Обострение боёв в Новороссии

Сегодня на линии фронта в ЛНР (Голубовское — Золотое) произошёл бой, спровоцированный попыткой ВСУ дестабилизировать ситуацию на участке соприкосновения.

Суть произошедшего проста, как мычание – в районе 06.00 утра диверсионная группа ВСУ в составе 10 человек выдвинулась в направление позиций ЛНР в районе н.п. Голубовское. Им не повезло, ДРГ попала на минное поле, в результате двое погибло и трое ранено. Чтобы прикрыть эвакуацию группы, командование 93 бригады ВСУ дало указание открыть артиллерийский огонь с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм артиллерии по районам населенных пунктов Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Жители вынуждены были укрываться в подвалах своих домов.

В общем, всё как обычно – когда хохол чего-то не понимает, он всегда стреляет по мирным жителя, к другому не приспособлен.

По версии украинской стороны: “под огневым прикрытием российские оккупанты (ага! украинские командиры проверили их паспорт) перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения… К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери, оккупантам наносится огневое поражение с целью подавления их вооруженной активности. Потери противника уточняются”.

Юрий Бутусов, редактор Цензор.нет, дописался до “российской штурмовой группы”. Украинский пропагандон, как ему и положено, отрабатывает пайку.

Зеленский ожидаемо промямлил про “провокацiю бойовиков” и попытку сорвать (!) якобы сдвинушийся (!) с места мирный процесс (!). Он собрал сегодня на 12:00 СНБО, вызвал всё руководство Генштаба ВСУ, МВД и СБУ. В его вывернутом наизнанку, истерзанном церебральным хохлоглистом сознании всё наоборот – он почему-то считает первопричиной не действия украинской ДРГ, пытавшейся проникнуть за линию соприкосновения, а ответ ей.

Хотя Зеленского понять можно. Лавров вчера заявил, что пока все решения Парижского саммита исполнены не будут (а это в том числе и внесение статуса Донбасса в Конституцию Украины), ни о какой встрече в Берлине речи идти не может. Вот в Киеве и смогли придумать только такую незамысловатую комбинацию. Отправили диверсионную группу к ЛДНР, там их, само собой, запечатали — готово. Теперь можно обвинять Россию в “эскалации” и дальше ничего не делать, не выполнять договоренности Парижского саммита.

PS. Артиллерия ЛНР действительно сейчас ведет огонь на подавление хохлов – огонь открыт в ответ на обстрел со стороны хохлов, ведется контрбатарейная борьба.

Собственно, как призошедшее выглядело со стороны Народной милиции ЛНР:

1. Украинский передовой отряд в 10 человек (это довольно много) пытается подобраться к позициям наблюдателей ЛНР – очевидно, чтобы их тихо вырезать. Для чего? Очевидно, для обеспечения прохода более крупной украинской группировки через позиции войск ЛНР – иначе бы они не полезли на позиции наблюдателей, а пытались их обойти.

2. У ДРГ это не получилось, они подорвались и демаскировали себя. Но вместо того, чтобы свернуть операцию и эвакуировать пострадавших – украинская сторона начинает массированную артподготовку из всех наличных артиллерийских средств, включая 152-мм гаубицы.

3. Это типичная картина НАСТУПЛЕНИЯ. Скрытный проход сорвался – введен план Б, огневое подавление позиций противника, дальше пойдет бронетехника и группировка прорыва.

Что в таком случае подсказывает делать военная наука? Быстро, пока идет артподготовка противника – следует выдвинуть свою артиллерию и попытаться внезапным огневым налетом накрыть не только позиции стреляющей артиллерии противника (пока она стреляет – она уязвима, контрбатарейные радары дают ее точное положение, там снаряды выложены на грунт возле орудий, личный состав бегает вокруг орудий – тут каждый разрыв снаряда соберет богатую жатву), но накрыть еще и позиции сосредоточения противника, на которых перед атакой кучами сидят бойцы и борт к борту стоит техника.

Уж это-то в ЛНР командующий явно сообразил – и ответка пошла. А хохолии теперь бегают в обделанных шароварах и вопят “а нас-то за що”.

Собирались ли хохолии на самом деле наступать – вопрос открытый. Но я вам просто предложу подумать над фактами:

1. Открыть интенсивный артогонь просто так, без предварительной подготовки – невозможно. На позициях возле орудий в обычное время боекомплект крайне ограничен – там буквально по 5-10 снарядов на орудие. Чтобы вести длительный огонь – надо подвезти снаряды на позиции, вскрыть ящики, подготовить снаряды и заряды, вкрутить взрыватели, выложить это всё богатство рядом с орудием – и ждать команды на открытие огня. Всё это делается ЗАРАНЕЕ. 152-мм гаубица – это вам не “сорокапятка”, где хватай снаряды из ящика да стреляй.

Такая вот выкладка делается только тогда, когда уже известно – в ближайшее время начнем стрелять много и часто. И даже в самоходные САУ боекоплект не выдается просто так, чтобы они тупо стояли год со снарядами в лотках.

Это вот Мста-С на стационарной позиции в Чечне. Обратите внимание, что экипаж (или артиллерийский командир) предпочитает вообще не загружать боекомплект в укладку, а получать его с грунта непосредственно перед открытием огня.

То есть хохлы заранее подготовились к ведению массированного огня артиллерии.

2. А с чего столь неадекватная реакция на подрыв ДРГ? Украинские ДРГ регулярно подрываются на минных полях или попадают под обстрел – в ответ, как правило, происходит накрытие позиций передовых дозоров ЛНР из 82-мм минометов и стрелкового оружия. Про “беспокоящую стрельбу” пьяных хохлов по населенным пунктам я и не говорю – она производится в пределах имеющегося на позициях запаса снарядов, несколько выстрелов – и всё, закончили.

А тут вдруг – началась настоящая артподготовка. С чего бы – если это не было запланированной частью обеспечения наступления?

Материал: https://chervonec-001.livejournal.com/3162078.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.