иностранного ПО.

Сейчас власти также обсуждают возможность создания реестра отечественного ИТ-оборудования. Предполагается, что он будет сформирован до конца 2017 года.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Хмм, заглянул я на сайт этого “МойОфис” – платно, под линь не обнаружил… И на буя? Куда проще взять готовый “LibreOffice” или”OpenOffice”, проверить на закладки и пользовать в свое удовольствие? Или камасутра не позволяет. поправьте меня, если я ошибаюсь.
Собственно, за те лавэ, что выделены, можно нанять прогеров и они по-бырому перепишут все, что надо. если, конечно, надо.

Proper
Proper
Администратор
для  Slonik
7 лет назад

Об этом и говорили умнейшие – что за эти деньги можно взять опенсорсный «LibreOffice» и посадить прогеров, которые допишут всё, что надо, и выпрямят всё, что недовыпрямлено (хотя я плохо представляю, что там не сделано на текущий момент такого, что нужно госструктурам).

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

Эт точно, в госструктурах, да, пожалуй, и вообще, подавляющему большинству пользователей офиса можно смело две трети функционала в каждом приложении отрубить и никто даже не заметит.
Причем, в открытых офисах, функционал именно рабочий, без особых излишеств. А излишества, как известно, вредят)))
Но мы же понимаем, люди в Минсвязи не богатые. Им свою копеечку надо заработать. И друзьям своим подкинуть – за платное ПО. Нужно понять и простить.

Slonik
Slonik
7 лет назад

Каюсь, погорячился – посмотрел на другом ресурсе, оказалось, что работает, таки, в лине.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.