Почему Россия начала СВО

Начало специальной военной операции (СВО) стало шоком для российского общества и в особенности для деловой, политической и интеллектуальной элиты. СВО не только кардинально изменила положение России на международной арене, но и послужила триггером для самых глубоких изменений в обществе за последние 30 лет.

Можно сказать, что меняется вся политико-экономическая модель. Причем инициатором изменений стала сама действующая власть. При этом, несмотря на значение произошедшей революции, многие ее обстоятельства до сих пор неясны.

Согласно многочисленным заявлениям российского руководства, СВО стала классической «превентивной войной». Превентивная война – это война, которую начинают, считая конфликт неизбежным и стремясь упредить агрессивные действия противника.

В данном случае, насколько можно судить по выступлениям президента и других высших должностных лиц, речь шла о возможной атаке украинских войск на Донбасс. С учетом возросших военных возможностей Украины спасение ЛНР и ДНР не было бы возможным без прямого и открытого вмешательства российской армии, причем это вмешательство не могло бы быть ограничено территорией Донбасса.

Таким образом, Россия в любом случае оказалась бы в положении как минимум том же, что и 24 февраля 2022 года. Реально же оно было бы даже хуже – военные возможности Украины быстро росли, в случае нападения Киев владел бы стратегической инициативой.

Отказаться от борьбы за ЛНР и ДНР Москва не могла бы. Подобная сдача позиций привела бы Россию к внутриполитической дестабилизации.

Более того – в процессе СВО были получены неопровержимые доказательства, что Украина собиралась напасть не только на ЛДНР, но и на российский Крым. Украинские сапёры даже проделали проходы для бронетехники в минных полях на перешейке у границы с Крымом. Это потребовало большой работы и, поскольку делалось скрытно – заняло много времени (почти месяц), и были задействованы значительные силы. Документация об этом была затем захвачена при наступлении – украинцы не успели её уничтожить.

Разумеется, Украина будет всё отрицать, документы объявит сфабрикованными, показания свидетелей – ложью. Конфликт на Украине вообще характеризуется рекордными масштабами дезинформации и фейков. «Качественные» западные СМИ перешли в режим военной пропаганды, вызывающей ассоциации даже не с холодной, а с Первой мировой войной.

На протяжении прошлого года российские официальные лица неоднократно заявляли: Киев готовится к силовому решению донецкой проблемы. На высшем уровне говорилось о «военном освоении» Украины США.

Разумеется, поскольку российское общество за предыдущие годы привыкло к периодическим циклам эскалации и деэскалации вокруг «народных республик», на подобные сообщения мало кто обращал внимание.

Учитывая динамику заявлений и другие события (например, рост напряженности вокруг Украины весной 2021-го), можно предположить, что решение о подготовке к полноценному конфликту было принято не ранее января–марта 2021-го, но не позднее октября.

На протяжении 2021-го и начала 2022 года предпринимались лихорадочные дипломатические усилия по достижению компромисса с США, который позволил бы избежать развития ситуации по худшему сценарию. Правда, вполне возможно, что уже в конце прошлого года в успех этой затеи не слишком верили.

При этом СВО готовилась в условиях строжайшей секретности. Даже в государственном аппарате лишь узкий круг лиц знал, что сосредоточение войск вблизи Украины – не игра мускулами, а прелюдия к реальной операции. Отчасти это было связано с тем, что крупномасштабный военный конфликт, влекущий за собой полный разрыв отношений с Западом, неизбежно вызвал бы сильнейший протест со стороны «глобализованной» части российского общества, включая значительную часть бизнес-сообщества.

С началом боевых действий потенциальная оппозиция проведению СВО была маргинализирована, фактически уничтожена неумелыми действиями самого Запада, который, во-первых, ввел тотальные санкции против российского бизнеса, а во-вторых, начал «отмену» российской культуры и травлю всех без разбора русских в Европе. Любой, кто задавал слишком много вопросов об СВО, автоматически превращался в России в парию, предателя, пособника Запада. Уделом противников СВО стали молчание или эмиграция – при этом в эмиграции их тут же начинали травить западные СМИ и граждане, подозревая в них “шпионов Путина” или просто давая выход своей русофобии.

Российская сторона специально сформулировала цели операции максимально туманно. Фактически исходной задачей, предопределившей СВО, стало стремление Москвы предотвратить атаку Украины на Донбасс и последующую тяжелую войну, которая затронула бы с неизбежностью российскую территорию.

Однако, учитывая высокую цену СВО, в дальнейшем российские устремления уже не могли ограничиваться просто защитой линии контроля по состоянию на 24 февраля. В то же время российская сторона избегала четкой фиксации этих целей, очевидно, понимая, что они могут меняться по мере проведения операции.

