Применение БПЛА “Герань”

В московские аэропорты из Ирана продолжают прилетать транспортные Ил-76 и Boeing 747. Что они везут – надеемся, всем понятно и без дополнительных объяснений. На фото ниже – САУ 2С3 “Акация” ВСУ, уничтоженная БПЛА-камикадзе “Герань”.

Растридварасило на славу:

В этих ваших интернетах говорят, что эта самая “Герань” является иранским БПЛА Shahed-136. Вот таким, как на фото в заголовке.

Это, разумеется, неправда. Shahed-136 приводится в движение четырехцилиндровым оппозитным бензиновым мотором (у него и дальность полета заявлена в 2000 километров, моторы эти достаточно хорошо видны на фото), а “Герань” – электрическая. Впрочем, у Ирана есть очень похожий на “Герань” электрический беспилотник, название которого неизвестно.

Как именно выглядит беспилотник (барражирующий боеприпас) «Герань-2», пока не ясно. Однако фотографии обломков с украинской стороны позволяют определить некоторые особенности его облика. Ясно, например, что беспилотник приводится в движение электромотором. Судя по наиболее крупным обломкам, аппарат «Герань-2» построен по схеме «бесхвостка». Вероятно, используется цилиндрический или веретенообразный фюзеляж, на большей части своей длины соединенный с крылом. Применено треугольное крыло большой стреловидности. Вся задняя кромка отдана под рулевые поверхности. Путевая устойчивость обеспечивается двумя законцовками-килями. Рули направления на них отсутствуют.

Вот фото обломка от хохлов – там явно виден этот боковой киль и кусок крыла:

Аэродинамическое решение повторяет схему современных версий Shahed-136 – но в этом нет ничего удивительного, бесхвостка с треугольным крылом делается с такими боковыми килями очень часто. В России такую схему уже давно активно применяет фирма Zala Aero на серии своих бесхвостых беспилотников – например, по похожей схеме построен актуальный барражирующий боеприпас Zala Куб:

Очевидно, что у российской армии появился новый барражирующий боеприпас, и уже этот факт представляет определенный интерес. Поступив на вооружение, новая «Герань-2» дополняет имеющиеся изделия «Куб» и «Ланцет» легкого класса. По всей видимости, «Герань-2» крупнее и тяжелее «Куба» или «Ланцета», а также несет более мощную боевую часть и отличается увеличенной дальностью.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Мало информации.
Шеф, лучше расскажи как с такой птичкой предполагают бороться, не только мы такие умные, у “партнёров” тоже есть.

mikell
mikell
для  ironback
1 год назад

Тоби зачем, секреты Родины расстрепать? 😉 ПВО у нас явно лучше на этом театре б. действий.

ironback
ironback
для  mikell
1 год назад

Никаких секретов сейчас не существует. Это при совке от народа секретили то, что всему миру было известно.
Насчёт ПВО, “Железный купол” у евреев работает, только цена ракеты выше цены цели.

mikell
mikell
для  ironback
1 год назад

Секреты и тонкости есть всегда (ты же задал вопрос).

zontik
zontik
для  ironback
1 год назад

4 ствольная ЗПУ, компактно дёшево сердито, не ндравятся пули запили ЗПУ из АГСоподобные стволы.

ironback
ironback
для  zontik
1 год назад

Угу, если успеешь заметить, навести и попасть.

Gena
Gena
для  ironback
1 год назад

Сети и троса,аэростатные заграждения! Боевые патрульные дирижобли с РЛС,тепловизирем и многствольными пушкаме и блоками нурс.

ironback
ironback
для  Gena
1 год назад

Дерижопли обязательно должны быть на пару, только хардкорЪ!!

izu4atel
izu4atel
1 год назад

Акация днищем к верху что ли? Уж больно мощно. Сколько там ВВ у Герани?

izu4atel
izu4atel
1 год назад

А чем она наводится? Что то никаких гляделок из нее не выступает

izu4atel
izu4atel
для  Proper
1 год назад

Спасибо. Понятно. На заглавной картинке изделия так плотро упакованны что места под яйцо показалось и не предвидется.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.