Разучились делать беспилотники

В США Агентство перспективных исследовательских проектов Минобороны DARPA переоборудовали вертолет Sikorsky UH-60A Black Hawk в автономно пилотируемый. Благодаря автономному управлению, вертолет сможет залетать в крайне опасные зоны, куда реальные пилоты не полетят из-за угрозы жизни. Где его и собьют.

А дроны якобы могут разведывать территорию впереди. Основная цель создания автономного вертолета — возможность выполнения сверхопасных задач. Если вертолет будет управляться автономно, то он сможет без угрозы для пилотов высадить, защитить и пополнить запасы войск в опасных местах.

Я так это и вижу – летит беспилотный Блэкхок, полный морпехов, в опасную зону, а ему ракету в пузо – нна! Вертолет об землю вдребезги, морпехи сгорели, всё сгорело. И такие довольные генералы ВВС – пилот не пострадал! Охренеть – дайте два.

Проведение испытаний проходило по следующему сценарию: отряд военных оказался в тылу врага. Он требовал дополнительного снаряжения, но воздушное пространство вокруг контролировалось системой ПВО врага. Пилоты не могли полететь в такую зону. Поэтому автономный Black Hawk впервые взлетел в воздух для помощи условному отряду. Он смог совершить посадку в крайне опасной зоне.

То есть вместо создания дешевой управляемой парашютной платформы, сбрасываемой из стратосферы, для доставки снабжения в опасные точки – тупые пиндосы прикрутили телеуправление к вертолету за 25 миллионов долларов, и отправили его в одноразовую миссию. Ну ОК, чо. Давайте еще, больше маразма генералам маразма.

Особенно повеселило, как пелод “беспилотного” вертолета управляет им, тыкая стилусом в экран планшета, с изображением в цветах украинского прапора. Это кагбэ намекает на участие церебрального хохлоглиста в разработках.

А ведь начиналось всё с достаточно здравой идеи – использовать относительно недорогой вертолет Kaman K-MAX (с перекрещивающимися винтами) в беспилотном варианте для перевозки грузов (снабжения) боевых групп в опасном окружении.

Этот небольшой вертолет способен поднимать на внешней подвеске груз до 2700 кг. Системы вертолета максимально упрощены, вертолет спроектирован с учетом требования минимального технического обслуживания в полевых условиях. Отсутствуют гидравлические приводы, сервозакрылки лопастей несущего винта обеспечивают малые усилия на ручке управления; управление полётом ручное. В электросистеме используется только постоянный ток; свинцово-кислотная аккумуляторная батарея не требует технического обслуживания. В общем, машина очень дешевая для своего класса грузоподъемности, при этом без проблем доставляет груз 2700 кг на 500 километров, меньший груз – до 2850 км.

Эти вертолеты в пилотируемой версии довольно широко используются для вывоза брёвен с лесосеки и тому подобных операций.

Перевозка груза на внешней подвеске удобна для беспилотной машины, поскольку позволяет ей не садиться на площадку – груз опускается на землю, после чего трос отцепляется от замка вертолета.

Несколько беспилотных K-MAX применялись в Афганистане. Вроде бы как успешно – в ходе боевых действий выполнено более тысячи беспилотных миссий. И что же? А ничего. Сейчас беспилотный Kaman K-MAX с маркетинговым названием Titan предлагается на гражданском рынке.

Ранее был разработан беспилотный вертолет MQ-8B на основе конструкции вертолёта Schweizer 333 (с четырёхлопастным винтом, грузоподъемность около 250 кг), а затем и MQ-8C Fire-X – на основе конструкции вертолёта Bell-407. Надо заметить, что Bell-407 довольно дешевый (цена около 3 миллионов долларов), при этом поднимает 1178 кг. По состоянию на начало апреля 2014 года, на вооружении ВМС США насчитывалось 28 шт. MQ-8B и были заказаны ещё 5 шт. MQ-8C.

А военные США занялись вот этой ересью с беспилотным блэкхоком. Пилить бабло так пилить!

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Какая-такая платформа для десанта? Мотопланер им в зубы – и пущай полетают!

Ванёк26
Ванёк26
2 лет назад

Да просто их списывать пора. Вот и приспосабливают

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
2 лет назад

Спасибо!

Gena
Gena
2 лет назад

Бейцпелотне Ан-2 от китаёз разумнее.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
2 лет назад

А куда делись ками кадзэ? Кончились?))

Gena
Gena

Они пересели на другие литаки –

comment image

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
2 лет назад

Мастер, даже фонарь задний вроде каг целый)

Видел я таких, изгибателей столбов.. Столб в метре от земли поварачивает по 90 грд на метр примерно, по том опять под 90 вверх, и так же потом с двумя изгибами выходит на вертикаль.
А вот деревья в обхвате более метра, не гнуться и не ломаются однако.. И такие пилоды есть..

У нас во дворе девушка паркуется.. по звуку, но в этот момент она походу ничего не слышит ибо по телефону трещит.. Ато да.. резво)

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
2 лет назад

D.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
2 лет назад

Не а.

Gena
Gena

Их любофф друг к другу вечна и неразделима.

comment image

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
2 лет назад

Столб не упал. Нещиталово.

У него хоть шиповка? По фото не понять.
Меня раз ув лесу по гололёду развернуло на скорости около 40 км час на прямой, на шиповке переднем приводе, и я сел на сугроб..
Нос газом было не вытянуть.. Да чё там.. Тормоз.. газ.. Вообще никаких реакция от машины не было.. лёд и всё..

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Да и с падающими бомбами, наши навесили на самолёт прибор, а пиндосы на каждую бомбу для попила навигацию лепят.

Hmm4
Hmm4
для  Николай Соколов
2 лет назад

Если военные посчитали, что “умная” бомба удобнее “умного” самолёта, то на здоровье. Их бабки…

Ванёк26
Ванёк26
для  Hmm4
2 лет назад

Не. Это бабки народные. Военные сами ничего не производят.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

пенетрация – проникновение

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.