Неполживые западные СМИ

Скандал в отлаженной системе западноевропейских СМИ: Клаас Релотиус – журналист, редактор “Шпигеля” (популярнейшего, старейшего журнала в Германии, подписка на который считается одним из солидных подарков на Рождество) оказался фейкометателем. Он изобретал героев, сюжеты, сочиняя от балды драматургию диалогов с несуществующими людьми в своих “интервью” и очерках.

Он был не просто сотрудником, а звездой, обладателем солидных призов в области международной журналистики.

И вот теперь еще подоспела вишенка на торт: этот самый Клаас Релотиус, оказывается, все эти годы не только выдумывал “несчастных сирийских детишек” и брал интервью у несуществующих людей при помощи высасывания из собственного 21-го пальца, но ещё и присваивал переводимые читателями на помощь бедным крошкам деньги. Ну а как еще-то, если крошки выдуманные? Сам выдумал – себе и помог. Всем спасибо, все свободны.

Это такое днище, что дальше уже, кажется, европейской журналистике падать некуда. Дальше – только адские хохлы и котлы с серой. Пайпал Клааса стучит в наши перцы.

Материал: https://tanya-mass.livejournal.com/5041325.html
Иллюстрация: Daryl Cagle, Santa Barbara
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Не, ннада, панимаиш, апгрейдить присказку — “Свиная кровь Бапченки плещеца в штанах”.

Henren
Henren
5 лет назад

Ну он-то хоть что-то про детишек выдумывал, какая-никакая работа, а россиянские чинуши просто своих детишек на отдых отправляют, за счет иностранного благотворительного фонда помощи больным детям. Так что днище – совсем в другом месте, и не только на Украине.

Gena
Gena
5 лет назад

Нормальный заработок. А что, всякие мавроди лучше?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.