Пиндос в консервной банке

4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. Американцы опоздали. Официально заявлялось, что американский спутник, подготавливаемый к запуску, «должен использоваться исключительно для научных целей, а его существование не определяется агрессивностью намерений». На деле же красивые слова прикрывали находящуюся в стадии реализации секретную программу WS-117, которая была направлена на создание спутника-шпиона, запускаемого с помощью мощного носителя на базе баллистической ракеты Thor.

Белый дом, обеспокоенный возможной острой реакцией русских на военные аппараты, пересекающие пространство над Советским Союзом, предполагал сначала вывести на орбиту чисто «гражданский» якобы «научный» спутник с тем, чтобы советскому военно-политическому руководству нечего было возразить (ведь подобные запуски официально заявлялись в программе МГГ), установив, таким образом, прецедент «открытого космоса» (превалирование космического пространства над государственными границами). Это позволило бы потом спокойно запускать спутники-шпионы.

Но русские опередили.

После запуска спутника «ПС-1» Вернер фон Браун наряду с предложениями по реанимации проекта «Orbiter» выдвинул новую программу пилотируемого полета, фигурировавшую под названием «Проект Адам» («Project Adam»). Эта программа включала двухлетний план работ по подготовке суборбитального полета человека, который должен был состояться до конца 1960 года. В качестве носителя предполагалось использовать модернизированную ракету «Redstone», в качестве обитаемой капсулы – герметичную гондолу от стратостатов, используемых ВВС для высотных исследований.

Вот так, по мысли штурмбанфюрера Вернера Фон Барауна, должен был выглядеть первый полет живого пиндоса в космос:

Боевая баллистическая ракета оперативно-тактического назначения PGM-11 Redstone, на которой предполагалось запулить пиндоса в космос, представляла из себя ни что иное, как модернизированную и увеличенную в размерах ракету Фау-2.

Забавно, что в конечном счете именно на этой ракете (точнее, на ракете “Меркурий-Редстоун-3”, представлявшей из себя форсированный PGM-11 Redstone с дополнительными ступенями) попал в космос первый пиндосский астронот Алан Шепард. Его полет не является орбитальным – ракета не осуществляла разгон орбитальной скорости, а поднималась вертикально, поэтому капсула с астронотом сразу после исчерпания инерции рухнула обратно в атмосферу, однако он таки поднялся в космос на высоту 187,5 км через три недели после Гагарина.

Сбылась мечта штурмбанфюрера Фон Брауна – после шимпанзе он запулил в космос живого пиндоса. Вот он перед запуском:

Некоторые, правда, считают, что никуда Шеппард не летал, а кем был обугленный труп в обломках сгоревшей капсулы – мы уже никогда не узнаем. Однако зрителям после полета предъявили вот это:

И зрители поверили. Ясен пень – вот эта вот жестянка на саморезах спустилась сверху, с высоты в 187 километров, без всяких проблем и с живым пиндосом внутри. Вот этим. И чего, спрашивается, сейчас всякие там Virgin Galactic никак не могут полететь на высоту в 100 километров? Космические саморезы растеряли, или качество жести недостаточное стало?

PS. Забавно, что компоновку ракеты Р-7 Королёв подсмотрел в эскизах самого Фон Брауна – тот прикидывал, как бы скомпоновать тяжелую ракету, и придумал прицепить к ракете Фау-2 еще четыре ракеты Фау-2 по бокам с некоторым наклоном, работающие на общее опорное кольцо, а на это кольцо сверху поставить еще одну ракету Фау-2. Потом немец про эту идею забыл – а вот Королёв оценил элегантность задумки, и довел ее до ума.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
7 лет назад

Отвал не отвал, но – других межконтинентальных ракет на тот момент ни у кого не было, а что до 3-х часов, требующихся для приведения Р-7 в боевую готовность, то их с лихвой хватало – американские бомбардировщики за это время долететь до Байконура никак не могли.

Gena
Gena
для  Henren
7 лет назад

Там да, выбора не было, но и СК не горел войной, он больше в мирный космос упирался.

Gena
Gena
для  Proper
7 лет назад

Это всё так, как и разноарбузье ракет в СССР определлось клановостью КБ. Янгель был хорош, но дорог, а вот Челомей решил проблему массовости.

maken
maken
для  Gena
7 лет назад

Дорог, но и продукция Янгеля и Ко страхов навела соответствующих, если не больше

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.