Обещали не расширять НАТО на Восток

Западные страны действительно обещали руководству Советского Союза в 1991 году не расширять НАТО на Восток. Об этом пишет издание Der Spiegel со ссылкой на архивные документы, обнаруженные американским политологом, доцентом кафедры международных отношений Бостонского университета Джошуа Шифринсоном.

По его информации, первоначально документ находился под грифом “секретно”. В нем идет речь о встрече представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ, которая прошла в Бонне 6 марта 1991 года.

“В ходе переговоров в формате “два плюс четыре” (переговоры с участием ГДР, ФРГ, Франции, СССР, Великобритании и США об урегулировании в отношении Германии – прим. ТАСС) мы ясно дали понять, что не будем расширять НАТО за пределы реки Эльбы. Поэтому мы не можем предложить Польше и другим странам членство в НАТО”, – отметил, согласно документу, представляющий ФРГ Юрген Хробог.

При этом подчеркивается, что подобная точка зрения совпадала с официальной позицией федерального правительства канцлера Германии Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера. В свою очередь представитель США Раймонд Зайтц, отметил, что “Советскому Союзу дали четко понять, что в переговорах “два плюс четыре”, а также в рамках других переговоров, не будут извлекать выгоду из вывода советских войск из Восточной Европы”. “НАТО не должно ни формально, ни неофициально расширяться на Восток”, – заключил он.

И еще. Варшава и Будапешт сигнализировали о своей заинтересованности в альянсе, но британцы, американцы, немцы и французы согласились, что членство этих стран в НАТО неприемлемо.

Представитель США Раймонд Зейтц согласился с Хробогом: «Мы ясно дали понять Советскому Союзу в формате «2 + 4» и на других переговорах, что мы не будем извлекать выгоду из отвода советских войск из Восточной Европы… НАТО не должно расширяться на восток ни официально, ни неофициально».

Материал: https://mikle1.livejournal.com/13705482.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Mimoproxodil
Mimoproxodil
2 лет назад

Ну кто же верит джентльменам на слово. Даже бумаге подписанной джентльменом веры нет, что уж про слова то говорить

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Mimoproxodil
2 лет назад

Надо было под стол камеру поставить.. и смотреть.
Когда подписывали, они наверное фигу там держали.

Greg
Greg
2 лет назад

Вообще как-то странно. Если ссср был участником этой встречи, то у него должен быть свой экземпляр протокола. И если бы он был, наши его уже давно достали бы и махали им

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Greg
2 лет назад

Думаю, наш экземпляр в луноходе на Луне.
Вот все и рвутся туда, забрать его первым)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Финансовые аналитики указали на рекордный ввоз валюты российскими банками в страну. По их подсчетам, было ввезено валюты на суму $4,97 млрд наличными, сообщают «Известия».

То есть они собираются этими 50 тоннами нарезаной рассчитываться если отключат свифт???
Наличкой??
А чулков у них хватит что бы наделать столько калбасы???

Henren
Henren

Это мелочь. Несколько ранее, года 2-3 назад, ЦБ закупил и ввёз более 50 млрд.долл. наличными. Что характерно – вся валюта потом была продана за рубли, а курс доллара тем не менее взлетел с 56 руб\долл до 72 руб\долл. Интересно, куда ж делся долларовый нал? А делся он туда же, куда уходили долларовые кредиты 97-98 гг. Что и привело к к дефолту 1998 года.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
2 лет назад

Яш найписал, чулков не хватит.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.