Перспективы СВО на Украине

На уровне слухов вновь появилась информация о планах Киева создать “грязную бомбу”. Сколько времени может уйти на создание данного устройства и какова цель проекта — шантаж, провокация или подрыв бомбы в одном из русских городов?

Технически это вполне реалистичный сценарий, особенно при помощи США и Британии. Такая бомба может использоваться для провокации на территории Украины или для удара по приграничным территориям России, а также для шантажа угрозой такого удара. Именно факт такой угрозы явился одной из известных причин начала СВО. И такая угроза до сих пор сохраняется.

Впрочем, не спешите паниковать. Есть сведения, что израильтяне исследовали различные варианты “грязных бомб”, взрывая прототипы на полигоне Негев – так вот они выяснили, что такие бомбы практически бесполезны, создаваемое ими радиоактивное заражение местности очень локально. Относительно опасным может быть только воздушный подрыв при сильном ветре.

В преддверии референдумов многие ожидали, что именно во время их проведения Киев может предпринять попытку прорыва. Этого не произошло. Народ задается вопросом – ВСУ выдохлись, или побоялись серьезного ответа?

Как мы видим, ВСУ и НАТО были сосредоточены на развитии успеха, связанного с прорывом под Балаклеей. И этот план им вполне удался, он реализовался в районе Красного Лимана, который ВС РФ были вынуждены оставить ввиду угрозы окружения. Другой вопрос, что успех этот очень локальный, и победа пиррова – потери Украины чудовищны, и это не свежемобилизованное мясо, на Красный Лиман бросили самые лучшие силы. Да и референдумы они сорвать не смогли.

Многие спрашивают, является ли своевременным присоединение территорий, часть которых всё еще оккупированы ВСУ? Или разумнее было подождать их освобождения в административных границах?

Я полагаю, что территории надо юридически фиксировать за собой чем раньше, тем лучше. Они образуют политическую необратимость, при этом присоединение никак не мешает вопросам освобождения оставшихся территорий и других областей. Поэтому, как и говорилось еще летом, референдумы провели во второй половине сентября. И теперь ультиматумы, которые предъявляют Украине для прекращения военных действий – содержат требование отвода украинских войск с российских территорий – то есть за административные границы областей.

Возврат этих территорий Украине уже невозможен.

Народ интересуется – когда следует ожидать эффекта от прибытия мобилизованных в зону СВО?

В стратегическом смысле привлечение масс мобилизованных на фронт начнет сказывать на характере боевых действий в декабре-январе. На текущем этапе роль мобилизованных будет являться скорее стабилизирующей – ими будут заполнять пустоты на фронте и пополнять действующие подразделения. Касательно достаточности заявленных цифр (300 тысяч) – зависит все от тех задач, которые будут ставиться, потому что для оборонительных действий необходима одна численность группировки, а для наступательных – другая.

Впрочем, уверен, что 300 тысячами вопросы частичной мобилизации в России не ограничатся. Будут призывать еще.

Сама же частичная мобилизация является признанием того факта, что ставка на добровольно-контрактный принцип комплектования группировки на Украина в полной мере не смогла обеспечить достаточную численность группировки для решения задач СВО.

По HIMARS. Американцы в целом довольны результатами их применения. Да, российские ПВО их сбивают, да, не для всех целей они оказались эффективны – но в целом это удачное оружие, ракеты с GPS коррекцией попадают точно, а установка успевает уехать с места пуска до того, как ракеты долетят до цели, и тем более до того, как в засеченное место пуска прилетит ответный залп.

Ракеты с GPS для Himars относительно дороги – но по американским меркам это сносная цена. Поэтому поставки ракет хохлам будут продолжаться. А вот поставки самих установок будут в лучшем случае лишь компенсировать потери ВСУ. Ну сами прикиньте – 18 установок размазаны на 2-3 года.

Кстати, польские САУ Краб на Украине выглядят вот так:

Настоящее польское качество. Орудие “Краб” (AHS Krab) представляет из себя британскую башню AS90/52 на корейском шасси K9 Thunder. Однако к моменту, когда поляки собрались делать гаубицы, британцы производство стволов для AS90 прекратили, точнее – лишились возможности их производить. Поэтому стволы пришлось заказать у французов из Nexter. Впрочем, из-за дороговизны французских стволов они были установлены лишь на первые 8 гаубиц, а дальше стволы стали делать сами поляки на заводе Huta Stalowa Wola SA. Ну и вот – на фото результат.

