Прибалтика лишается транзита

РЖД развивают железнодорожную инфраструктуру на подходах к портам Северо-Запада РФ, чтобы переориентировать экспорт российских грузов из портов Прибалтики. За первые шесть месяцев 2019 года ОАО “Российские железные дороги” направило на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна 3,8 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

С начала года РЖД уложили более 15 км станционных путей, 26 стрелочных переводов, более 130 км кабеля систем управления движением и электрифицировали 12 километров пути на подходах к портам Северо-Запада. Объем выполненных работ по отсыпке земляного полотна, по данным компании, уже превысил 1,7 млн кубометров. Комплексно реконструируется участок Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород. РЖД также продолжают обновлять железнодорожные подходы к портам на южном берегу Финского залива.

Всего развитие инфраструктуры ближних и дальних подходов к портам Северо-Запада в этом году обойдется в 19 млрд рублей – почти 270 млн евро.

Первый заместитель генерального директора компании Анатолий Краснощек ранее сообщал, что РЖД с июля и до конца 2019 года ожидают устойчивого роста погрузки с нарастанием объемов в сентябре-октябре от 1,2% до 2,3% в сравнении с прошлым годом.

Российское правительство в последние годы взяло курс на переориентацию экспорта российских грузов из портов стран Прибалтики в отечественные порты. В июне этого года началось строительство нового перегрузочного комплекса в порту Усть-Луга. Новый комплекс в Ленинградской области начнет работу в 2024 году. В его состав войдут терминалы и для перевалки генеральных и навалочных экспортных и импортных грузов.

Этот объем будет обеспечен грузами портов Прибалтики, в которых проходит перевалка российских грузов. Таким образом, Латвия лишится миллионов тонн груза в год.

Также загрузка портов будет обеспечена за счет транзита из других стран, который, возможно, будет проходить через территорию России. Кроме того, прибалтийские страны будут лишены своих грузов в том числе и из-за логистического комплекса в Приморске, мощность которого будет доходить до 70 млн тонн ежегодно.

Материал: https://baltnews.lt/Russia_West/20190717/1019311097/Russia-ekport-gruzi-Pribaltika-poka.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Russian
Russian
4 лет назад

Шо? О5!?
Который год уже лишается-лишается, лишается-лишается…
Пора бы или перестать строчить из года в год одно и тоже, ну или уже наконец то действительно лишить.
Только так лишить, что бы уже конкретно, бесповоротно, так сказать окончательно ))))

Ванёк26
Ванёк26
для  Russian
4 лет назад

Ну это ж не девственность.
Транзита можно лишать постепенно

Базилевс
Базилевс
для  Russian
4 лет назад

Мало ли на свете предпринимателей, которым лабусы дороже денюх? – вот они-то и будут возить через Вентспилс и Ригу.
А если Шелковый путь заработает “в полную силу” (то есть нарастая с каждым годом), то и проебалтам будут перепадать крохи с растущего барского стола.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Russian
4 лет назад

Лягушку надо варить медленно.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

А шпроты- солить.

Ядрен Батон
Ядрен Батон
4 лет назад

Болела бы за них ещё голова,они свой путь выбрали,пусть им и идут.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.