Находчивость в кино
Фильм “Матрица” снимали на пленку 35 мм, при этом фильм стал символом того, что называют CGI — компьютерно-сгенерированные изображения. Именно поэтому таким трогательным кажется известный момент с отражением героев в дверной ручке.
Это будто прощальный кино-привет на излете XX века. Всё, больше ничего такого в дорогостоящем кинематографе для широкого зрителя делать не будут, незачем:
Двадцать лет назад можно было что угодно снимать на «зелёнке» (на зеленом фоне — и потом накладывать задник), потом стало можно хоть каждый кадр перерисовывать, теперь же вообще достаточно промпта для нейросети — и готово. См. предыдущий материал с хоррором про Санта Клауса.
А тут, поглядите, камеру одели в пиджак и сбоку на пиджаке нарисовали зеленое продолжение галстука Морфеуса. И если кто-то думает, что вершина творчества — это современный нейрослоп, в котором якобы ничего не надо делать, ничего не нужно уметь, то нет — вот что было главным в кино когда-то. НАХОДЧИВОСТЬ.
Матрица имеет тебя, Нео.

Вот интересно — а если Виктор Олегович Пелевин напишет роман при помощи искусственного интеллекта, но в промпте обозначит, чтобы роман был написан в стиле Пелевина, то можем ли мы сказать, что роман написал Пелевин?
Главное,не говорите про ИИ Донцовой….
Пелевин выпустил роман на полгода раньше, чтобы он хоть неделю успел побыть сатирой, а не хроникой текущих событий.
Как-то раз к известному писателю Валентину Катаеву пришла соседская девочка (Агриппина Васильева) с просьбой помочь с сочинением на тему: О чём думал поэт В.Катаев, когда писал стихотворение «Белеет парус одинокий». Тема показалась писателю интересной и забавной. И они написали текст.
Но девочка получила за сочинение 2 с пометкой: «Не о том думал поэт Катаев, когда писал это стихотворение!»
PS. — А причём здесь Донцова, ИИ и Пелевин? — спросите вы. — Ну, Дык! — отвечу я…
Дык,ясно-понятно,патамучта гладиолус!