Первый фашистский трофей в СССР

А вы знаете, когда и где в нашей стране впервые публично выставлялось трофейное фашистское знамя? Правильно, в Самаре. Вот только правильную дату смогут назвать единичные архивные и музейные работники.

Это произошло в 1924 году. Знамя прислали в подарок самарским комсомольцам подшефные немецкие комсомольцы города Берлина. В сопроводительном письме говорилось:

“В знак нашей тесной братской боевой солидарности, Берлин-Бранденбургская конференция постановила послать вам отнятое у фашистов в кровавой схватке знамя.

Знамя было захвачено в июле того же года на фашистском митинге в Берлине. Накануне фашисты зверски убили партийного активиста Отто Вильде. 650 комсомольцев построились колонной, таранным ударом прорвали полицейское оцепление и размазали фашистов по площади.

К посылке отдельно прилагались белогвардейские кокарды и значки, захваченные в рукопашных схватках юным боксером Францем Кульманом. Франц писал:

“Берлинский комсомолец посылает вам, самарским комсомольцам, маленькую коллекцию белогвардейских значков, которые я завоевал. Так как я занимаюсь боксом, то имею особую радость подраться с этими парнями без оружия, одним ударом уложить их, ибо вы можете представить, что без драки тут дело не обходится”.

Знамя и значки были переданы самарскому Губкому РКЛСМ и, по распоряжению секретаря Губкома Петра Митрофанова, поочередно выставлялись во всех райкомах Самары и области.

Тексты писем приводит Е. Хаванов в книжке “Мы – интернационалисты”, Куйбышев, 1970, с.13.

Материал: https://www.facebook.com/grig.cid/posts/4108976095781362
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
3 лет назад

Ди фане зенкт
Хорст Вессель ист эршоссен…
Дорого коммунистам эти победы потом встали, очень дорого.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
3 лет назад

Сейчас мы будем лицезреть тот же результат со стороны трампистов. Не потому что они плохие, а потому что их оппоненты конченные. У немецких коммунистов было тоже самое. Не свезло.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.