МТС закупит на 7 млрд рублей устройств Samsung

МТС и Samsung заключили сделку на 7 млрд рублей на фоне прекращения производства и отзыва смартфонов Samsung Galaxy Note 7. Сотовый оператор считает, что проблемы одной из моделей смартфонов не скажутся на популярности устройств южнокорейской компании в России, пишут «Ведомости».

МТС взял обязательства в ближайшие три года закупить у Samsung технику на 7 млрд рублей для своей «дочки» — «Русской телефонной компании». Сделка стала крупнейшей в истории отношений двух компаний — раскрыть её сумму оператор обязан, поскольку она превышает 1% балансовой стоимости активов МТС. Согласно финансовой отчетности МТС, на 30 июня 2016 года балансовая стоимость его активов составляла 595,4 млрд рублей.

Официальных данных по выручке Samsung в России нет, но ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает её в 2015 году в 71 млрд рублей. В первом полугодии 2016 года она достигла 34 млрд рублей. По итогам 2016 года выручка может составить 80−85 млрд, прогнозирует Муртазин.

МТС и Samsung заключили сделку на фоне прекращения производства и отзыва смартфона Samsung Galaxy Note 7. Его продажи начались в августе 2016 года, но из-за массовых случаев возгорания устройств 11 октября производство модели смартфона было прекращено, а выпущенные модели отозваны. Компания оценила убыток из-за проблем с Note 7 в $5,3 млрд за полгода.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил «Ведомостям», что ситуация с Note 7 никак не повлияет на популярность смартфонов Samsung в России.

В июне 2015 года «Евросеть» и «Связной» отказались закупать смартфоны Samsung, обвинив производителя в большом количестве брака. Президент «Евросети» Александр Малис также упомянул, что его не устраивает «неразумная ритейловая политика» южнокорейской компании.

Однако бойкот ритейлеров практически не повлиял на позиции Samsung в России, считает собеседник «Ведомостей» на рынке мобильных устройств. По его оценкам, в первой половине 2016 года на Samsung пришелся 21% всех проданных в России смартфонов — всего на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Proper
Proper
Администратор
7 лет назад

МТС + Самсунг = отличная яичница, взрывной успех!

А если серьезно – видимо, эпл послал МТС с дилерскими откатами, и надо было срочно куда-то потратить бюджет в 7 ярдов. Против самсунга ничего не имею, но если 5 лет назад у любителей топовых гаджетов был выбор Эпл или Самсунг, то сейчас появилось множество разных ксиоми, миоми, тино, бетино, и других телефонов, которые нагибают самсунг и по цене и по качеству. Какой смысл МТС связываться с самсунгом так прочно – непонятно.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

Угу, чего затачиваться на одном? Я, канеш, не знаю достоинств Самсунга, врать не буду, но по мне, так и мой Кубот вполне себе ничего. Еще и недорогой. И в тырнетах подобных – вагон.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
7 лет назад

Все просто, достаточно вспомнить ипические полотна “МТС и Нокия” и “МТС и Ойфон”. Шо характерно, начинались сии комедии жанра “нуар” аккурат с отказов остальных операторов и ритейлеров от ноклы и ойфона соответственно.
Так что вполне ожидаемо и закономерно.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.