О корнях кризиса управления

Мировую проблему управления можно охарактеризовать как “кризис организационных методов”. Деградация элит привела к деградации системы фильтрации и рекрутинга новых элит, что еще более усугубляет процесс деградации и загоняет его в фатальное пике потери управляемости.
А ведь это всё – родом из “позднего” СССР. Тогда старцы со Старой площади Москвы, напуганные быстрым ростом числа “инакомыслящих” на предприятиях и в вузах, заточенных под военно-промышленный комплекс страны, стали создавать знаменитые “университеты миллионов”. Учили в тех “университетах” уверенно бла-бла-блакать про преимущества социализма над капитализмом. И называли их “слушателями” на манер обучающихся в военных академиях. И давали-то им “красные дипломы”. И на предприятиях и вузах ВПК СССР эти “краснодипломники” занимали должности, к которым обычных советских инженеров не подпускали даже на пушечный выстрел.
В лихолетье 90-х именно эти университетчики бодро ломали страну, а сами “университеты миллионов” стремительно переобулись, и ныне всё так же уверенно бла-бла-блакают про преимущества капитализма над социализмом, лепят в немыслимых количествах экономистов, юристов, финансистов, и даже дипломатов. Ну вы поняли.
Так вот похоже, что в Америках повторяют ту же ошибку, которую в своё время совершили старцы со Старой площади Москвы.
Нетрудно заметить, что пресловутые “университеты миллионов” это советский аналог американского МВА, только с кпсс-ским уклоном. То есть это попытка воспитать управленцев в условиях кризиса управления из тех, кто в этом ни уха, ни рыла не понимает.
Действительно – а стоит ли им мешать? Пускай учат и выращивают ДБ, по-Лаврову. Быстрее и сильнее рухнут.
Но ведь кризис управления-то всемирный! Точнее – всеразвитый. Во всех развитых странах такая вот ерунда – у одних глубже, у других мельче, но движение идет в одну сторону. И ничего хорошего в той стороне нету.
Может, вне развитых стран, где-нибудь в Гондурасе, сейчас строится новая система эффективнейшего управления и фильтрации элит, но мы об этом не знаем. И можем не узнать вообще, кстати – пока не станет поздно.
Эквадор! (Из пестни)
Гандурас! (Передразнивалка)
Ниверситеты мильёноф. хе!
Да в обычных ВУЗах до 70% получале дипломы за то, что … их не за што было выгнать!
Всегда оформленные конспекты, поцчёркнутые в нужных местах цветныме карандашаме(фломастерами), вегда, хоть и криво сделанные “лабы”, отсутствие(ну. практ-ки) прогулов занятий.
И небольшой процент раздолбаев, спящих на лекциях, опаздывающих даже на экзамены, дышаших некстати на декана перегаром, попадающих в “проработки” комсомольских и других собраний, но зато — реально работающих на кафедрах и даже уже с 3-го курса ведущих свои, пусть и небольшие темки.
Такшта ниверситеты мульёноф — тока концентрированный опыт обычных совеццких ВУЗов.