Плановая социалистическая экономика

Так как при диктатуре пролетариата всем обеспечено право на труд (пусть даже человек и трижды криворукий), то человек должен трудиться, не обращая внимания на убытки, приносимые им. Ведь труд автоматически порождает стоимость, согласно Марксу.

А мерилом труда было (как завещал товарисч Маркс) – время, проведенное работником на работе. И не важно, что ты там делал, вязал носки, читал книгу художественную, переводил ценный материал в брак, или действительно что-то полезное делал.

Это была еще не сказка, это только присказка. А сказка – вот она. В середине 80-х (еще до конверсии) было такое обращение партии к передовым предприятиям ВПК – помогите нашему гражданскому машиностроительному комплексу, разного рода гражданским предприятиям, внедрить всякие там высокие технологии.

Так вот, в рамках этого дела за помощью к приборостроительному КБ обратился один из домостроительных комбинатов Ленинграда. Проблема у них была с составлением различных строительных смесей, требовалось автоматизировать процесс загрузки компонентов. Начальство КБ выделило один персональный комп, разработчики оттарировали на ДСК весы, написали программу, учитывающую все возможные варианты смесей, «пристегнули» комп к системе управления подачей компонентов – и вуаля!

Система прекрасно работала – но ровно до тех пор, пока рядом с ней находились ее создатели. Как только они уехали – систему отключили в первый же день. Причина была банальна – цемент приходил вагонами сразу с недовесом. Причем с хорошим таким недовесом. Но принимался как полные вагоны. Потому что если не будешь приписывать на приемке – тебе просто перестанут давать цемент.

Но ведь гадский комп не обманешь, он сыплет цемента по норме – соответственно недостача цемента сразу вылезет в количестве выпущенных панелей. Поэтому продолжили работать по старинке – песочку побольше, и концы в воду.

Вы, конечно же, думаете, что цемент воровали по пути. А вот и нет – это цементный завод стабильно грузил меньше. Писал отгрузку 60 тонн – а отгружал 45 тонн. Вот вам и 25% перевыполнения плана. При этом оплату цементный завод получал за 60 тонн.

Но и цементников можно понять – им точно так же с недовесом отгружали исходное сырьё. А по бумагам – всё ОК. То есть они в принципе не могут сделать столько цемента, сколько должны, и вынуждены приписывать отгрузку, чтобы прикрыть недостачу сырья.

Вот таким образом система и работала – пять пишем, три в уме. На бумаге растут надои и привесы – а по факту в магазинах ни мяса, ни масла. Но деньги за продукцию, которая существует только на бумаге – платятся, и бегают по стране. Так и формировалась система теневых денежных потоков, откатов в обком, оттуда в Москву.

При такой системе наивные дурачки сколько угодно могли рассуждать про компьютеризацию Госплана и преимущества социализма в виде всеобъемлющего планирования – в реальности никакой системы им никто запустить не дал бы. Да, собственно, почему “бы” – и не дал в реальности, без всяких бы. Ишь чего, учета захотели – когда тут уважаемые люди на таких сладких потоках государственного бабла уселись. Нате вам, выкусите.

Такова натура человека. Если человек склонен хапать взятки, то ему не нужен никакой коммунизм, ему и так хорошо. Если человек склонен воровать – ему не нужен никакой Госплан, ему тоже и так хорошо.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
solo
solo
3 лет назад

именно

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

Чёй то не видно комментаторов которые доказуют обратно и при социализме ни кто не воровал. Забывая при этом на каких материалах народ строил дачи. И как песок с карьеров налево уходил а так то весь народ был честен а начальство только воровало.

ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

История про комбинат ЖБИ и комп << прицепленный к чему то там — лютейший бабаян.
Да это просто бред сивого мерина.
В качестве доказухи — а ну-тка — прицепи телефон к мясорубке и исделай хоть одну котлетину!
Чо — не получаеца?
Даниможыдбыць!
Каг таг?
Как прицепить комп к РБУ — влёгкую смогли, а тут не можешь прицепить мощный(особенно для тех времён про которые сабж!) комп к высокотехнологичной мясорубке?
Тцтцтц…
Вот что получаеца, когда люди вообще не знающие предмета начинают пейсаць о чём либо за пределами своей узкой специализации.
Получаеца лютый бабаян.
А чтобы это понять — достаточно подумать — сколько, драть заводов были задействованы и какие конструкторские силы были задействованы чтобы реализовать эту вот сцепку — компа и “мясорубки” — мультиварку. Сколько на это времени понадобилось? Лет эдак пятьдесят? Да и то — она всё ещё не умеет сама делать фарш. И дозировать не умеет.
Ну и то то.
Драть, “прицепили комп” — мозгов бы кто аффте прицепил бы…

Fomin Oleg
Fomin Oleg
3 лет назад

Источник материала комментарий к статье, с трудом нашел

Николай Соколов
Николай Соколов
3 лет назад

Хи, хи вспомнилось АСУП в цехе, вроде и машинку видно было лампачки на ней мыргали, а по факту народ терминалами у станков почти не пользовался, зато кто то осваивал средства.

Ядрен Батон
Ядрен Батон
3 лет назад

Насколько правда точно сказать не могу.Когда США Пепси кола поставила оборудование СССР по разливу данного напитка,оно после настройки и запуска работало , американские спецы уехали и оно перестало разливать по бутылкам,вызвали и спросили американцев в чём причина?Они посмотрели ,разобрались и сказали что автоматика выключения срабатывает потому что то не досыпают добавляют сколько нужно,сахара там и ещё чего-то,наши плюнули и отключили защиты от того что что-то там не добавили,аэ и сделали так напрямую , сколько можно будет, столько и набадяжат,вот такие дела.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

Программисты накосячили, бывает… Надо было тупо вести двойной расчёт – как собственно и делается в паре известных мне программ.

ZIL.130
ZIL.130
для  Hmm4
3 лет назад

Вишь ле какое дело — << двойной расчёт — как собственно и делается в паре известных мне программ. — дело то в том что это известно в бухгалтерии со времён тсаря Гороха. Сичош фишкан? Это тупо переложение известных алгоритмов на машинный язык.
Вообще программирование сиречь есть формализация на машинном языке алгоритма действий.

Hmm4
Hmm4
для  ZIL.130
3 лет назад

Дык… Как же иначе?
Сложность программы не может превышать уровень интеллекта программиста. А её возможности – фантазию и знания автор(ов).

Hmm4
Hmm4
для  ZIL.130
3 лет назад

В нашем случае – достаточно было просто проконсультироваться с опытными товарищами…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.