Немецкий террорист не нужен Германии

Гражданин Германии Рико Кригер, приговоренный в Белоруссии к смертной казни за терроризм, заявил, что хотел войти в состав иностранного военного формирования на Украине.

Он утверждает, что Служба безопасности Украины (СБУ) использовала его для выполнения заданий в Минске. По его словам, на Украине ему обещали платить €2 тыс. в месяц, а в случае смерти его семья получила бы около €420 тыс.

«Мне было объяснено, что со мной будет заключен договор на уровне министерства обороны Украины. Говорили, что свяжутся с немецким правительством и я смогу войти в иностранное военное формирование»,— рассказал немец в эфире телеканала «Беларусь-1» (цитата по ТАСС).

После ареста господин Кригер встретился с немецкими дипломатами, однако они сказали, что «правительство Германии ничего сделать не может». «Для себя я сделал вывод, что Германия не хочет идти ни на какой контакт с Беларусью. Хотя шансы у меня есть, но Германия ничего не делает»,— сказал он, уточнив, что за него «борется только его семья».

Рико Кригер отметил, что в случае казни его тело не передадут Германии, и родственники не смогут попрощаться со ним. Он выразил надежду на помилование президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «Я очень надеюсь, что президент Лукашенко меня простит и помилует»,— добавил немец.

Господин Кригер признан виновным по шести статьям УК Белоруссии. Вину он признал только в «агентурной деятельности». Смертный приговор ему вынесли 24 июня, иностранец не стал его обжаловать. В МИД Германии говорили, что ведомство оказывает своему гражданину консульскую поддержку и защищает его интересы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
9 месяцев назад

О трупе беспокоится, какая прелесть.

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
9 месяцев назад

Заложил взрывчатку, а потом узнал что что то там взорвалось.. Кхм.
Не считая фотографий. Диверсант жэж.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.