Отсутствие четко сформулированных целей военной кампании имеет свои негативные внутриполитические последствия для российского руководства, однако такая цена, по-видимому, считается приемлемой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Кроме того, что Недо-страна перла на рожон, Пиндостан угрожал устроить кровавую провокацию, не таясь и даже не переодеваясь и не заморачиваясь ” под чужим флагом”, от взрыва ЯО в Куеве до применения химоружия на Донбассе, заранее обвиняя Россию в вине и провокации “под чужим флагом”.
Так если все равно обвинят в развязывании и будут бить, а воевать все равно придется, уж лучше спасти те десятки тысяч жертв, которых амеры собирались убить для создания красивой ТВ-картинки.
И заодно утилизировать нацистов, натовскую технику и прочее отребье, имевшееся у агрессивных хохлопитеков и Запада.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Базилевс
1 год назад

Да не может быть!

Henren
Henren
1 год назад

Да, 4й месяц идут бои, а ради чего, путинская пропаганда придумать не может.

Gena
Gena
для  Henren
1 год назад

Змий, а ты не подозреваешь,что “крававыйпутен” ™ затеял это,чтоб потроллить тебя?

Gena
Gena
для  Gena
1 год назад

Ы,вообще–то

comment image

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

Urkainum delendum est. Сам же выдавал по поводу и без, а теперь съезжаешь. Нехорошо.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
1 год назад

Не расскажешь убогий чего твои хозяева зассали лезть в наземку в Югославии? А они зассали. И если бы бейцы у югов были бы чуть более стальными для твоих хозяев все могло бы кончится очень плохо. Ведь даже ПВО они не подавили. Не говоря уже о том что армия в ходе бомбардировок почти не пострадала. И да – а кто из твоих хозяев воевал в войнах подобной интенсивности на сложном рельефе, да против укрепрайонов, да меньшим числом? Никто? Кака печаль. Кыш под шконку алкаш

Владимир
Владимир
для  Mimoproxodil
1 год назад

Югославия разделена на части. Цель достигнута.
Для какой задачи коалиции нужна была наземка?

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Владимир
1 год назад

Тезка я давно заметил что ты читаешь только так как хочешь. Там было написано условие когда им потребовалась бы наземка. Если бы у югов яйца были бы чуть крепче чем они оказались на деле. А развал Югославии это последствия отсутствия бейц требуемого качества

Владимир
Владимир
для  Mimoproxodil
1 год назад

Если бы у бабушки были кокушки, она была бы дедушкой.
Напиши хоть югославам (в нынешнем перечне национальностей), чтобы они хотя бы знали, что от них в ретроспективе ожидали комментаторы с различных ресурсов.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Владимир
1 год назад

Они знают о том что им не хватило этих самых бейц. Только знание поздно пришло. Я с ними разговаривал за рюмкой кофе. Пара человек из них даже участие в тех событиях принимали. И очень жалели что сдались. Все равно страну разорвали и пролили реки крови. Мы тоже могли по этому пути пойти отдав ЛДНР. Но у нас есть то чего им не хватило

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
1 год назад

Отсутствие четко сформулированных целей военной кампании…
О чём Кашин не знает, того не существует.

Вообще тут прекрасно всё, но особо прекрасно вот это:
Любой, кто задавал слишком много вопросов об СВО, автоматически превращался в России в парию… Уделом противников СВО стали молчание или эмиграция…
/em>
Не хватает “А тех, кто не мого уехать или не хотел молчать, изображая умного, тащили комиссары-нквдешники в подвал с камнедробилкой, сажали на ведро и шили шпионаж в пользу Уругвая”
Всё по заветам светочаъ, даже штампы бережно сохраняются и временами предъявляются.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Дядя Вова говорил же, если намечается драка то бей первым. И в драке важны не габариты, а готовность умереть.

ironback
ironback
1 год назад

При этом СВО готовилась в условиях строжайшей секретности.

Насчёт строжайшей сомневаюсь. Ивашов скорее всего что-то знал, и испугавшись, выдал свою скандальную статью. Многократные анонсы русской агрессии, воспринимавшиеся как анекдот, скорее всего так же основывались на утечках. Точной даты никто не знал, но общий замысел секретом не был. Разведка и аналитика у “партнёров” работает.

Отсутствие четко сформулированных целей военной кампании

Ну не может же Путин во всеуслышание заявить – наша цель уничтожение Украины как Антироссии.

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Я знаю, что ты знаешь, что я знаю… ))

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Proper
1 год назад

Большая политИк так и делается лапши побольше и иногда перчику добавить.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.