О запрете праворульных автомобилей

В России не рассматривается введение запрета или новых ограничений на использование праворульных автомобилей. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев в интервью ТАСС.

При этом он же подтвердил, что в 2026 году в государственные стандарты могут быть внесены изменения, которые усложнят подтверждение соответствия таких машин установленным требованиям. Почувствуйте бюрократическую тонкость определения — не запрещают, но усложняют подтверждение.

Ранее сообщалось, что некоторые испытательные лаборатории выдают документы о соответствии праворульных автомобилей «установленным требованиям» без фактической проверки. Теперь такие машины могут быть сняты с учета. Так сказать, задним числом.

Ходившие слухи об узаконивании прулей — также не подтвердились. «Создание отдельного ГОСТа для праворульных автомобилей», по мнению Шалаева, «лишь стимулировало бы их массовый ввоз и рост числа на дорогах».

«Наличие отдельного ГОСТа приведет к окончательной легализации праворульных машин и заполнению ими дорог. Для безопасности движения это проблема», – подчеркнул глава ведомства.

В общем, ГОСТа для прулей не будет. Думайте.

Тем временем на Нюрбургринге обновили рекорд самого медленного круга — Ligier JS50 с 8-сильным дизелем проехал трассу за 28:25.8. Предыдущий антирекорд Trabant P50 1960 года (16:01) пал — француз проехал аж на 12 минут медленнее.

Ждём Niva Sport на Нюрбургринге!

А пока маркетологи Lada сделали вирусную рекламу, где водитель в зимней куртке и тёплых вязаных варежках цепляется за подогреваемый руль — и летит на скорости 67 км/ч прямиком в кювет.

Даже в рекламе у Lada заклинило руль! Зато теперь с подогревом.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.