Немцы о Меркель: убирайся из страны!

Два с лишним года немецкая пресса обрабатывает бюргеров антироссийской пропагандой. Даже сдержанный «Шпигель» и тот пошёл по этому пути. Лидером в этом нелёгком деле была газета Die Welt. Журналисты этого издания обвиняли Россию во всех бедах, происходивших в мире. Недавно они запустили новую страшилку о возможном вмешательстве России в выборы в Бундестаг.

И каковы же итоги всей этой двухлетней промывки мозгов? Как показал телефонный опрос общественного мнения, 81% опрошенных немцев доверяют Владимиру Путину. Рейтинг почти как в России! Подобные данные оказались не ко двору, поэтому их быстро удалили и перестали обсуждать, но в интернете-то всё сохраняется.

Помимо этого, немцы также высказывают свою негативную позицию по отношению к Ангеле Меркель в социальных сетях, форумах и различных интернет-ресурсах. Одни недовольны её миграционной политикой, другие отмечают то, что канцлеру Германии пора бы уже оставить своё место для другого, более грамотного и здравомыслящего политического деятеля. Опять же, пользователи Сети сходятся во мнение, что таким человек должен стать лидер, похожий на Путина. Так, например, пользователь форума board под именем SchwesterFelicitas пишет следующее:

Куда катится Германия вместе с Меркель? Каждый день слышу ужасные новости о том, что какой-то ср**ый эмигрант из Сирии изнасиловал девушку или избил пожилого человека. Надо это остановить скорейшим образом. И лучшим вариантом станет — восстание против сегодняшней власти. Разумеется, мирным путем. Войны в Германии никто не хочет, особенно в моем родном городе.

Другой юзер, Endoro, отметился более резким выпадом:

Я очень зол на то, что делает эта странная женщина. Ангела разрушает нашу страну и такое ощущение, что она хочет полностью сдать Германию Белому дому. Я устал от этого безобразия и оттого вранья, которое слышу по телевизору. Дайте нам нормального лидера! Такого, как мистер Путин или хотя бы похожего на него. Меркель, признай своё поражение и убирайся из страны!

В Facebook и Twitter ситуация схожая. Там люди уже давно запустили хэштег под названием #MerkelGoOut, который сейчас набирает всё большую популярность.

Налицо провал антироссийской пропаганды в немецких СМИ. В своё время железный канцлер Отто фон Бисмарк сказал с привычной ему прямолинейностью: «Пресса — это не общественное мнение». Окажись он в современной Германии, то снова бы повторил эту фразу.

Пресса, в которой другой известный немец философ Иммануил Кант видел посредника между государством и народом, местом для обсуждения насущных проблем, давно превратилась в средство промывки мозгов. Только в эпоху интернета, когда легко найти любую информацию, сложно стало запудривать умы гражданам. Вот и отвечают в опросах немцы не так, как хотелось бы властям.

Хотя в «свободных» немецких СМИ попытались замять конфуз, но властям Германии следовало бы знать истинные настроения граждан страны, а не вестись на собственную пропаганду. Немцы поддерживают Путина, а это значит, что фрау Меркель придётся менять свою риторику в отношении России и что-то делать с санкциями, если она хочет победить на выборах в четвёртый раз.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.