О пальмовом масле и прочей кокодури

Все мы знаем, что раньше, в прекрасном СССР, продукты делались на натуральном сливочном масле – а теперь злой Терран приказал всё делать на пальмовом масле и прочей кокодури, которые очень вредны, не вкусны и вообще превращают людей в идиотов, что, разумеется, и нужно властям.

В подтверждение этого мы сейчас зачтём “Руководство для кондитеров и булочников. С.К. фабриканта и конструктора, построившего несколько кондитерских фабрик и паровых булочных.” – Москва: Торговый Дом И. Н. Пуришев и Сыновья, 1912 год. Итак, понеслась:

Как говорится – дед ел и нам велел.

На фото в заголовке – та самая масличная пальма. С плодами, из которых, собственно, и давят масло.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
5 лет назад

Ну так тут всё ясно. дело то происходило при проклятом царизме, где буржуи ради прибылей травили обывателей разной химией. А вот после революции не стало пирожных, пардон, жадных буржуев, выпускавших их и народ стал питаться здоровой пищей!

ega-55
ega-55
5 лет назад

Ну разное масло то бывает, есть съедебное и полезное, а есть техническое. И производитель наш не брезгует использовать техническое, т.к. дешевле…

Владимир Ф
Владимир Ф
для  Proper
5 лет назад

Здравствуйте, тов. Главный! Хочу обратить Ваше внимание на один существенный момент: в “Руководстве для кондитеров…”, от 1912 года, речь идет о кокосовом масле, которое производится из затвердевшей “мякоти” кокосовых орехов – копры; а на фото в зоголовке, как Вы правильно написали – масличная пальма, из плодов которой производят пальмовое масло. Кокосовое масло и пальмовое масло – это абсолютно разные продукты, с разными свойствами. Причем, по информации из разных источников в интернете, напрашивается вывод, что кокосовое масло является безопасным (и даже полезным) для употребления в пищу или в косметических целях, а вот пальмовое масло наносит вред здоровью, и его производство вредит окружающей среде.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Кокосовое масло…Кокос…Да ну, его же в выпечку не пихают, это же из коки всяко-разно, и не масло….

Владимир Ф
Владимир Ф
для  Proper
5 лет назад

Да, всё правильно Вы говорите про сырое (красное) пальмовое масло. Народ же, как я понял, обеспокоен по поводу другого вида пальмового масла – рафинированного, дезодорированного и гидрогенизированного, которое сейчас в основном и производится и широко применяется в “молочных” продуктах и кондитерских/”шоколадных” изделиях. Тем более, что в описании данного продукта в интернете имеются такие заявления: “…пальмовое масло является одним из самых вредных для здоровья масел, по причине высокого в нём содержания насыщенных жиров, которые ведут к повышеннему риску сердечно-сосудистых заболеваний. По этой причине Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует сокращать потребление пальмового масла и советует замещать его другими продуктами…” В общем, информация в интернете по этому предмету противоречивая, всё, как обычно, свалено в кучу…

Глупый
Глупый
5 лет назад

Масло разное нужнО,
Масло разное важнО
Будет пальмово хорошим
Будет сливочным гугно…

ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Фсйовыврёти!
Еси над сливочным/поцсолнечным/рапсовым/репейниковым маслом при восходе Солнца прочитать три разА Кодекс Строителя Коммунизма — оне приобретают чюдесные св-ва и способцвуют скорейшему наступления полного и окончательного пиz…, а не — каммунезема канешна.
Вот.

Hmm4
Hmm4
для  ZIL.130
5 лет назад

Как говорил товарищ Маркс (а за ним и Ленин): “Практика – критерий истины.” Исходя из этого постулата, сколько раз Вы наступили в полный пиz… в процессе потребления масло-жировой продукции?

ZIL.130
ZIL.130
для  Hmm4
5 лет назад

Вы — мню спрошываци?
Тут или на соседнем ресурсе вже был мой каммент про то, што на пачках “масла сливочного” — печатают ГОСТ на “…стекло и изделия из него…”.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.