Провалившаяся нация

Илья Красильщик, российский менеджер, бывший муж журналистки Екатерины Кронгауз, работавший в Яндексе, потом редактором журнала «Афиша», издатель “Медузы” (признана иноагентом). Сейчас сидит в Израиле и пишет про цензуру в Яндексе, про то, что “русские провалившаяся нация”, ну и об эмиграции.

Прекрасно о нем и его нации сказала Кристина Потупчик:

Человек не понимает, что он совок, потому что с малых лет сформирован в среде, где верят в коллективную ответственность, подписывают петиции, коллективные письма, разбирают отклонившихся на собраниях в фейсбуке, «выражают позицию», требуют от других «занять сторону», ликуют, посыпают голову пеплом и каются по команде.

В 30 лет, прочтя книжку Авена о Березовском, он с удивлением вдруг обнаруживает, что никаких «святых девяностых», культ которых царил в его семье, не существовало.

Он спокойно может, как человек из ЦАО, каяться за всю нацию, сидя в «кооперативе Чёрное». И уже сидя в Тель-Авиве может давать советы человеку из Екатеринбурга, что тот должен делать и что должен чувствовать прямо сейчас.

Он привык, что деньги приходят как бы из ниоткуда и за них сильно не надо отчитываться, можно писать и делать, что хочется. И удивляется, что у других не так. «Я добр, но никому добра не сделал».

Последний штрих — «у меня остаются отношения с «Яндексом», но должных обязанностей нет, про разговоры с Воложем говорить не буду». А потом «надеюсь, никогда не буду пинать «Яндекс».

Такие персонажи – как лакмусовая бумажка, конечно. В динамике он весьма характерен. Будем наблюдать. Говорят, крысы очень злятся, когда корабль, с которого они сбежали, никак не тонет.

Хорошо, что такие уезжают. Пустое поколение ситуативных конформистов, избалованных госденьгами и сотрудничавших с государством, которые всегда держали камень за пазухой.

Материал: https://t.me/niemandswasser/46255
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тор
Тор
1 год назад

Надо тем, кто хочет быть избалованным госденьгами, сразу вешать камень на шею – Присяга на верность, люблю мол, клянусь до гроба. И тогда камней за пазухой будет меньше.

Grey67
Grey67
для  Тор
1 год назад

Присяга из под палки – пустой звук. Только воспитание, а за последние лет 30 выросло много ходячих желудков.

Тор
Тор
для  Grey67
1 год назад

“Из под палки” – интересный ход мыслей. Т.е брать деньги от государства хотца, а выполнять требования “заказчика” необязательно штоле?
Ты щас на стройке или в торговле пойди наепи заказчика у которого будет монополия на применение силы. Чё, как?
Надо думать, шо ты и про обед забудешь, так будешь старатца.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.