США захватили «российский» танкер

7 января 2026 года в Северной Атлантике произошёл инцидент с нефтяным танкером Marinera, ранее известным как Bella 1, зарегистрированным под российским флагом и связанным с Венесуэлой.

Минтранс уточнил, что танкер получил временное разрешение на плавание под государственным флагом России 24 декабря 2025 года.

Судно Bella 1 находилось под санкциями минфина США с июля 2024 года. Bella 1 висит на стамбульском юрлице, до этого судно ходило под панамским и гайанским флагами. Когда-то оно попало под санкции американского казначейства за связи с КСИР (Корпус стражей исламской революции, Иран), Хезбаллой и хуситами.

В конце декабря танкер Bella 1 (позже был переименован в «Маринера») готовился забрать нефть из Венесуэлы, но 20 декабря береговая охрана США заподозрила, что страна регистрации – Гайана – указана неправильно.

Экипаж отказался допустить охрану на борт, и танкер уплыл, после чего был перерегистрирован как «Маринера» в российском порту Сочи. Причем танкер — ПУСТОЙ, нефть в Венесуэле он не забрал.

Танкер шел в Мурманск и находился в 200-300 км от Исландии, когда Европейское командование армии США (EUCOM) высадило с вертолета на него десант американских военных пиратов.

Теоретически, в соответствии с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в водах, в открытом море действует режим свободы судоходства и никакое государство не имеет права применять силу в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств.

Фактически, Дональда Трампа подставили. «Судно было задержано в Северной Атлантике на основании ордера Федерального суда США», — говорится в сообщении EUCOM в соцсети X. То есть вояки формально исполнили ордер Федерального суда США, выданный в те времена, когда судно принадлежало совершенно другим людям.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

26 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Isgirin
Isgirin
7 дней назад

Сначала американцы Мадуро захватили, теперь танкер под российским флагом.
Я прочел правильные статьи и понял, что наши с китайцами просто издеваются над американцами.

Chopster
Chopster
для  Isgirin
7 дней назад

Правильные не правильно написано, нужно «правильные» статьи.

Isgirin
Isgirin
для  Proper
7 дней назад

Вот я и восхищаюсь тем каковы наши хитрецы.

Isgirin
Isgirin
для  Proper
7 дней назад

Американцы захватили еще один танкер – Sophia. Судно под флагом России шло в Карибском море. Оно следовало из Венесуэлы с грузом нефти.
Но мы-то знаем, что «…формальный флаг и порт приписки — то такоэ»,
А некоторые сорвиголовы ждут каких-то реакций, навроде …»атомных бомбардировок Вашингтона»…
Дипломатия, это искусство объяснять тому кто вас лупит, что он ведет себя недостойно.

Isgirin
Isgirin
для  Isgirin
7 дней назад

А на самом деле, если бы при царской России иностранные суда стали захватывать российский торговый корабль, то капитаны рядом стоящих российских военных кораблей под Андреевским флагом не стали бы посылать депеши с вопросом, — А что нам делать?
Но раздаватели счастья морских офицеров царской России постреляли, теперь новая школа.

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Isgirin
7 дней назад

Вы исХохляндии родом?

Isgirin
Isgirin
для  Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
7 дней назад

Что написано не так? Расскажите, адекватный человек #^.^#

Isgirin
Isgirin
для  Isgirin
7 дней назад

Второй корабль под панамским флагом был, китайскую нефть вез.

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Isgirin
7 дней назад

Подхолимство — порок хохлов.

Isgirin
Isgirin
для  Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 дней назад

Оказывается нормально всё. Советская школа дипломатии. Никаких рисков для пиратов. Улыбаемся и машем.
https://colonelcassad.livejournal.com/10293009.html

ZIL.130
ZIL.130
для  Isgirin
6 дней назад

Вот чем мне нравятся тарасы, так это постоянством — лепят перемоги из любого гогна. А поскольку гогна навалом, то перемоги у них уже по три раза на дню. Доза всё увеличивается. Скоро они на любой даже негромкий звук будут рефлекторно перемогать. Да — прямо в шаровары.

Ситуация — отдан ПРИКАЗ задерживать танкеры. Через две+ НЕДЕЛИ один танкер меняет регистрацию.

И?

Предлагаете приказ отменить?

Или разобраться — а кто это у нас такой «находчивый» выдавший разрешение на смену порта приписки?

Или хотя бы надо узнать НОМЕР записи в Регистре.

Была ли страховка РОССИЙСКАЯ.

То что владелец судна — ТУРЕЦКОЕ юрлицо это известно.

Ну и вообще нужно подождать — отправят ли российских граждан домой и вот это вот всё.

А не как каклы — перемогать на рефлексах в шаровары. Каг собачке Павлова — лампочка зажглась — перемога в шаровары упала.

Rom
Rom
для  Proper
6 дней назад

«Экипаж нефтетанкера Marinera, захваченного США, оказался в основном украинским: 20 человек из Украины, 6 граждан Грузии и двое россиян.

Изначально судно шло под флагом Гайаны по чартеру частного трейдера, но сменило его на российский прямо в Атлантике.»

20 хозлов, мде. Америкосы тоже в Шереметьево умеют))

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
5 дней назад

Не, это не тарас, а тот самый однажды уже выпиленный юриус с постоянным нытьём про » теперь не посмотреть оперу на ютубе, а вам, быдлу, плевать на культуру и моральные страдания интеллигентов». И, как полагается настоящему интеллигенту советской закалки, поц и энт одержим желанием выделяться, доминировать, самовлюблён и туп, а потому предсказуем и однообразен.

Gena
Gena
для  Proper
5 дней назад

А почему нельзя просто торпедировать танкер неизвестной хохловской лодкой под флагом Намибии с пропиской в Таиланде?
Кстате,Рыжий вроде как двух граждан России с танкера обещал освободить и передать.
Вообще,мутная тема,как и предсказывал — почалося!(и почалося бурление гомн,и были утоновшие,и рядом стоявшие,и некоторые даже с конопушками).

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
5 дней назад

Да там с гражданством ещё мутнее может быть. На сколько я знаю, некоторые матросики что бы не потерять работу и имеющие пачпорт 404 но проживая как бы не в 404, а например на полу острове, на работу устраиваются не по паспорту РФ.

Gena
Gena
для  Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 дней назад

Да,с гражданством на торговых судах всегда была веселуха,ещё со времён парусного флота…

comment image

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
4 дней назад

Я к тому, что этому персонажу без разницы, что нести, лишь бы не как все, с фигой в кармане и возвыситься над толпой быдла. И при этом верить верить тому, что сам несёт, совершенно необязательно, главное добиться любой реакции, чтобы продолжать нести хреню в массы, получив для себя подтверждение «реагируют — значит я нужен» и «разъясняю — значит умнее». И то, что приэтом как последнее ТБМ подставляет ресурс и окружающих ему плевать, ибо туп и самовлюблён.
Интеллигент советского извода, как и было сказано.

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
7 дней назад

Трамп пытается видимо набрать оЧки перед переговорами про 404 таким образом. думаю это ему выйдет раком.

Николай Соколов
Николай Соколов
7 дней назад

Уже выбешивают всякие ссыли на прошлое, оно уже под кучей навоза находится. Политика,подобна Реке и никогда не повторяется.

Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
5 дней назад

Пижуть чта з тiнкера нiфть уже пендосы начали выкачивать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.