Пострелушки и кровомясие

Товарищи рекомендуют китайский фильм “Перекрёстный огонь” (2021). Говорят, мол, фильм не блещет оригинальностью сюжета – зато пострелушки и кровомясие занимают там практически всё экранное время, скучать не приходится.

Несправедливо обвинённый полицейский через много лет выходит из тюрьмы и собирает банду из таких же, как он, чтобы подзаработать деньжат и отомстить тем, кто его (по его мнению) подставил. Его бывший наставник Шань (Донни Йен) согласен, что Конг-Нго (Николас Це) пострадал не совсем справедливо, но всё равно не считает, что это повод убивать других полицейских.

Но у него нет доказательств, поэтому он начинает масштабную операцию по зачистке наркоторговцев, чтобы отыскать кого-нибудь из тех, кто “сдаст” банду Конг-Нго.

Фильм идёт чуть больше двух часов и содержит в себе сцены погонь, перестрелок, драк в очень большом количестве! Практически почти весь хронометраж экшен и занимает, за исключением нескольких минут на флешбеки и рефлексии Шаня. Донни Йен в очередной раз показывает высочайший уровень владения боевыми искусствами, впрочем, его напарник по фильму Николас Це тоже не остаёт (если это конечно он, а не каскадёр).

Фильм снят совместно Китаем и Гонконгом и в прокат вышел в августе, но мне как-то на глаза не попадался, иначе бы посмотрел его давным-давно. Несмотря на некую философичность, кино вопросы конкретные ставит лишь в паре коротеньких сюжетов, когда Конг-Нго попадает в тюрьму (и за что), и когда сам Шань вынужден доказывать, что не мог поступить иначе.

На самом деле действительно сложно провести чёткую грань, когда речь идёт о защите близких или о служебном рвении. С одной стороны, необходимо всё выполнять по инструкции, но тогда не сможешь выполнить работу и получишь по шапке! А если отойдёшь от инструкции и что-то пойдёт не так – всё равно тебе же и огребать, ведь начальник никогда не возьмёт вину на себя, если может её скинуть на подчинённого. Никогда!

Вот и получается, что в основе фильма лежит идея неравноправности устройства капиталистического общества, как в рабочем, так и в социальном плане, но что с этим делать – кино ответа не даёт. Зато много отлично поставленных драк и стрельбы! Так что плевать на заумные вопросы и можно просто наслаждаться зрелищем!

Материал: https://vkup.livejournal.com/1939001.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.