Отличный пастух и его стадо

В Александровке нам встретился знакомый пастух в неузнаваемом виде: в брезентовом пальто, в кожаном картузе и сапогах, – совершенно приличное существо. Мы были в крайнем удивлении, потому что этот пастух всегда раньше ходил оборванный, босиком.

Между тем, ему платили очень хорошо, и он был отличный пастух и любил стадо. Я знаю, например, что он где-то украл пуд соли и сделал по непроходимому болоту соляную дорогу и этой солью перегонял скотину на Остров, где она отлично наедалась.

Летом до глубокой осени он жил со скотиной, сам как зверь. Потом получал расчет и эти большие деньги непременно в тот же самый день проигрывал в карты. Зимой он жил в разных городах. Трудно понять, как и чем он жил. Мне также это непонятно, как жизнь лося зимой в наших замерзающих болотах… Весной опять появлялся и пас.

Вот почему, зная жизнь его из года в год, мы так удивились, встретив его в таком приличнейшем виде.

Вот как с горечью и злобой объяснили нам это в Александровке. В этом году общество, желая добра своему отличному пастуху, вздумало постепенно в течение лета из денег за выпас обрядить его: купили сапоги, брюки, картуз, рубашки. В первый раз в жизни, может быть, он почувствовал себя человеком – и очень обрадовался.

Но скотину вдруг разлюбил и стал пасти очень плохо – то потеряет, то потравит поля.

Из дневника Михаила Пришвина, 12 сентября 1928 года. Прекрасный СССР, который мы потеряли.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Правильно.
А водителям автобусов зарплату выдавать проездными.

ZIL.130
ZIL.130

Ну зачем же — льготными километрами же. Особо отличившимся — надувного кондуктора.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
1 год назад

Вооот — работник спиртзавода меняет миллилитры на миллиметры.
Ростки панимаиш ты рынка.

Anunah
Anunah
1 год назад

Ну вот, ёптить, о5 СССРия виноватая…

Базилевс
Базилевс
для  Anunah
1 год назад

Не СССР, а введенная для быдла уравниловка и запрет жить богато. Всех развлечений – пьянка и карты, да одежда поприличнее, если трезв.
Большевики, ведомые запретом на частную инициативу, много хорошего поломали.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 год назад

Таки я одного не понил- СССР то тут при чём? В другой политической системе такое не возможно? И ваапче что тут при чём? Мож ему просто разонравилось пасти скотину. Бывает. Да и не любил он это дело ни когда. Обстоятельства. И вот нате- дауншифтинг у него случился, наоборот.

Anunah
Anunah
для  Proper
1 год назад

Не знаю что утверждалось, або ввиду имелось. В тексте выше. Но фраза стоит в оконцовке как вердикт какой та. По типу- и вот у них всё)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.