Новости экономики

Правительство предложило расформировать «Роснано» из-за убытков в 95,8 млрд руб. Представители “Роснано” же ответили, что “Подход к инновациям как к вложениям, которые не могут не вернуться с прибылью, противоречит самой сути венчурного инвестирования”.

Это чудесно, не правда ли? Оказывается, инновации – это чтобы деньги прогаживать.

А вот еще новость – государство решило профинансировать стрелялку с «позитивным образом российских военных». Грант получила компания Lipsar Studio. А теперь прочитайте название студии в обратную сторону.

На самом деле «Институт развития интернета» (ИРИ) в текущем раунде одобрил гранты на разработку 14 игр. Больше всего – 100 миллионов рублей – выделили на разработку теслапанк-экшена «Поезда» в альтернативной реальности России 1917 года. По словам совладельца Watt Studio Егора Томского, сюжет будет «перекликаться с реальной историей», в том числе с революцией 1917 года и Первой мировой войной. При этом сеттинг «Поездов» позволит игроку взглянуть на эти события «под другим углом».

“Поезда” – это не бумажная туфта, сейчас уже есть работающий прототип игры, игра есть на стиме:

store.steampowered.com/app/2150070/TRAINS_Through_electric_storms/

Общий бюджет игры обозначен в 180 миллионов рублей (типа 3 миллиона долларов), из них государство дает 100 миллионов – и пока что я там ничего на эти деньги не вижу, но игра в принципе есть, и концепт интересный.

А вот второе место – 90 миллионов на игру “Спарта” якобы про российские ЧВК этой самой Lipsar Studio – выглядит очень странно. Сайта у стидии фактически нет – создан домен, но вместо сайта заглушка. Сами можете убедиться:

lipsar.studio

Канал в телеграмме создан 19 октября – то есть вчера, и там единственная запись.

t.me/lipsarstudio

Из вакансий студии на HH.RU ровно одна – PHP-программист, ну то есть сайт делать.

Естественно, никакой игры нет. В открытом доступе нет даже эскизов к игре, синопсиса, нет вообще ничего.

Утверждается, что ранее студия Lipsar выпустила 55 “гиперказуальных” мобильных игр для iPhone. Уровень смотрите сами:

apps.apple.com/us/developer/lipsar-studio-ooo/id1305156943

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Липсар Студио» учреждено в 2020 году с уставным капиталом 10 тыс. руб. в Иннополисе (Москва). Ну вы поняли.

Третье место получила игра «Денис Давыдов» (50 миллионов рублей от государства) — стратегия в реальном времени о партизанах во время Отечественной войны 1812 года. Про неё не известно вообще ничего.

Остальные победители получили совсем копейки. Точнее, получили обещаний на копейки.

Ранее ИРИ выделила сразу 260 млн рублей студии Cyberia Nova (бывшая Cyberia Limited) на разработку экшена “Смута”, о котором несколько месяцев совсем ничего не слышно: ни вакансий, ни обновлений на сайте игры, ни каких-то интервью разработчиков.

Вообще с Cyberia Limited история интересная – её создали три довольно известных товарища-игродела, выходцы из Варгейминга (WOT) и Алавара. Студия за 5 лет работы не сделали ни одного своего проекта, но выпустила 7 прототипов на Unity и рисовала арты для 10 проектов в качестве аутсорс-команды. Арты они рисуют норм, опыт виден:

Но этого мало для успешной игры. Скажу больше – редко когда из этой стадии “рисования артов” хоть что-то доживает до финального результата. Странен и выбор платформ – на слайде с описанием игры сказано, что изначально “Смуту” должны выпустить на Xbox One и PS4, а только потом на PC.

Но, по крайней мере, ребята из Cyberia Limited заморочились составить более-менее приличный питч-док для получения гранта. Не супер, но видно, что какая-то работа проделана.

Согласно заявлениям “Института развития интернета”, студия Cyberia Limited не получала средств на разработку, их планировалось предоставить по факту завершения работ. И, как я понимаю, “Институт развития интернета” именно так всех и финансирует – дает ОБЕЩАНИЯ заплатить денег после окончания разработки, если продукт устроит ИРИ.

Как сообщает «Коммерсантъ», всего «Институт развития интернета» (ИРИ) планирует поддержать 177 проектов. Когда будут выделены остальные гранты и кому — не раскрывается.

Кстати, а вы в курсе, что Wargaming свалила из России и Беларуси? Ну вот знайте. А ведь вас предупреждали – что это собрище русофобов, дрочащих на Запад. Теперь вскрылись, спасибо санкциям животворящим.

А что касается поддержки ИРИ – вот власти Москвы выделили местным кинотеатрам аж 300 млн рублей с условием работы в течение 3 месяцев. Совершенно бессмысленная трата денег на забегаловки, в которых крутят американские фильмы. Зачем потрачены эти деньги? В чём польза?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chopster
Chopster
1 год назад

Вроде делают игру Atomic Heart, но пока только выпускают ролики гэмплея, а когда точно будет сама игра не известно.
Тематика – кибер СССР и восстание машин

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.