По ударным БПЛА. Эффективность дронов Герань-2 оказалась ожидаемо высокий, особенно при оценке соотношения цена/качество. Надо понимать, что Иран создавал эти штуки именно как дешевую и более гибкую альтернативу нормальным крылатым ракетам – и нашел удачный баланс характеристик.

Как и HIMARS, это не супероружие, но свои задачи оно успешно выполняет, что и обуславливает истерики по поводу “летающих мопедов” на Украине. С учетом протяженности фронта – маловероятно, что противник сможет с этим что-то поделать в среднесрочной перспективе, кроме наращивания защиты некоторых особо важных для себя объектов, стягивания туда зенитных установок и прочих средств борьбы с БПЛА. Такое стягивание подобно латанию тришкина кафтана – оно обнажает больше участков, чем защищает.

При этом “защищенные” участки все равно уязвимы для российского оружия – например, для квазибаллистических ракет “Искандер”. За время их применения силам ПВО Украины не удалось сбить ни одной ракеты этого типа.

По Красному Лиману.

Ситуация после отхода ВС РФ из Красного Лимана остается сложной. Продолжаются бои в районе Терны, Торское и в лесном массиве у Кременной. Командованию группировкой на этом направлении сейчас необходимо решить задачу стабилизации фронта на линии Кременная-Сватово. Решение этой задачи после пополнения частей и насыщение боевых порядков за счет мобилизованных позволит уже зимой возобновить наступательные операции, в том числе и с целью освобождения Красного Лимана.

Но пока что на повестке дня стоят задачи оборонительного характера, и их необходимо решить.

Единственный позитив вокруг Красного Лимана – войска смогли избежать окружения. Ошибки противника с удержанием Мариуполя, которое привело к уничтожению всей мариупольской группировки, у нас по понятным причинам повторять не спешат. Но проблема обеспечения флангов по-прежнему стоит весьма остро.

На фото в заголовке – Омсктрансмаш отгружает Минобороны РФ танки Т-80БВМ. Боевые машины с особыми характеристиками подвижности и мобильности, как утверждается, могут стать универсальным инструментом для Европейского театра военных действий.

Танк по-прежнему оснащен 125-мм орудием-пусковой установкой 2А46М1 и пулеметами НСВТ и ПКТ, однако для управления оружием теперь используются новые средства. Применена система управления огнем «Сосна-У», в составе которого присутствуют прицелы командира и наводчика с дневным и ночным каналами, а также лазерным дальномером. Таким образом, по средствам управления вооружением танк Т-80БВМ оказывается унифицирован с другой современной боевой машиной российской армии – Т-72Б3. В ходе модернизации танки получат комплекс управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс» с ракетами 9М119.

Материал: https://t.me/boris_rozhin/65847
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Владимир
Владимир
1 год назад

>>Stalowa Wola
В начале 90-х работал на карьере, толкал на бульде породу под фронт.погрузчик, запомнился – здоровый, желтый, чОрными буквами “сталова вола”.

TaM TaDaM
TaM TaDaM
1 год назад

Я думал Утёсы на танках уже все, а нет еще остались. В первую чеченскую оказалось, что техдокументация на Утёс в Казахстане, и РФ не имеет право их выпускать, разработали Корд, а тут похоже на складах, где то откопали кучу Утёсов

TaM TaDaM
TaM TaDaM
для  Proper
1 год назад

Тогда за чем их продали корейцам, они же все сделано хорошо копируют и переделывают под себя, хотя двигатели митсубиси 4B11 они умудрились переделать в G4KD который в отличии от митсубиси задирает поршневую, из за перегрева двигателя, и чем кореец отличается от японца, корейцы решили, что клапан вентеляции картера EGR лишняя деталь в двигателе. Надеюсь они тоже что то посчитают лишним в Т-80

Gena
Gena
для  TaM TaDaM
1 год назад

Юкорейцы уже посчитали,после иксплатации Т-80У, что ГТД – не самая важная деталь.Вобще,нормальных и корректных отзывов про иксплатацию Т-80У в ЮК трудно найти.

TaM TaDaM
TaM TaDaM
для  Gena
1 год назад

Ну это же замечательно, а то бы они, а не китайцы прикупили Мотор Сич, и вывезли бы его к себе

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Фотки пошли с броневиками “Выстрел” с комплексом “Спица”, МО в середине лета заказали эти машинки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.