По ком звонит колокол ИИ

Как сообщают нам дятлы агентств, немецкий фотохудожник Борис Эльдагсен отказался от присуждённой ему престижной награды Sony World Photography Award в категории «открытый креатив». Потому что награждённая фотка, заявил он, сгенерирована ИИ.

– Вот такая я наглая обезьяна, – заявил фотограф, – я сделал это специально для того, чтобы проверить, спалят меня на подделке или нет. Не спалили. Теперь давайте подискутируем о будущем нашей профессии вообще.

…Честно говоря, дискутировать тут особо не о чем. И не только с фотографами, но и с большинством художников, и (в близкой уже перспективе) с большинством журналистов, и (в тоже недалёкой перспективе) со многими айтишниками. И вообще со всеми гражданами, которые выполняли на самом деле техническую автоматическую работу, воспроизводя с грехом пополам одни и те же формулы на экранах своих рабочих ЭВМ, но позиционировали себя при этом как работников творческих и даже интеллектуальных.

Но есть и хорошие новости. ИИ не умеет готовить борщ, класть черепицу и чинить проводку. Есть, повторюсь, глубокая ирония в том факте, что технократические болельщики, по жизни пролетарии псевдоумственного труда, ждали, что робот придёт и оставит без работы всяких там работяг — а робот, как ангел в Египте, прошёл мимо работяг, а вместо того взял и пришёл за ними самими.

А тем временем дятлы новостных агентств сообщают нам, что южнокорейский певец к-попа МунБин, безвременно скончавшийся в 25-летнем возрасте, повесился у себя дома и, по выражению лейбла-хозяина, «покинул нас, чтобы стать звездой на небе».

Молодой человек вернулся с очередных гастролей, где пел, танцевал, делал сердечко. Пришёл домой и удавился.

СМИ отмечают, что звёзды к-попа время от времени покидают мир именно таким образом. Но, что ещё более тревожно, количество суицидов среди южнокорейской молодёжи вообще растёт. Как объясняется, из-за «стресса в высококонкурентном корейском обществе».

На первый взгляд странно: этой самой молодёжи в Южной Корее не сказать что слишком уж много — её прямо-таки мало. Южная Корея, как известно, есть главная медленная демографическая катастрофа мира. Молодёжи всего ничего, с кем же она конкурирует?

Но если мы посмотрим на статистику занятости, то увидим: даже среди корейцев старше 75 лет впахивают по-прежнему четверть. Среди корейцев старше 65 работает подавляющее большинство. Потому что иначе не прожить.

Вот с этими компетентными и дисциплинированными старичками молодёжь и конкурирует, причём не в самых благоприятных условиях.

И более того: каждый юный кореец, начинающий впахивать сегодня, понимает, что он будет с высокой вероятностью беспросветно впахивать до XXII века, конкурируя с теми, кто старше, опытней, авторитетней, у кого субординация и выслуга лет.

Просто представим себе, каково это — быть 25-летним стажёром, при этом вкалывать без выходных уже лет 20 (игра в кальмара начинается с подготовки к школе) и знать, что в свои 50 ты всё ещё будешь юнец на побегушках у старших товарищей.

…Я на днях встретил в New York Times статью под названием «Как 90 стали новыми 60», доказывавшую, что гроза трапов и велосипедов Дж. Байден ещё огурец и молодец – и поэтому должен президентить дальше. В статье приводится куча примеров того, как совсем ветхие американские лидеры за 80 по-прежнему активно и эффективно рулят страной.

То есть у них та же проблема. И кстати — в США с 1999 года показатели молодёжного суицида, пишут, тоже выросли на 35%.

Кажется, об эффекте, который оказывает на психическое здоровье молодёжи т.н. развитых стран распространившаяся там повальная (и дееспособная!) геронтократия на всех уровнях, стоит задуматься.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2559
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
izu4atel
izu4atel
11 месяцев назад

среди корейцев старше 75 лет впахивают по-прежнему четверть. Среди корейцев старше 65 работает подавляющее большинство. Потому что иначе не прожить.
Вот про что нужно снимать кино, лучше документалку.
Интересно а что с демографией у Ына?

ZIL.130
ZIL.130
для  izu4atel
11 месяцев назад

Кстати — хорошая мысль — посравнивать две эти страны по демографии.
Медианный возраст в Ю.Корее — ~35 лет. Северной – ~36 лет.
А вообще взять таблички и составить сравнительную таблицу — очень хорошая идея не просто для публикации, а для реферата и даже науч. статьи.

Henren
Henren
11 месяцев назад

Эффект исследовали еще в 80-х, в США. Вывод был просто – старики сожрали жизнь молодежи.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.